Кража чужого имущества



Дело Номер обезличен года копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «30» августа 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимых К., М.,

защитника Адвокатской конторы Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника Адвокатской конторы Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

К., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ........ ........, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, в браке не состоящей, не работающей, проживающей ........ ........ ........ ........ ........, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

М., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ........ ........, гражданки Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящей, не работающей, проживающей ........, ранее судима:

- Дата обезличена г. Вязниковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- Дата обезличена г. Вязниковским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с

применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы на

срок 1 год 3 месяца, освободилась Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. и М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в дневное время суток К., находясь около дома ........, в котором проживает К., вступила в преступный сговор с М., направленный на хищение продуктов питания из данного дома. Осуществляя совместный преступный умысел, К. и М. в этот же день, то есть Дата обезличена г. в дневное время суток с целью хищения продуктов питания незаконно проникли в дом ........, при этом М., согласно ранее распределенных ролей, незаконно проникла в дом через незапертое среднее окно большой комнаты, после чего изнутри открыла входную дверь, и в дом через дверь незаконно проникла К. Осуществляя совместный умысел, направленный на хищение продуктов питания из данного дома, М. и К. совместно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 0,5 кг сосисок стоимостью ........ рублей за 1 кг на сумму ........ рублей; котлеты в количестве 6 штук стоимостью ........ копеек за штуку на сумму ........ рублей; 5 банок с вареньем из черной смородины стоимостью ........ рублей за банку на сумму ........ рублей и пачку стирального порошка «ZiF» стоимостью ........ копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму ........ копеек.

Подсудимые К. и М., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатами, подсудимые К. и М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые К. и М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых К. и М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание каждой из подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание М., является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, их семейное и материальное положение, состояние здоровья – обе подсудимые состоят на учете у врача наркологи с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», удовлетворительные характеристики с места жительства и полагает назначить им наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд полагает, что при наличии смягчающих обстоятельств у подсудимых исправление К. и М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественный доказательства – 2 банки с вареньем в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. и М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждой считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать К. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения К. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественный доказательства – 2 банки с вареньем в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ........ суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: А.Р. Савинов

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: А.Р. Савинов[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ........ находится в Вязниковском городском суде.