Дело 1-132/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 4 августа 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого Волков,
защитника ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатским кабинетом Номер обезличен Адвокатской палаты Владимирской области
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волков Дата обезличена года рождения, уроженца ........-
........ ........, русского, гражда-
нина РФ, со средне-техническим образованием, в зарегистрированном браке
не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающее-
го, проживающего ........
........, ранее судимого Вязниковским городским судом Владимирской области
13.02.03 года по ст. 119, п. «б,д» ч2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
освобожден постановлением Ковровского городского суда Владимирской
области от 19.08.04 года на срок 2 года 1 месяц 14 дней; Кольчугинским город-
ским судом Владимирской области от 14.12.05 года по ч2 ст. 306 УК РФ с
применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; Кольчу-
гинским городским судом Владимирской области от 25.12.06 года по п. «а,в,г»
ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 69.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы,
освобожден условно-досрочно постановлением Вязниковского городского
суда Владимирской области от 13.07.09 года на срок 1 год 11 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Волков виновен в незаконном приобретении, ношении огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 5-00 часов Волков, находясь по адресу ........ области ........ ........, незаконно приобрел у ФИО, атипичное гладкоствольное огнестрельное оружие 16 калибра, изготовленное самодельным способом укорочения стволов и ложи ружья модели ИЖ-58 Номер обезличен, которое впоследствии незаконно носил, а Дата обезличена года оставил данное оружие по адресу: ........ ........ ........ ........ ........, где оно и было изъято сотрудниками ОВД по ........у.
Волков соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что Волков при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах незаконно приобрел огнестрельное оружие, а затем носил его. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч1 ст. 222 УК РФ и расцениваются судом как незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначение размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка
Судом учитываются также данные о личности подсудимого. Волков ранее судим неоднократно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, настоящее преступное деяние совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору
На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условиях жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая деятельное раскаяние подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае – самодельное оружие, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Волков признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 222 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года
На основании ч5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Волков приговором Кольчугинского городского суда ........ от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору. Частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Волков наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года
Вещественное доказательство - обрез огнестрельного оружия ИЖ-58 16 калибра Номер обезличен уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: Казбанова О.Л.
Копия верна:
И.о. председателя Вязниковского
городского суда: Белокур А.Н.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года
И.о. председателя Вязниковского
городского суда: Белокур А.Н.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ........ находится в Вязниковском городском суде.