Убийство человека



Дело № 1-201/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники « 30 » июня 2010 года

Вязниковский городской суд ........ в составе:

Председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Вязниковского межрайпрокурора ФИО,

подсудимого Василенков В.В.,

защитника Адвокатского кабинета Номер обезличен г. Вязники адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ботниковой Н.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василенков В.В., родившегося Дата обезличена года в ........, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу ........, ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. Вязниковским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием ежемесячно 10 % от заработка в доход государства. Дата обезличенаг. постановлением того же суда неотбытый срок исправительных работ заменен на лишение свободы сроком 3 месяца 28 дней. Дата обезличенаг. освобожденного по отбытии срока наказания,

2) Дата обезличенаг. осужден Вязниковским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца. Освобожденного по постановлению Октябрьского райсуда ........ от Дата обезличенаг. - Дата обезличенаг. условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Василенков В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в период времени с 13 часов 20 минут по 13 часов 40 минут, Василенков В.В., находясь в ........, испытывая неприязненные отношения к своей сожительнице ФИО, умышленно, с целью убийства последней, имевшимся в указанной квартире ножом нанес ей 1 удар в жизненно-важную часть тела - в живот.

В результате преступных действий Василенков В.В. ФИО причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, с локализацией входной раны в правой подвздошной области.

Вышеуказанное проникающее колото-резаное ранение живота оказывает тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО скончалась на месте происшествия.

Смерть ФИО наступила от массивной кровопотери, вследствие полученного ранения живота.

Подсудимый Василенков В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, признал полностью, показал в суде, что Дата обезличенаг. он находился в квартире по месту жительства с ФИО и их знакомой ФИО и распивали спиртное, у него возникла ссора с сожительницей ФИО на почве неприязненных отношений. Через некоторое время, опьянев он уснул. Позже в квартиру зашли двое парней и подвергли его избиению, после чего сразу ушли, а он лег и опять заснул. Через некоторое время встал, в кухне из выдвижного ящика стола он взял нож, изготовленный из одного куска металла белого цвета и проследовал в комнату, где находились ФИО и ФИО В этот момент ФИО сидела в кресле. Он подошел к ней, о чем то спросил и она ему что-то сказала. В этот момент он нанес ФИО один удар ножом в живот в область правого бока. В результате полученного удара ФИО осталась в кресле. Он приподнял ей одежду и увидел в области правого бока рану. Нож положил обратно в стол, а затем пошел вызывать сотрудников милиции. Понимал, что от удара ножом в живот человек может умереть. Вину признает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Василенков В.В. в совершении убийства подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО показала в суде, что Василенков В.В. и ФИО проживали вдвоем, нигде не работали, практически каждый день употребляли спиртное. Жили они за счет случайных заработков. В ее присутствии они ругались, но всегда мирились.Дата обезличенаг. она пришла к Василенков В.В. и ФИО в гости и осталась ночевать. Вечером они все вместе употребляли спиртное. 7 марта около 9 часов Василенков В.В. подверг избиению ФИО, был возмущен тем, что она ему не разогрела еду, в результате у ФИО была разбита губа. Около 11 часов к ним в квартиру пришли ФИО13 и ФИО14 они разговаривали с Василенков В.В. на кухне, о чем именно она не знает, полагает, что Василенков В.В. они избили. Василенков В.В. лег спать. Около 13 часов 20-25 минут Василенков В.В. проснулся, стал кричать на ФИО, при этом он угрожал ФИО, сказал «я тебя сейчас зарежу», на что последняя ему ответила «ну и давай». Он пошел на кухню, где взял из ящика кухонного стола нож. ФИО это услышала и попросила задержать его. Василенков В.В. вернулся в комнату и она словесно стала успокаивать его, но Василеноков оттолкнул ее (ФИО), отчего она упала на диван, и подошел к ФИО, сидевшей в кресле, ничего не говоря нанес 1 удар ножом в правую сторону живота ФИО После удара Василенков В.В. вытащил нож, отнес его в кухню, положил в стол. Затем он ушел, как сказал, для того чтобы вызывать скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО показала, что Василенков В.В. и ФИО нигде не работали, практически каждый день употребляли спиртное. Василенков В.В. и ФИО часто ругались, при этом иногда он подвергал ФИО избиению. В ночь с Днем 7 марта к ней пришла ФИО и сообщила, что Василенков В.В. пырнул ножом ФИО Затем она сама прошла в квартиру ФИО и увидела, что та сидит в кресле, однако крови она не увидела и подумала, что та спит.

