Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Вязники «23» августа 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Савинова А.Р.
с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого ФИО,
защитника ........ коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 033508,
при секретаре Борисовой Н.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ........, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего и не учащегося, проживающего ........ ранее судимого:
1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ........ и ........ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 70 часам обязательных работ;
2) Дата обезличена г. мировым судьей того же участка, с учетом апелляционного приговора Вязниковского городского суда от Дата обезличена г., по ст. 71 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев 6 дней;
3) Дата обезличена г. Вязниковским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца. Освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока.
4) Дата обезличена г. тем же судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО совершил причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ФИО путем систематического нанесения побоев причинял в период с середины Дата обезличена. по Дата обезличена г. телесные повреждения ФИО:
В середине Дата обезличена около 22 часов 30 минут ФИО, находясь возле дома ........ ........, в ходе ссоры умышленно нанес 2 удара ногой, из них один удар по голове, второй по телу ФИО, причинив ей тем самым телесные повреждения.
В конце Дата обезличена около 23 часов 30 минут ФИО, находясь в раздевалке сауны, расположенной в доме ........ в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО, от которого она упала, после чего нанес ей еще не менее 2-х ударов по голове и не менее 4-х ударов ногой по ее телу, затем нанес ФИО не менее 5 ударов рукой по голове, причинив ей тем самым телесные повреждения.
Дата обезличена г. около 12 часов 00 минут ФИО, находясь около дома ........ ........, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватив за одежду, ударил кулаком по лицу ФИО, отчего она упала на землю и ФИО нанес ей не менее 4-х ударов ного1 по телу и не менее 4-х ударов рукой по голове, причинив тем самым ФИО телесные повреждения.
Дата обезличена г. около 01 часа 30 минут ФИО, находясь на остановке общественного транспорта «Гранд», расположенной по адресу ........ ........, в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО один удар кулаком по телу, отчего она упала, и ФИО нанес еще не менее 20 ударов ногой по различным частям тела, из которых не менее 6 ударов он нанес по голове, причинив тем самым ФИО телесные повреждения.
Дата обезличена г. около 02 часов 30 минут ФИО, находясь около железнодорожного вокзала, расположенного по адресу ........ ........, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес 7 ударов по лицу и не менее 2-х ударов ногой по различным частям тела ФИО, причинив тем самым ей телесные повреждения.т ФИО, находясь около дома ........ по ул. в по голове и не менее 4-х удар кулаком по
Кроме того, Дата обезличена г. около 16 часов 00 минут ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина хозяйственных товаров Вязниковского «РАЙПО» расположенного по адресу ........ ........ с целью кражи чужого имущества свободным доступом от входа магазина тайно похитил оставленный без присмотра мопед «Скутер» стоимостью ........ рублей, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО по эпизоду от середины Дата обезличена по Дата обезличена г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, отрицательную характеристику с места жительства, факт неоднократного привлечения к административной ответственности в 2010 году, поэтому полагает назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что ФИО совершил указанные преступления до вынесения предыдущего приговора Вязниковского городского суда от Дата обезличена г. окончательное наказание подлежит назначать по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ
Вещественное доказательство – скутер «HONLING JJ 50 QT» в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу, то есть потерпевшему ФИО
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Вязниковского городского суда от Дата обезличена г. окончательное наказание ФИО определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить ФИО следующие ограничения: не уходить из квартиры в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра), не выезжать за пределы территории муниципального образования ........, не изменять места жительства без согласия УИИ, являться на регистрацию в УИИ трижды в месяц.
Меру пресечения ФИО подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок наказания время отбытия им наказания по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – скутер «HONLING JJ 50 QT» в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу, то есть потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Савинов А.Р.
Копия верна[1]
Судья Вязниковского
Городского суда: Савинов А.Р.
Секретарь суда: Серебрякова Е.А.
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья Вязниковского
Городского суда: Савинов А.Р.
[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле Номер обезличен г.