Дело Номер обезличен г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Вязники «3» сентября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Савинова А.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимых К., А.,
защитника Владимирской областной Коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника Адвокатского кабинета Номер обезличен ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Борисовой Н.В.,
а также потерпевших Р., Г.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
К., Дата обезличена года рождения, уроженки ........, ........, гражданки РФ, образование среднее, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ........, ........, ........ ........ ........, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
А., Дата обезличена года рождения, уроженца ........, ........, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:
- Дата обезличена года Вязниковским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Вязниковского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена года Вязниковским городским судом по ч.3 ст. 30 ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии срока наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также К. и А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов 00 минут К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на приусадебном участке дома Номер обезличен по ул. ........ ........, принадлежащему Р., путем свободного доступа, открыто в присутствии ФИО, похитила принадлежащую Р. 2-х кассетную магнитолу стоимостью 100 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года около 18 часов К. по предварительному сговору и совместно с А., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ........ ........, в присутствии Г., открыто из рук последней похитили принадлежащее Г. имущество стоимостью:
- овсяное печение весом 1 кг – ........ рублей за 1 кг на сумму ........ рублей;
- пряники весом 1 кг – ........ рублей за 1 кг на сумму ........ рублей;
- сыр «Костромской» весом 300 грамм – ........ рублей за 1 кг на сумму ........ рублей;
- огурцы весом 2 кг – ........ рублей за 1 кг на сумму ........ рублей;
- упаковка чая «Бодрость» - ........ рублей;
- 5 упаковок макарон быстрого приготовления «Ролтон» - ........ рублей за 1 упаковку на сумму ........ рублей;
- 10 коробков спичек – ........ копеек за 1 коробок на сумму ........ рублей;
- 5 пачек сигарет « Святой Георгий»- ........ рублей за 1 пачку на сумму ........ рублей;
- 10 пачек сигарет «Прима» - ........ рублей за 1 пачку на сумму ........ рублей;
- сахарный песок весом 1 кг – ........ рублей за 1 кг на сумму ........ рублей;
- конфеты – карамель весом ........ рублей – ........ рублей за 1 кг на сумму ........ рублей;
- два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив тем самым потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму ........ рублей.
Подсудимые К. и А. с указанными обвинениями согласились полностью, и ходатайствовали в присутствии защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как К. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, наказание, за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Они осознали характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.
Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства, не поступило возражений и от потерпевших.
Обвинения, в совершении К. преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, которые они признали обоснованными подтверждаются и собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой К. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым К. и А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что не пытались уйти от отвественности, давали признательные показания, чем способствовали расследованию преступлений.
Вместе с тем подсудимой К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, то, что ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, ее материальное положение и поэтому полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает возможным исправление К. без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому А. суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства, материальное положение, а также то, что ранее два раза судим за совершение тяжких корыстных преступлений, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. Вместе с тем, подсудимому А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, то, что на момент совершения преступления нигде не работал, ранее привлекался к административной отвественности, характеризуется отрицательно и поэтому суд полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Вещественное доказательство – 2-х кассетную магнитолу в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передать законному владельцу потерпевшему Р.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденную К. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения А. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять А. с Дата обезличена года, с момента предварительного заключения.
Вещественное доказательство – 2-х кассетную магнитолу находящуюся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать законному владельцу Р.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Савинов А.Р.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: О.А. Черненко
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор не вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: О.А. Черненко[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ........ находится в Вязниковском городском суде.