Дело Номер обезличен копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Вязники «2» сентября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры помощника прокурора: ФИО
подсудимого С.
защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала ........ коллегии адвокатов Номер обезличен адвоката ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Уткиной Е.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении С., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ........ ........, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, военнообязанного, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу ......... проживающего ........, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 15 часов С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ........, открыто, в присутствии С. похитил деньги в сумме ........ рублей, принадлежащие С., игнорируя при этом требования С. вернуть деньги, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Своими преступными действиями С. причинил С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Ущерб не возмещен.
Подсудимый С., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного,
данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Полное признание вины, согласие на особый порядок рассмотрения дела, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, факты привлечения к административной ответственности в 2010 году, поэтому полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости у С., мнение потерпевшего, не ходатайствующего о строгом наказании, суд полагает возможным исправление С. без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание С. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на условно осужденного С. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, возместить ущерб потерпевшему.
Меру пресечения С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Г.Возжанникова
копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: И.Г. Возжанникова
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор не вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: И.Г. Возжанникова[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ........ находится в Вязниковском городском суде.