Свидетель ФИО показала, что Василенков В.В. и ФИО систематически употребляли спиртное, жили за счет случайных заработков. Василенков В.В. и ФИО часто ругались. Днем 7 марта к ней пришел Василенков В.В. в возбужденном состоянии, при этом он был пьяный и сообщил, что зарезали ФИО и попросил вызвать скорую помощь и милицию. Однако она ему отказала, так как не было денег на счету телефона. Потом она вместе с мужем ФИО поднялась в квартиру ФИО. В квартире находилась ФИО, которая показала, где лежит нож, которым Василенков В.В. ударил ФИО Труп ФИО находился в кресле в жилой комнате. Пока они находились в квартире, ее муж вызвал сотрудников милиции и скорую помощь.

Свидетель ФИО в суд не явилась, в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом исследовались ее показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования, которая показывала, что она является сестрой Василенков В.В. по материнской линии, у них разные отцы. Василенков В.В. старше ее на 9 лет, поэтому они никогда не были близки. Полагает, что Василенков В.В. не целеустремленный человек, злоупотребляет алкогольными напитками, постоянно нигде не работал л.д.43-45).

Вина подсудимого Василенков В.В. подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе, которого в квартире ........, был обнаружен труп гр. ФИО на кресле в комнате, были изъяты фрагмент темной дактилоскопической пленки, металлический нож, спортивные штаны, вязанный серый свитер, тампон со смывом вещества красно-бурого цвета л.д. 14-23);

-протоколом осмотра трупа ФИО от Дата обезличенаг. в морге МУЗ «Гороховецкая ЦРБ». В ходе осмотра были изъяты марлевый тампон с образцом венозной крови от трупа ФИО, одежда с трупа, ногти с подногтевым содержимым и образцы волос ФИО л.д. 24-27);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. согласно которому в ходе проверки показаний на месте в ........ - Василенков В.В. самостоятельно расположил манекен так, чтобы воспроизвести и показать на месте, как относительно него находилась ФИО Затем совместно с участниками настоящего следственного действия проследовал на кухню указанной квартиры, где Василенков В.В. показал откуда взял нож, и, вернувшись в жилую комнату продемонстрировал, как он нанес ФИО один удар ножом в живот. Далее все участники следственного действия снова вернулись на кухню указанной квартиры, где Василенков В.В. показал место куда он положил нож л.д. 63-72);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг. в ходе, которого у обвиняемого Василенков В.В. были отобраны образцы отпечатков пальцев рук л.д. 129-130);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг. в ходе, которого у обвиняемого Василенков В.В. в 5 мл пластиковый шприц были отобраны образцы венозной кровил.д. 115-116);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., был произведен осмотр следующих предметов: 1. ножа длиной 31,5см: клинок ножа их металла серого цвета; 2. марлевого тампона; 3. брюк ; 4. свитера вязаного; 5. образцов венозной крови Василенков В.В.; 6. образцов венозной крови от трупа ФИО ;7. свертка с надписью на этикетке: «Марлевый тампон с кровью от трупа ФИО Дата обезличена г.р. Закл/акт иссл Номер обезличен Дата обезличена ........, морг».; 8. свертка с надписью на этикетке: «Котрольный марлевый тампон к тампону с кровью от трупа ФИО Номер обезличен г.р. Закл/акт иссл Номер обезличен Дата обезличена ........, морг».; 9. образцов отпечатков пальцев рук обвиняемого Василенков В.В. ; 10. фрагмента темной дактилоскопической пленки со следами пальца руки, обнаруженных на металлическом ноже в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: ........, ........, ........, ........, .........л.д. 137-141);

- согласно постановлению от Дата обезличенаг. вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу Номер обезличен л.д. 142-145).

