Дело Номер обезличен г. копия:П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Вязники «30» августа 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО
подсудимых Ш., П.,
защитника адвокатского кабинета Номер обезличен ФИО, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника Владимирской областной коллегии адвокатов номер 1 Вязниковской адвокатской конторы номер 5 адвоката ФИО, предоставившего удостоверение номер Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Уткиной Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ........, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ........ ........ ........ ........, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
П., Дата обезличена года рождения, уроженца ........, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ........ ........ ........ ........, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ш., П. совершили незаконную рубку деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
В один из дней в начале июня 2010 года в дневное время суток Ш. находясь в квартале 53 выделе 15 Посад-Мстерского участкового лесничества ТО «........», около д. ........, вступил в преступный сговор с П., направленный на незаконную рубку деревьев, породы «береза» и дальнейшую их реализацию. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Ш. и П., имея при себе бензопилу «Дружба», в этот же день, то есть в один из дней в начале июня 2010 года в дневное время суток пришли в квартал 53 выдел 15 Посад-Мстерского участкового лесничества ТО «Вязниковское лесничество», около д. ........, где совместно, группой лиц по предварительному сговору, не имея на то разрешительных документов, предоставляющих право на осуществление лесопользования, а именно договора аренды или купли-продажи лесных насаждений, из корыстных побуждений, имеющейся у них бензопилой, незаконно спилили 6 деревьев породы «береза», диаметрами ствола 16 см, 2 дерева - по 20 см, 24 см, 28 см и 32 см, общим объемом 2,64 кбм. В результате преступных действий Ш. и П., согласно постановления Правительства РФ N 310 от 22 мая 2007 года и постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года государству в лице ТО «........» был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ........ рублей.
Подсудимые Ш., П. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом. Они осознали содержание и последствия заявленного ими ходатайства.
Прокурор, адвокаты, представитель потерпевшего ТО «Вязниковское лесничество» согласились с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимых Ш., П. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а их действия правильно квалифицированными по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка деревьев,
если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание подсудимым Ш., П. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимыми Ш. и П. совершено умышленное тяжкое экологическое преступление, причинившее вред государственному лесному фонду, поэтому наказание каждому из подсудимых назначается в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Ш., суд учитывает, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаивается, согласился на особый порядок рассмотрения дела, не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства Ш. характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил в связи с трудным материальным положением, похищенное им и П. имущество изъято и подлежит возвращению потерпевшему, от которого ходатайств о назначении подсудимым строгого наказания либо связанного с изоляцией его от общества не поступало, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность Ш., совокупность которых полагает исключительными обстоятельствами по делу, которые учитывает при определении размера наказания, полагает возможным при назначении наказания Ш. применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи в виде лишения свободы, при этом полагает возможным условное осуждение Ш. А.Г. в целях достижения его исправления.
Назначая наказание подсудимому П., суд также учитывает, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаивается, согласился на особый порядок рассмотрения дела, не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства он характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил в связи с трудным материальным положением, похищенное им и Ш. имущество изъято и подлежит возвращению потерпевшему, от которого ходатайств о назначении подсудимым строгого наказания либо связанного с изоляцией его от общества не поступало, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность, совокупность которых полагает исключительными обстоятельствами по делу, которые учитывает при определении размера наказания, полагает возможным при назначении наказания П. применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи в виде лишения свободы, при этом полагает возможным условное осуждение в целях достижения его исправления.
Бензопила «Дружба», принадлежащая подсудимому П., которая послужила средством для совершения преступления в соответствии со ст. 104-1 ч.1 п. «г» УК РФ подлежит конфискации в госдоход.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев.
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ш. считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание П. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденных Ш., П. в период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-6 кбм. бревен деревьев породы «береза», находящиеся под сохранной распиской у Г. возвратить по принадлежности ТО « Вязниковское лесничество »,
-бензопилу «Дружба», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вязниковскому району - конфисковать в госдоход,
-4 спила, след транспортного средства в гипсовом слепке, хранящиеся там же –уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.
Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ........ находится в Вязниковском городском суде.