Дело 1-109/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 24 июня 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого Езугбая,
защитника ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Езугбая Дата обезличена года рождения, уроженца г.
........, грузина гражданина РФ, с незаконченным
высшим бразованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на
иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «Зест-персонал»
г. Москва, проживающего д. ........
........, ранее судимого Дата обезличена года по ч3 ст. 30, ч5
ст. 33, ч1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с
испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступ-
ления, предусмотренного ч2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Езугбая виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов 45 минут Езугбая, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ........ в ........ области у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство –смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 127,75 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки до момента его задержания Дата обезличена года около 13 часов 50 минут в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ........ ........ области. В ходе задержания, указанное наркотическое средство у Езугбая было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Езугбая, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года общая масса вещества при первоначальном исследовании составляла 127,75 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 30.06 98 года ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к наркотическим средствам- список -1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Езугбая, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что Езугбая умышленно, незаконно приобрел для собственного потребления указанное в описательной части приговора наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания. В соответствии с примечанием 2 ст. 228 УК РФ и расцениваются судом как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначение размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Судом учитываются также данные о личности подсудимого. Езугбая ранее судим Дата обезличена года фактически за аналогичное деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, что указывает на то, что подсудимый не желал встать на путь исправления. Вместе с тем, суд отмечает, что по месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.
На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условиях жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая деятельное раскаяние подсудимого и факт наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае наркотические средства, оборот которых на территории РФ запрещен, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Езугбая виновным в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст. 228 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 24 декабря 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Езугбая наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года
Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 127,75 грамма, изъятое у Езугбая, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 года
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-199/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.