Дело № 1-96-2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
« 21 » июля 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи :Возжанниковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайпрокуратуры : старшего
помощника прокурора : ФИО
адвоката Вязниковской адвокатской конторы номер Номер обезличен : ФИО, предоставившего удостоверение номер Номер обезличен и ордер номер Номер обезличен
при секретаре: Уткиной Е.В.
рассмотрели в открытом судебном заседании в городе Вязники
уголовное дело по обвинению Гуляев, Дата обезличена года рождения,
уроженца ........, проживающего ........
........, гражданина РФ, образование
среднее специальное, холостого, не работающего, не
военнообязанного, не судимого, обвиняющегося в
совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 20часов Гуляев, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в дом номер ........, принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил магнитофон марки «Филипс» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года около 22 часов Гуляев, с целью хищения чужого имущества, через ранее взломанную им дверь, незаконно проник в дом номер ........, принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил ковер размером 2 на 3 метра коричневого цвета с орнаментом, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена г. около 21 часа Гуляев, с целью хищения чужого имущества, через ранее взломанную им дверь, незаконно проник в дом номер ........, принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил ковролин серого цвета размерами 3 на 5 метра, стоимостью 5000 рублей,
принадлежащий ФИО, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут Гуляев, с целью хищения чужого имущества, через ранее взломанную им дверь, незаконно проник в дом номер ........, принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил тумбочку коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Гуляев, через ранее взломанную им дверь, вновь с целью кражи проник в дом номер 18 по ........
д. ........, принадлежащий ФИО, откуда Гуляев
совместно с другим лицом, не посвященным в его преступный умысел о краже имущества ФИО с незаконным проникновением в жилище, вынес двухстворчатый шкаф, стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут Гуляев,
находясь в ........, решил совершить кражу из дома номер ......... Через ранее
взломанную им дверь, вместе с другим лицом, не посвященным в его преступный умысел, он незаконно проник в дом номер ........ ........
района, принадлежащего ФИО, откуда похитил кровать, стоимостью 5000
рублей, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена г. около 23 часов Гуляев через ранее взломанную им дверь вновь проник в дом ФИО, расположенный по адресу ........, откуда при помощи другого лица, не посвященного в его (Гуляев)
преступные планы, похитил кресло, стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года около 22 часов 40 минут Гуляев вновь решил совершить кражу из дома ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО, Гуляев с помощью другого
лица, не посвященного в его преступные планы, через ранее взломанную им дверь проник в ........, принадлежащего ФИО, откуда при помощи другого лица, не посвященного в его преступные планы вынес электроплиту, стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена г. около 21 часа 50 минут Гуляев, с целью
хищения чужого имущества, через ранее взломанную дверь, незаконно проник в дом номер ........, принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил диван коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО, чем причинил ему значительный материальный ущерб
на указанную сумму.
Подсудимый Гуляев свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснив, что свои показания в ходе следствия
подтверждает и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Вина подсудимого Гуляев в совершении указанных преступлений, кроме его личного признания своей вины, полностью подтверждается показаниями
потерпевшего, свидетелей, другими исследованными судом доказательствами в их совокупности.
Потерпевший ФИО пояснил, что в д.Эдон у него в собственности имеется ........ по ........, который пригоден для проживания.
В середине ноября 2009 года он из дома уехал. Все принадлежащие ему вещи в доме были на месте. Уезжая, дверь дома он запер на навесной замок. Дата обезличена года он приехал в д.Эдон и обнаружил, что в его дом было совершено проникновение, входная дверь со двора дома взломана, а из дома похищено принадлежащее ему имущество : электрическая плита марки «Лысьва» трехкомфорочная, белого цвета, стоимостью 3000 рублей, микроволновая печь марки «DEOWOO» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, 2-х створчатый шкаф коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, диван
мягкий коричневого цвета, раскладной типа «книга»,стоимостью 3000 рублей, тумбочка деревянная коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, кресло мягкое светло-коричневого цвета, раскладное, стоимостью 300 рублей, ковер размером 2 на 3 метра коричневого цвета с орнаментом и рисунком «ромбики»,стоимостью 2000 рублей, ковролин серого цвета, размером 3 на 5 метров, стоимостью 5000 рублей, кровать 1,5
спальная, спинки коричневого цвета, стоимостью 5000 рублей, магнитофон марки «Филипс» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, телевизор в корпусе красного цвета, стоимостью 200 рублей, электрический чайник марки «Техника», стоимостью 1000 рублей. Почти все имущество ему вернули и материальных претензий к подсудимому он не имеет, однако ущерб в сумме 3000 рублей и более считает для себя значительным.
Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля ФИО л.д. 73-75) установлено, что в начале января 2010 года в вечернее время он со своим знакомым
Гуляев А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Гуляев А.
рассказал ему, что хозяева дома номер ........ разрешили ему
брать из этого дома их имущество, поэтому вместе с ним он несколько раз ходил в указанный дом, из которого Дата обезличена г. помог Гуляев вынести двухстворчатый шкаф,
Дата обезличена г. кровать, Дата обезличена г. кресло, а Дата обезличена г. электрическую плиту. О том,что Гуляев А. каждый раз совершал кражу вещей из указанного дома, он не знал.
Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля ФИО л.д. 82-83) установлено, что в конце ноября 2009 г. вечером он приобрел у Гуляев А.
свернутый в рулон ковролин за 100 рублей. При этом Гуляев сказал, что ковролин принадлежит его знакомому, поэтому он не знал, что приобретает похищенное.
Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля ФИО л.д. 88-89) установлено, что Дата обезличена года вечером он приобрел у жителя д.Эдон Гуляев
тумбочку с двумя дверцами за 2 бутылки спиртного. О том, что приобретает не похищенное, не знал.
Кроме того, вина подсудимого Гуляев подтверждается другими материалами уголовного дела :
-протоколом осмотра места происшествия –дома ........, в ходе которого было установлено, что незаконное проникновение было совершено путем взлома замка на входной двери л.д. 5 -6 ),
-протоколом осмотра места происшествия-квартиры номер ........, в ходе которого ФИО добровольно выдала ковер и тумбочку, которые со слов ФИО она приобрела у Гуляев л.д. 90-91),
-протоколом осмотра ковра коричневого цвета с орнаментом и кровати, в ходе которого ФИО опознал данный ковер, кровать и кресло как принадлежащие ему, после чего ковер, кресло и кровать были признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему под сохранную расписку л.д. 62-63),
-протоколом осмотра места происшествия –двора дома номер ........, в ходе которого ФИО добровольно выдал ковролин, который со слов ФИО он приобрел у Гуляев, л.д. 84-85),
-протоколом осмотра ковролина серого цвета и двухстворчатого шкафа, в ходе которого ФИО опознал данный ковролин и 2-х створчатый шкаф как принадлежащие ему, после чего ковролин и шкаф были признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему под сохранную расписку л.д. 62-63 ),
-протоколом осмотра места происшествия –квартиры номер .........
........, в ходе которого ФИО добровольно выдала тумбочку, которую со слов ФИО она приобрела у Гуляев л.д. 90-91),
-протоколом осмотра тумбочки коричневого цвета и электроплиты «Лысьва» в корпусе белого цвета, в ходе которого ФИО опознал данную тумбочку и электроплиту, как принадлежащие ему, после чего они были признаны вещественным доказательством и приобщены к делул.д. 62-63 ),
-протоколом осмотра места происшествия-дома номер ........, в ходе которого ФИО добровольно выдал кровать, электрическая плита и кресло, которые он помог Гуляев вынесли из дома номер ........ л.д. 79-80),
-протоколом осмотра места происшествия-двора дома номер ........, в ходе которого ФИО добровольно выдал диван, который со слов ФИО он приобрел у Гуляев л.д. 84-85).
Суд считает вину подсудимого Гуляев в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному и исследованных судом, а его действия подлежащими квалификации :по эпизодам обвинения от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена г, Дата обезличена г. как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по эпизодам обвинения от Дата обезличена года, Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена года и Дата обезличена года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств по
уголовному делу.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд учитывает его полное признание своей вины, возмещение ущерба, которые принимает во внимание при определении размера наказания, а также не применяет к нему дополнительное наказание.
Вместе с тем, Гуляев за короткий промежуток времени совершено 9 тяжких умышленных преступлений против собственности, по месту жительства он
характеризуется склонным к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно
совершал административные правонарушения, поэтому наказание ему назначается
в целях его исправления в виде лишения свободы.
с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обсчтоятельств по делу и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, считаю, что при назначении окончательного наказания Гуляев возможно применение ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гуляев признать виновным в совершении 9 преступлений,
предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание за каждое из которых
назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гуляев 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание Гуляев считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Гуляев в период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать
административных правонарушений.
Вещественные доказательства- телевизор, электрический чайник, микроволновую печь, электрическую плиту,2-х створчатый шкаф,1,5 спальную кровать, кресло, диван, ковер, ковролин, тумбочку- возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО оставить у него по принадлежности.
Меру пресечения осужденному Гуляев до вступления
приговора в законную силу оставить без изменения –подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через
Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о
своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ........ находится в Вязниковском городском суде.