Незаконное предпринимательство



Дело № 1-268/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники «2» сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры помощника прокурора ФИО

подсудимого К.

защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала ........ коллегии адвокатов Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Уткиной Е.В.

рассмотрел в судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению К., Дата обезличена года рождения, уроженца ........, гражданина Российской Федерации, образование высшее, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего - безработного, проживающего ........ ........ ........ ........, судимого : Дата обезличена года Вязниковским городским судом по ст. 171 ч.1 УК РФ к штрафу в размере ........ рублей, штраф оплачен Дата обезличена года и Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного

участка номер 3 города Вязники по ст. 315 УК РФ к штрафу в размере ........ рублей, штраф уплачен Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. занимался незаконным предпринимательством, то есть осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Муниципальное унитарное предприятие Вязниковского района «Жилищно-Коммунальное хозяйство поселка Мстера» (МУП ........ «ЖКХ ........») зарегистрировано Дата обезличена г. (свидетельство о государственной регистрации серия 33 Номер обезличен), поставлено на учет в ИМНС России Номер обезличен по ........ Дата обезличена г. (ИНН ........).Юридический адрес согласно уставу и свидетельства о государственной регистрации предприятия: ........ ........ ........

Согласно уставу предприятия, утвержденного Дата обезличена г., предметом деятельности предприятия является выполнение капитального ремонта жилищного фонда и объектов коммунально-бытового назначения, формирование муниципальных заказов, связанных с обслуживанием, ремонтом муниципального жилого фонда, предоставлением жилищно-коммунальных услуг, выполнение капитального ремонта жилого фонда и объектов коммунально-бытового назначения, заключение договоров с населением на предоставление услуг ЖКХ и с организациями – исполнителями жилищно-коммунальных услуг и работ по содержанию, ремонту жилья, в том числе на конкурсной основе, осуществление иной коммерческой деятельности незапрещенной действующим законодательством. Кроме того, в соответствие с уставом отдельными видами деятельности предприятие может заниматься только на основании лицензии.

Согласно распоряжению главы ........ Номер обезличенл от Дата обезличена г. директором МУП Вязниковского района «ЖКХ ........» назначен К., с которым Дата обезличена г. заключен трудовой договор. В соответствие с заключенным с К. трудовым договором в его должностные обязанности входит добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных показателей экономической эффективности деятельности предприятия в составе программы их деятельности, осуществлять иные полномочия отнесенные законодательством, уставом предприятия и настоящим трудовым договором к его компетенции. Кроме того, согласно трудового договора при исполнении своих должностных обязанностей К. обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации, законами Владимирской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Вязниковский район, уставом предприятия и настоящим трудовым договором.

Согласно ст. 49 Гражданского Кодекса РФ, отдельными видами деятельности, перечень которых определен законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствие со ст. 7 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом.

Согласно ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» для осуществления деятельности по пользованию подземными водами, которые являются частью недр, требуется специальное разрешение (лицензия).

Лицензии на виды деятельности, указанные в уставе предприятия, выдаются Федеральным лицензионным центром и филиалами Федерального лицензионного центра.

Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока и определяющим условия его осуществления.

Согласно уставу (п. 1.6) МУП Вязниковского района «ЖКХ ........» имеет право осуществлять отдельные виды деятельности, перечень которых определен Федеральными законами только на основании специального разрешения (лицензии).

Однако, К., будучи директором МУП Вязниковского района «ЖКХ ........», являясь лицом, ответственным за все вопросы текущей деятельности общества, в том числе за лицензирование, обязанный осуществлять руководство всеми видами деятельности предприятия, соблюдая требования Федеральных законов, нормативных актов компетентных органов государственной власти, в соответствии с которыми для осуществления деятельности по пользованию подземными водами, которые являются частью недр, необходима лицензия, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно, лицензию в установленном законом порядке не приобрел, лицензионный сбор не уплатил, в результате чего деятельность по пользованию подземными водами, которые являются частью недр, осуществлял без специального на то разрешения (лицензии).

При отсутствии лицензии на осуществление деятельности по пользованию подземными водами, которые являются частью недр, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г, в период руководства К. предприятием, МУП Вязниковского района «ЖКХ ........» получило доход от незаконной предпринимательской деятельности в общей сумме ........ рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый К., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснил, что действовал в интересах предприятия «ЖКХ ........», которое в настоящее

время проходит процедуру банкротства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не выразил возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого К. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому К., суд учитывает общественную опасность содеянного им, мотивы совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, то, что данное преступление он совершил в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в то время как Дата обезличена года он, работая в той же должности был осужден приговором Вязниковского городского суда по ст. 171 ч.1 УК РФ за незаконное предпринимательство в крупном размере к штрафу в размере ........ рублей, который оплатил лишь Дата обезличена года, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание его семейное и материальное положение, положительную характеристику с места жительства, полагаю возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, а также без применения штрафа в качестве дополнительного наказания.

Правила ст. 69 ч.5 УК РФ при назначении наказания К. при совокупности преступлений, установленных в его действиях при наличии приговора Вязниковского городского суда от Дата обезличена года и совокупности приговоров, установленных в его действиях приговором Вязниковского городского суда от Дата обезличена года, суд не применяет, поскольку наказание по ним в виде штрафа полностью исполнено.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах.

Вещественные доказательства по делу – платежные поручения, счет-фактуры в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное данным приговором наказание осужденному

К. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного К. в период установленного судом испытательного срока, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу – платежные поручения, счет-фактуры в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ л.д.183-230), хранящиеся в камере хранения при ОВД по Вязниковскому району оставить на хранении с данным уголовным делом.

Меру пресечения осужденному К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Возжанникова

копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор не вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-268/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.