Дело Номер обезличен копия:
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Вязники «1» сентября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого С.,
защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов Номер обезличен адвоката ФИО представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Евдокимовой Н.А.,
а также потерпевшей С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
С., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ........, ........, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего «РЖД» ........ электромехаником, военнообязанного, проживающего по адресу ........, осужденного за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте Дата обезличена года Дорогомиловским районным судом ЗАО г. Москвы, с учетом изменений внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от Дата обезличена года, постановлением президиума Московского городского суда от Дата обезличена года по ч.3 ст.30, п.п. «а», «в», «г» ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
С. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 00 часов 30 минут С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ........, решил совершить поездку на мотоцикле марки «ИЖ-Юпитер-3» с боковым прицепом, номер двигателя Номер обезличен, номер рамы Номер обезличен, принадлежащим С., находящимся в сарае во дворе указанного дома. С этой целью С., путем взлома двери незаконно проник в сарай, где неправомерно, без цели хищения завладел данным мотоциклом марки «ИЖ-Юпитер-3» и вывел его из помещения сарая во двор дома, а затем откатил его с территории двора дома на дорогу ........ где стал заводить двигатель мотоцикла ключом, оставленным в замке зажигания, но был застигнут там С., после чего С. с места преступления скрылся, оставив мотоцикл на улице у вышеуказанного дома, откатив, таким образом, мотоцикл от сарая на расстояние не менее 8 метров.
Подсудимый С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимого С. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Назначая наказание подсудимому С., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимый С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не ходатайствовала перед судом о назначении подсудимому строгого наказания, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которые учитывает при определении размера наказания.
Вместе с тем, С. зарекомендовал себя склонным к совершению умышленных преступлений, в течение 2010 года С. в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно совершал административные правонарушения, в нетрезвом состоянии явился на заседание суда, что не свидетельствует в пользу его стремления к исправлению, поэтому наказания ему назначается в виде лишения свободы.
Оснований для принятия решения о следовании С. к месту отбывания наказания под конвоем, предусмотренных ст. 75.1 ч.4 УИК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ осужденному С. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу изменить на
подписку о невыезде, освободив его из- под стражи в зале суда.
Срок отбытия наказания С. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу –мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-3» с боковым прицепом голубого цвета, номер двигателя Номер обезличен, номер рамы Номер обезличен, находящийся у потерпевшей С. под сохранной распиской –оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский
городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Г.Возжанникова
копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: И.Г. Возжанникова
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор не вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: И.Г. Возжанникова[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ........ находится в Вязниковском городском суде.