Виновность подсудимого также подтверждается заключениями экспертов:

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенаг. согласно которому при исследовании трупа ФИО выявлено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брыжейки гонкого кишечника, с локализацией входной раны в правой подвздошной области.

Данное телесное повреждение образовалось незадолго до смерти от действия острого орудия с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, обушком прямоугольной формы с хорошо выраженными ребрами. При этом наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 20-21 мм, направление раневого канала было справа-налево, спереди-назад и несколько снизу-вверх, длина раневого канала составляла около 10 см. Данное повреждение могло быть причинено ножом, представленным на медико-криминалистическую экспертизу.

Проникающее колото-резаное ранение живота оказывает тяжкий вред
здоровью по признаку опасности для жизни. После его получения пострадавшая могла
ограниченно совершать активные действия в течение небольшого промежутка времени,
исчисляемого несколькими десятками минут по мере нарастания кровопотери от полученного ранения.

Наиболее вероятным положением нападавшего в момент нанесения удара представляется положение спереди-справа либо сбоку-справа по отношению к потерпевшей.

Непосредственной причиной смерти послужила массивная кровопотеря, вследствие полученного ранения живота, что следует из данных внутреннего исследования, подтверждается судебно-гистологическим исследованием. По данным исследования трупных явлений смерть пострадавшей наступила Дата обезличена г.

Судебно-химическим исследованием в крови от трупа ФИО обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6 %%, что соответствует обычно состоянию алкогольного опьянения сильной степени л.д. 95-98);

- согласно результатам медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., повреждения на лоскуте кожи от трупа ФИО образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной в пределах 1-1,5 мм. С хорошо выраженным ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 20-21 мм. Данное повреждение могло быть причинено клинком предоставленного на экспертизу ножа л.д. 104-105);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при осмотре Василенков В.В. обнаружены следующие телесные повреждения: рана в области нижнего века левого глаза, зажившие раны левого предплечья и левого плеча с образованием рубцов, зажившая рана на верхней губе слева с образованием рубца.

Рана в зоне верхнего века левого глаза – данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, так как при обычном своем течении вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель, давность его 6-8 суток, достоверно установить механизм ее образования не представляется возможным, так как процессы заживления изменили первоначальный вид повреждения, однако не исключаю возможность образования данного повреждения от удара твердым тупым предметом.

Зажившая рана на левой руке с образованием рубцов и в области верхней губы слева к событиям произошедшим Дата обезличенаг. отношения не имеют, учитывая локализацию рубцов, их характер не исключаю возможность их образования в срок и при обстоятельствах, изложенных освидетельствуем л.д. 110-111), постановлением от Дата обезличенаг. отказано в возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений Василенков В.В. по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ;

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому кровь потерпевшей ФИО относиться к А? группе, обвиняемого Василенков В.В. – к О?? группе. На тампоне, изъятом с места происшествия, установлено наличие крови человека группы А?, что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО, обвиняемому Василенков В.В. кровь в объекте исследования не принадлежит. На ноже и брюках обнаружена кровь человека, групповая принадлежность, которой не определена, из-за не выявления группоспецифических факторов. На свитере кровь не выявлена л.д. 122-125);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому след пальца руки размерами 20х28 мм., откопированный на отрезок темной дактилоскопической пленки, изъятый при осмотре места происшествия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ........ ........ района с обнаруженного ножа пригоден для идентификации личности, оставлен Василенков В.В. большим пальцем правой руки л.д. 134-135).

