Дело 1-202/2010 копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 21 июля 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Владимирского транспортного прокурора ФИО
подсудимых Васильев, Подолян
защитников ФИО и ФИО, представивших соответственно удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен и ордеров Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,
выданных Адвокатской конторой Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен,
при секретаре Ботниковой Н. П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильев, Дата обезличена года рождения, уроженца ........, ........, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее судимого: Дата обезличена года Вязниковским городским судом по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Подолян, Дата обезличена года рождения, уроженца ........, гражданина ........, молдаванина, со средне-специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ........, ........, ........, ........ ........, судимого мировым судом ........ ........ от Дата обезличена года по ч3 ст. 30, ч1 ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, а также Васильев и Подолян виновны в совершении трех краж, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 01.00 час. Васильев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, с неохраняемого участка местности, расположенного у пакгауза ст. Вязники 314 км ГЖД (........ ........) совершил хищение складированных там разветвительных муфт марки «РМ-4» в количестве 3-х штук, стоимостью ........ рублей за штуку.
Завладев указанным имуществом, Васильев перенес его к пункту приема металла ООО «Владвторчермет», расположенному по адресу: ........ ........ ........ «А», где спрятал в кустах, а впоследствии, в тот же день, сдал его в пункт приема металла, после чего вырученные деньги потратил на собственные нужды.
В результате противоправных действий Васильев, Строительно-монтажному поезду Номер обезличен ОАО «Транссигналстрой» (СМП-812) был причинен имущественный вред на общую сумму ........ рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время Васильев, находясь по адресу: ........ ........ ........ ........, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Подолян, направленный на тайное хищение разветвительных муфт, принадлежащих СМП-812, которые Васильев ранее видел складированными возле пакгауза ст. Вязники ГЖД с Московской стороны. В последующем, Васильев и Подолян А.М. планировали похищенное имущество продать, а вырученные деньги, разделить и потратить на собственные нужды.
Реализуя задуманное, Дата обезличена года около 01.00 час. Васильев и Подолян, согласно преступной договоренности, совместно проследовали на ст. Вязники, где с неохраняемого участка местности расположенного у пакгауза ст. ........), тайно от окружающих, похитили муфты марки «РМ-4» в количестве 3-х штук, стоимостью ........ рублей, а 1 штуку и муфты марки «РМ-7» в количестве 3-х штук, стоимостью ........ рублей за 1 штуку
Завладев указанным имуществом, Васильев и Подолян перенесли его к пункту приема металла расположенному по адресу: ........ ........ ........ «А», где сдали, после чего вырученные деньги поделили и потратили на собственные нужды.
В результате преступных действий, Васильев и Подолян причинили СМП-812 имущественный вред на общую сумму 27 461,85 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время, Васильев, находясь по адресу: ........ ........ ........ ........, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Подолян, направленный на тайное хищение разветвительных муфт, принадлежащих СМП-812. В последующем Васильев и Подолян планировали похищенное имущество продать, а вырученные деньги, разделить и потратить на собственные нужды.
Реализуя задуманное, Дата обезличена года около 01.00 час. Васильев и Подолян, согласно преступной договоренности, совместно проследовали на ст. Вязники, где с не охраняемого участка местности расположенного у пакгауза ст. Вязники (ул. Привокзальная ........), тайно от окружающих, похитили муфты марки «РМ-4» в количестве 2-х штук, стоимостью ........ рублей за 1 штуку и муфты марки «РМ-7» в количестве 1 штуки, стоимостью ........ рублей.
Завладев указанным имуществом, Васильев и Подолян перенесли его к пункту приема металла, расположенному по адресу: ........ ........ ........ «А», где сдали, после чего вырученные деньги поделили и потратили на собственные нужды.
В результате преступных действий, Васильев и Подолян причинили СМП-812 имущественный вред на общую сумму ........ рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время, Васильев, находясь по адресу: ........ ........ ........ ........, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Подолян, направленный на тайное хищение разветвительных муфт, принадлежащих СМП-812. В последующем Васильев и Подолян планировали похищенное имущество продать, а вырученные деньги, разделить и потратить на собственные нужды.
Реализуя задуманное, Дата обезличена года около 01.00 час. Васильев и Подолян, согласно преступной договоренности, совместно проследовали на ст. Вязники, где с не охраняемого участка местности, расположенного у пакгауза ст. Вязники (ул. Привокзальная ........), тайно от окружающих, похитили муфты марки «РМ-7» в количестве 3-х штук, стоимостью ........ рублей за 1 штуку.
Завладев указанным имуществом, Васильев и Подолян перенесли его к пункту приема металла, расположенному по адресу: ........ ........ ........ «А», где сдали, после чего вырученные деньги поделили и потратили на собственные нужды.
В результате преступных действий, Васильев и Подолян причинили СМП-812 имущественный вред на общую сумму ........ рублей.
Васильев, Подолян соглашаясь с предъявленными им обвинениями в полном объеме, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что признание вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами. Судом установлено, что Васильев по первому эпизоду предъявленного обвинения тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом, принадлежащим строительно-монтажному поезду Номер обезличен ОАО «Трансигналстрой» на указанную в приговоре сумму. Данные действия Васильев суд квалифицирует по ч1 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний.
Обстоятельством, отягчающим вину Васильев, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действия рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние обоих подсудимых, их явки с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании
Суд учитывает также данные о личности подсудимых, оба неоднократно судимы, в том числе за аналогичные деяния корыстной направленности, оба характеризуются отрицательно, как лица нигде не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками, оба привлекались к административной ответственности, Подолян, являясь гражданином Републики Молдова на территории Российской Федерации проживал без соответствующего разрешения, регистрации не имеет.
Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание указанные выше данные, характеризующие Подолян отрицательно, в том числе и в период отбывания им наказания по предыдущего приговору от Дата обезличена года, которым ему назначалось отбывание наказания в колонии-поселении, однако в силу противоправного поведения он был переведен в колонию общего режима, суд полагает необходимым назначить ему вид режима- общий.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов ФИО и ФИО в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет федерального бюджета
Руководствуясь ст. 316, 2304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильев признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч1 ст. 158, п. «а» ч2 ст. 158, п. «а» ч2 ст. 158, п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год
- по п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года
- по п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года
- по п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Подолян признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч2 ст. 158, п. «а» ч2 ст. 158, п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года
- по п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года
- по п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года
В соответствии с ч2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое Подолян наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 22 января 2010 года в виде 1 дня и окончательно по совокупности приговоров назначить Подолян наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца 1 день, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим подсудимым изменить, взять их под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Казбанова О.Л.
Копия верна:
И.о. председателя Вязниковского
городского суда Белокур А.Н.
Секретарь суда Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 года.
И.о. председателя Вязниковского
городского суда Белокур А.Н.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-202/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.