Кража чужого имущества



Дело Номер обезличен г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники «10» сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.

с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого С.,

защитника Адвокатского кабинета Номер обезличен ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

С., Дата обезличена года рождения, уроженца ........, ........, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ........, ........ ........ ........, проживающего по адресу: ........, ........, ........, ........ ........, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов С. с целью хищения чужого имущества, через незапертые ворота незаконно проник в гараж, расположенный у дома Номер обезличен по ........ ........ района, принадлежащий Л., откуда тайно похитил 2 батареи по пять регистр в каждой, стоимостью ........ рублей каждая, а также тележку стоимостью ........ рублей, принадлежащие Л., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Л. с материальный ущерб на сумму ........ рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов С., с целью хищения чужого имущества, через проем в стене незаконно проник в дом ........, откуда решил совершить кражу 30 кирпичей, принадлежащих Л. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение 30 кирпичей, С. погрузил 15 кирпичей на тележку, которая была с ним и с тележкой, на которой находились кирпич в количестве 15 штук, скрылся с места преступления. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение 30 кирпичей из дома Номер обезличен по ........ ........ района, С. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут вновь незаконно проник в данный дом, где погрузил оставшийся кирпич в количестве 15 штук в тележку, которая была с ним и вместе с тележкой скрылся с места преступления, тем самым С. тайно похитил 30 кирпичей стоимостью 8 рублей каждый, принадлежащих Л. В результате преступных действий С. потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб на сумму ........ рублей.

Подсудимый С. с указанными обвинениями согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание, за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, не поступило возражений и от потерпевших.

Обвинения, в совершении С. преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ которые он признал обоснованными подтверждаются и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому С. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что не пытался уйти от отвественности, давал признательные показания, чем способствовали расследованию преступлений.

Вместе с тем подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и то, что ранее не судим, его материальное положение и поэтому полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает возможным исправление С. без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного С. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Председатель суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.

Председатель суда: Черненко О.А.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ........ находится в Вязниковском городском суде.