Кража чужого имущества



Дело № 1-245/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники «19» августа 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого Шилопов,

защитника Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борисовой Н.В.

а также с участием потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Шилопов, Дата обезличена года рождения, уроженца с/з ........ ........, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в д. ........ ........, проживающего ........ ........, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилопов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней июня 2009 г. у Шилопов возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО, в доме которой он проживал на тот момент. Во исполнение задуманного, Шилопов, находясь на территории дома ФИО путем свободного доступа на протяжении нескольких дней в дневное время собирал в доме и на его приусадебном участке пригодные для дальнейшего использования глиняные одинарные кирпичи, с целью дальнейшей продажи складывал их в стопку около дома ФИО (дом Номер обезличен д. ........). После этого в один из дней июня 2009 г. в дневное время Шилопов продал принадлежащие ФИО 960 одинарных глиняных кирпичей по цене 6 рублей за 1 кирпич на общую сумму ........ рублей за ........ рублей, таким образом, похитив их и распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилопов ФИО причинен значительный материальный ущерб на сумму ........ рублей.

Кроме того, Дата обезличена г. Шилопов, находясь в дома Номер обезличен д. ........, принадлежащего ФИО, при погрузке своих вещей в кузов автомашины ГАЗ -33021 гос.номер Номер обезличен регион, загрузил принадлежащее ФИО имущество: полутораспальный матрас стоимостью ........ рублей, два стула по цене ........ рублей за 1 стул на сумму ........ рублей, ножовку по дереву стоимостью 150 рублей, двуручную пилу стоимостью 380 рублей, таким образом, собираясь похитить их. При погрузке Шилопов в кузов автомашины принадлежащей ФИО двуспальной кровати стоимостью ........ рублей к нему подошла ФИО и указала на противоправность его действий. Шилопов, осознавая, что ФИО указала на противоправность его действий, желая пресечь их, оттолкнул от себя ФИО, тем самым применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего закончил погрузку принадлежащей ФИО двуспальной кровати, затем сел в автомобиль и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Таким образом, Шилопов открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 6980 рублей.

Подсудимый Шилопов, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Шилопов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шилопов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шилопов по первому эпизоду квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шилопов, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, удовлетворительные характеристики с места жительства и места прежней работы, и полагает назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а за совершение грабежа и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, совершение им преступления впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Шилопов возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства: 960 одинарных кирпичей, находящихся на ответственном хранении у свидетеля ФИО, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилопов признать виновным в совершении преступлений, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шилопов наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шилопов считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Шилопов в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шилопов оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 960 одинарных кирпичей, находящихся на ответственном хранении у свидетеля ФИО, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Савинов А.Р.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-245/2010 г.