Дело Номер обезличен г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Вязники «2» сентября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Савинова А.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимой Б.,
защитника Владимирской областной Коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Борисовой Н.В.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Б., Дата обезличена года рождения, уроженки ........, ........, Украинской ССР, образование среднее, состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ........, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В середине июня 2010 года около 15 часов Б. с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в комнату ........, принадлежащую К., откуда тайно похитила телевизор «Ролсен» стоимостью ........ рублей, принадлежащий К., после чего с похищенным с места преступления скрылась, желая воспользоваться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму ........ рублей.
Подсудимая Б. с указанным обвинением согласилась полностью, и ходатайствовала в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Она осознала характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.
Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, не поступило возражений и от потерпевшего.
Обвинение, в совершении Б. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ которое она признала обоснованным подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, давала признательные показания, чем способствовала расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
При определении вида и размера наказания подсудимой Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, то, что ранее не судимая, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, к административной отвественности не привлекалась, отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, ее семейное и материальное положение и поэтому полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Б. без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Б. признать виновной в совершении преступления предусмотренной п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденную Б. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Савинов А.Р.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: А.Р. Савинов
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: А.Р. Савинов[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ........ находится в Вязниковском городском суде.