Дело 1-210/2010 копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 16 июля 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого Щелоков,
защитника ФИО, представившего соответственно удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Щелоков, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щелоков виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Щелоков, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... ..., используя шариковую ручку с пастой синего цвета, подделал медицинскую справку путем изменения последней цифры года освидетельствования с «6» на «9» и последней цифры года переосвидетельствования с « - » (прочерк) на цифру «10». Данную справку Щелоков Дата обезличена года предоставил в РЭО ГИБДД ОВД по ...у для обмена водительского удостоверения.
Щелоков, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что Щелоков подделал медицинскую справку, являющуюся официальным документом при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 327 УК РФ и расценивается судом как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимого, отсутствие у него предыдущих судимостей.
Судом учитываются также данные о личности подсудимого, Щелоков является пенсионером, к уголовной ответственности привлечен впервые, характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Вместе с тем им совершено преступление против порядка управления.
На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Щелоков наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая приведенные выше смягчающие вину обстоятельства, постановляет отбывать его условно
Судьбу вещественных доказательств - медицинской справки и заявления на замену водительского удостоверения следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае их следует хранить при деле.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимого не взыскивать
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щелоков признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щелоков оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: заявление Щелоков на замену водительского удостоверения и медицинскую справку Номер обезличен МУЗ ПГБ г. Вязники хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.
Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-210/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.