Дело № 1-283/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Вязники «10» сентября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Савинова А.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого Рыжов,
защитника Адвокатского кабинета Номер обезличен ФИО представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Борисовой Н.В.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Рыжов, Дата обезличена года рождения, уроженца ........, ........, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ........, ........ ........ ........ ........, ранее судимого:
- 6 марта 2002 года Вязниковским городским судом по ч.1 ст. 108, ч.2 ст. 167, ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 244 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 23 апреля 2003 года освобожден условно- досрочно на 2 года 5 месяцев 4 дня;
- 6 апреля 2005 года Ленинским районным судом г. Н. Новгород по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 10 февраля 2009 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в дневное время суток, Рыжов Дата обезличена года рождения, находясь у склада Номер обезличен «Вязниковского РАЙПО», расположенного по адресу: ........ ........ ........, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения товарно - материальных ценностей, сорвав навесной замок имеющимся у него металлическим ломом, через дверь незаконно проник в помещение склада Номер обезличен «Вязниковского РАЙПО», откуда тайно похитил товарно - материальные ценности а именно: 14 упаковок майонеза «Ряба оливковый», весом 500 гр., стоимостью 46
рублей за упаковку, на сумму 644 рубля; 2 кг 240 гр. абрикосов, стоимостью 79 рублей за 1 кг, на сумму 176 рублей 96 копеек; 16 кг 530 гр. апельсинов, стоимостью 76 рублей за 1 кг, на сумму 1256 рублей 28 копеек; 1 кг колбасы «Аппетитная пос.Лесной», стоимостью 168 рублей за 1 кг на сумму 168 рублей; 690 гр. полукопченой колбасы «Атаманская», стоимостью 137 рублей за 1 кг на сумму 94 рубля 53 копейки; 5 кг 606 гр. «Бекон по-венски», стоимостью 206 рублей за 1 кг на сумму 1154 рубля 84 копейки; 1 кг 151 гр. полукопченой колбасы «Вальс Бостон», стоимостью 144 рубля за 1 кг, на сумму ]65 рублей 74 копейки; 640 гр. ветчины куриной «Экстра», стоимостью 172 рубля за 1 кг, на сумму 110 рублей 08 копеек; 2 кг 519 гр. ветчины «Боярская», стоимостью 185 рублей за 1 кг, на сумму 466 рублей 02 копейки; 5 кг 674 гр. ветчины «Московская», стоимостью 170 рублей за 1 кг, на сумму 964 рубля 58 копеек; 1 кг 160 гр. ветчины «Отрадная», стоимостью 171 рубль за 1 кг, на сумму 198 рублей 36 копеек; 660 гр. сыра «Гауда», стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 145 рублей 20 копеек; 16 кг 780 гр. сыра «Голландский», стоимостью 206 рублей за 1 кг на сумму 3456 рублей 68 копеек; 13 кг 974 гр. грудинки пикантной, стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 3074 рубля 28 копеек; 1 кг 961 гр. грудинки «Московская», стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 431 рубль 42 копейки; 1 кг 210 гр. колбасы деревенской вареной «Делко», стоимостью 84 рубля за 1 кг, на. сумму 101 рубль 64 копейки; 5 кг 155 гр. сыра «Джил косичка», стоимостью 215 рублей за 1 кг, на
