Незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен 161 /2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вязники «5» августа 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого Абрамов,

защитника Владимирской коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковский филиал Адвокатская контора Номер обезличен ФИО представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамов, Дата обезличена года рождения, уроженца ........, ........, гражданина РФ, со средне техническим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ЗАО «Союз-лес» ........ оператором БСУ, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ........, ........ ........ ........ ........, проживающий по адресу: ........, ........ ........ ........ ........, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов виновен в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Абрамов, будучи осведомлённым о том, что неустановленное следствием лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств, являясь его знакомым и в силу этого обстоятельства, достоверно зная о том, что неустановленное лицо не сбывает наркотические средства не знакомым ему людям, имея прямой умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, посредством мобильной сотовой связи дал согласие гр. ФИО, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по ........, на приобретение для него двух грамм наркотического средства – героина.

Достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо не будет сбывать героин незнакомому ему ФИО, с целью устранения этого препятствия, Абрамов Дата обезличена года около 13 часов 05 минут, проследовал в неустановленное место ........ области, где обратился к неустановленному лицу, у которого незаконно по просьбе ФИО на свои деньги, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,7 грамма.

Доводя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства для ФИО до конца, Абрамов с полученным от неустановленного лица наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,7 грамма, в тот же день проследовал к киоску «Роспечать», расположенного около здания автовокзала на ........ ........ области, где около 13 часов 30 минут указанное наркотическое средство передал ожидавшему его ФИО, участвующему в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по ........, получив от него деньги в сумме 1600 рублей, тем самым возместив свои затраты на приобретение наркотического средства, однако довести до конца свой умысел не смог в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как ФИО полученное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в тот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по .........

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное гражданином ФИО является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 1,7 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,7 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Продолжая свою преступную деятельность Абрамов, имея прямой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в середине марта 2010 года в пос. ........ ........ у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой не менее 2,56 грамма.

Приобретенное сильнодействующее вещество общей массой не менее 2,56 грамма, Абрамов в целях сбыта хранил по месту своего фактического проживания по адресу: ........, ........, ........, ........, .........

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Абрамов в один из дней марта 2010 года находясь на ........ ........ области незаконно сбыл гр-ну ФИО, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой не менее 2,56 грамма, находящееся в полимерном блистере, который хранил данное сильнодействующее вещество до момента его задержания Дата обезличена года около 14 часов 00 минут на ........ ........ области сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по ......... При досмотре у ФИО было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) общей массой 2,56 грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое Дата обезличена года у ФИО является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 2,56 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года трамадол (трамал) относится к сильнодействующим веществам.

Подсудимый Абрамов с указанными обвинениями согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как Абрамов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 234 УК РФ, наказание, за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры помощник прокурора ФИО не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинения, в совершении Абрамов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 234 УК РФ которые он признал обоснованными, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действие подсудимого Абрамов суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.5 ст.33 ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

При назначении наказания подсудимому Абрамов суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Абрамов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно содействовал следствию, а также то, что имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекался.

Отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

В связи с этим, суд считает с учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого возможным назначить наказание Абрамов с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамов признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.3 ст. 30 ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ – на срок 1 (один) год;

по ч.1 ст. 234 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Абрамов не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Абрамов - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,7 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО Дата обезличена года;

- сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) общей массой 2,56 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), изъятое у ФИО Дата обезличена года хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по ........ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован во ........ суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Савинов А.Р.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-161/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.