В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит вменяемое физическое лицо. У суда не возникло никаких сомнений в вменяемости Василенков В.В., поскольку на учете у врача психиатра он не состоял л.д.177), а в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем указывал сам подсудимый, факт распития спиртных напитков перед происшедшим подтвердил в суде свидетель ФИО

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Василенков В.В. в предъявленном ему обвинении доказанной полностью, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина подсудимого Василенков В.В. в совершении преступления доказана полностью, как его личным признанием вины, так и совокупностью исследованных судом доказательств, приведенными выше –показаниями свидетелей, материалами дела, которые в целом установили обстоятельства совершения преступления. Суд оценивает обстоятельства происшедшего, существовавшие отношения между подсудимым и потерпевшей, последние длительное время проживали в ........ совместно в квартире, принадлежащей погибшей, после переезда из ........, проживали на случайные заработки, совместно распивали спиртные напитки, в ходе чего возникали ссоры и скандалы, обстоятельства происшедшего Дата обезличенаг., наличие у Василенков В.В. неприязненных отношений к сожительнице ФИО. Суд учитывает направленность умысла Василенков В.В. на убийство ФИО, о чем свидетельствуют направление удара в живот, как в жизненно важный орган, в место нахождение важных жизненных органов человека, локализация повреждений, использование орудия преступления - ножа, его размеры, сила нанесения удара, с учетом длины раневого канала, что подтверждает намерение подсудимого причинить смерть ФИО. Василенков В.В., взяв нож в кухне квартиры, направился в комнату к ФИО, и на почве неприязененных отношений к последней, причинил ей смерть. Увидев, последствия содеянного, Василенков В.В., положив нож на прежнее место,ушел из квартиры, но при этом принял меры для сообщения о содеянном в правоохранительные органы и в скорую помощь, указывая при этом, что зарезал ФИО. Характер и тяжесть причиненных повреждений ФИО, оценены судмедэкспертом с указанием причины смерти, как причинившие тяжкий вред здоровью с прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти потерпевшего, заключение эксперта является обоснованным, исследовано судом и положено в основу доказательств. Суд берет за основу показания подсудимого Василенков В.В., полностью признавшего свою вину в предъявленном обвинении.

Судом исследованы данные о личности убитой ФИО в возрасте 35 лет, которая на учете у врача нарколога, психиатра не состояла, по месту жительства характеризовалась удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Василенков В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, имеющего удовлетворительную характеристику с места жительства, при этом суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, вместе с тем с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и с учетом степени общественной опасности содеянного, совершение Василенков В.В. особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Василенков В.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Вязниковского городского суда ........ от Дата обезличена года, при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах: клинок ножа их металла серого цвета, брюки, свитер, тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, марлевый тампон и контрольный с образцами венозной крови от трупа ФИО, одежда с трупа, ногти с подногтевым содержимым и волосы от трупа ФИО, образцы венозной крови Василенков В.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1,3 УПК РФ как орудия преступления и как предметы не представляющие ценности и неистребованные подлежат уничтожению; образцы отпечатков пальцев рук обвиняемого Василенков В.В., фрагмент темной дактилоскопической пленки со следами пальца руки, обнаруженный на металлическом ноже, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Подлежит разрешению вопрос о распределении процессуальных издержек по оплате труда адвоката, участвующего в судебном заседании на основании ст.132 УПК РФ выплата услуг адвоката в размере 596,76 рублей подлежит взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василенков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Василенков В.В. наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить Василенков В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Василенков В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Василенков В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: клинок ножа их металла серого цвета, брюки, свитер, тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, марлевый тампон и контрольный с образцами венозной крови от трупа ФИО, одежда с трупа, ногти с подногтевым содержимым и волосы от трупа ФИО, образцы венозной крови Василенков В.В.,- уничтожить; образцы отпечатков пальцев рук обвиняемого Василенков В.В., фрагмент темной дактилоскопической пленки со следами пальца руки обнаруженный на металлическом ноже - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Взыскать с Василенков В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере 596,76 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Черненко

копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: О.А.Черненко

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: О.А.Черненко[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-201/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.