сумму 1108 рублей 33 копейки; 1 кг 790 гр. сыра «Диетический», стоимостью 310 рублей за 1 кг, на сумму 554 рубля 90 копеек; 30 пачек жевательной резинки «Дирол», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 450 рублей; 1 кг 435 гр. колбасы докторской «РК», стоимостью 116 рублей за 1 кг, на сумму 166 рублей 46 копеек; 8 кг 020 гр. сыра «Звенигородский», стоимостью 240 рублей за 1 кг, на сумму 1924 рубля 80 копеек; 11 кг 726 гр. корейки «Любительская», стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 2579 рублей 72 копейки; 2 кг 993 гр. колбасы «Крестьянская», стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 419 рубля 02 копейки; 910 гр. крыла куриного «Ароматное», стоимостью 162 рубля за 1 кг, на сумму 147 рублей 42 копейки; 4 кг 850 гр. кур запеченных, стоимостью 152 рубля за 1 кг, на сумму 737 рублей 20 копеек; 30 кг кур «Ясные Зори», стоимостью 105рублей за 1 кг, на сумму 3150 рублей; 560 гр. лимонов, стоимостью 73 рубля за 1 кг, на сумму 40 рублей 88 копеек; 3 кг 66 гр. колбасы «Любительская Дубковская», стоимостью 210 рублей за 1 кг, на сумму 643 рубля 86 копеек; 32 кг 700 гр. пчелиного меда, в пластиковой бочке, стоимостью 310 рублей за 1 кг, на сумму 10137 рублей; 1 кг 340 гр. колбасы «Молочная», стоимостью 172 рубля за 1 кг, на сумму 230 рублей 48 копеек; 2 кг 100 гр. колбасы «Молочная ПОКОМ», стоимостью 189 рублей за 1 кг, на сумму 39б рублей 90 копеек; 1 кг 150 гр. колбасы «Молочная, традиционная», стоимостью 95 рублей за 1 кг, на сумму 109 рублей 25 копеек; 8 кг 40 гр. сыра «Мраморный», стоимостью 240 рублей за 1 кг, на сумму 1929 рублей 60 копеек; 1 кг 020 гр. мяса прессованного «Сельское», стоимостью 163 рубля за 1 кг, на сумму 166 рублей 26 копеек; 2 кг 120 гр. колбасы «Народная», стоимостью 62 рубля за 1 кг, на сумму 131 рубль 44 копейки; 75 упаковок куриных окороков, стоимостью 118 рублей за упаковку, на сумму 8850 рублей; 59 упаковок студня «Дачный», стоимостью 36 рублей за упаковку, на сумму 2124 рублей; 120 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 1800 рублей; 5 кг 340 гр. сыра «Орфей», стоимостью 170 рублей за 1 кг, на сумму 907 рублей 80 копеек; 150 пакетов - «майка», стоимостью 3 рубля каждый, на сумму 450 рублей; 12 кг 300 гр. печени говяжей, стоимостью 89 рублей за 1 кг, на сумму 1094 рубля 70 копеек; 830 гр. колбасы полукопченой «ПОКОМ», стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 99 рублей 60 копеек; 4 упаковки сыра «Президент», стоимостью 40 рублей за 1 упаковку, на сумму 160 рублей; 660 гр. колбасы «Престиж», стоимостью 385 рублей за 1 кг, на сумму 254 рубля 10 копеек; 19 кг 836 гр. сыра «Российский», стоимостью 217 рублей за 1 кг, на сумму 4304 рубля 42 копейки; 1 кг 368 гр. сарделек «Премиум», стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 246 рублей 24 копейки; 1 кг 195 гр. сарделек «Сливочные», стоимостью 155 рублей за 1 кг, на сумму 185 рублей 23 копейки; 16 кг 970 гр. колбасы свиной, стоимостью 168 рублей за 1 кг, на сумму 2850 рублей 96 копеек; 4 упаковки сельди в заливке, стоимостью 25 рублей за 1 упаковку, на сумму 100 рублей; 2 кг 460 гр. сервелата классического, стоимостью 182 рубля за 1 кг, на сумму 447 рублей 72 -.копейки; 9 кг 350 гр. сервелата финского, стоимостью 195 рублей за 1 кг, на сумму 1823 рубля 25 копеек; 37 кг 550 гр. сервелата царского, стоимостью 165 рублей за 1 кг, на сумму 6195 рублей 75 копеек; 15 кг 788 гр. сыра «Сливочный», стоимостью 225 рублей за 1 кг, на сумму 3552 рубля 30 копеек; 1 кг 497 гр. сосисок «Губернские», стоимостью 87 рублей за 1 кг, на сумму 130 рублей 24 копейки; 2 кг 721 гр. сосисок «Молочные Оригинальные», стоимостью 145 рублей за 1 кг, на сумму 394 рубля 55 копеек; 4 кг 623 гр. сосисок «Молочные Делко», стоимостью 146 рублей за 1 кг, на сумму 674 рубля 96 копеек; 1 кг 065 гр. сосисок «Премиум», стоимостью 190 рублей за 1 кг, на сумму 202 рубля 35 копеек; 1 кг 194 гр. сосисок «С сыром», стоимостью 190 рублей за 1 кг, на сумму 226 рублей 86 копеек; 939 гр. колбасы «Спасская», стоимостью 87 рублей за 1 кг, на сумму 81 рубль 69 копеек; 3 кг 090 гр. сыра «Столичный», стоимостью 260 рублей за 1 кг, на сумму 803 рубля 40 копеек; 5 кг 250 гр. колбасы полукопченой «Стольная», стоимостью 210 рублей за 1 кг, на сумму 1102 рубля 50 копеек; 5 упаковок сыра «Бон -плуир», стоимостью 25 рублей за 1 упаковку, на сумму 125 рублей; 200 тарелок пластиковых, одноразовых, стоимостью 1 рубль 20 копеек за 1 штуку, на сумму 240 рублей; 1 кг 860 гр. торта «Мясной», стоимостью 228 рублей за 1 кг, на сумму 424 рубля 08 копеек; 5 упаковок фарша «Аппетитный», стоимостью 33 рубля за упаковку, на сумму 165 рублей; 1 кг 550 гр. колбасы «Чесночная», стоимостью 113 рублей за 1 кг, на сумму 175 рубля 15 копеек; 30 пачек жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 480 рублей; 3 кг 670 гр. колбасы полукопченой «Юрьевская», стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 550 рублей 50 копеек; 270 гр. зеленых яблок, стоимостью 61 рубль за 1 кг, на сумму 16 рублей 47 копеек; 7 упаковок блинчиков со сгущенкой, стоимостью 37 рублей за 1 упаковку, на сумму 259 рублей; 12 упаковок блинчиков с мясом, стоимостью 46 рублей за 1 упаковку, на сумму 552 рубля; 21 упаковку блинчиков с печенью, стоимостью 37 рублей за 1 упаковку, на сумму 777 рублей; 1 кг ежиков «Вкусные», стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей; 24 штуки киви, стоимостью 7 рублей за 1 штуку, на сумму 168 рублей; 1 кг рубленых котлет, стоимостью 190 рублей за 1 кг, на сумму 190 рублей; 2 кг 700 гр. сельди свеже-соленой, стоимостью 68 рублей за 1 кг, на сумму 183 рубля 60 копеек. После чего, Рыжов с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Рыжов «Вязниковскому РАЙПО» причинен материальный ущерб на общую сумму ........ рублей ........ копеек.
Подсудимый Рыжов, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Рыжов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рыжов суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рыжов суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, материальное положение, удовлетворительную характеристику с места последнего отбывания наказания и положительную характеристику по месту жительства, а также то, что неоднократно привлекался к административной отвественности и наличие по делу отягчающих обстоятельств, поэтому суд полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства – кроссовки принадлежащие Рыжов находящиеся при уголовном деле - передать законному владельцу Рыжов; два следа подошвы обуви в коробке из картона, металлический лом – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыжов признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рыжов оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять Рыжов с Дата обезличена года, с момента предварительного заключения.
Вещественные доказательства – кроссовки принадлежащие Рыжов находящиеся при уголовном деле - передать законному владельцу Рыжов; два следа подошвы обуви в коробке из картона, металлический лом – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Савинов А.Р.
Копия верна[1]
Председатель Вязниковского
Городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.
Председатель Вязниковского
Городского суда: Черненко О.А.
[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит уголовном деле Номер обезличен 283/2010 года