Угроза должностному лицу



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники «23» июля 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокуратура ФИО,

подсудимого Щуров А.С.,

защитника ФИО адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличенг.Вязники, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ботниковой Н.П.

а также потерпевшего Брунов А.А.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Щуров А.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ... ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щуров А.С. совершил преступление, а именно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Согласно ст.1 Ф.Закона РФ «О милиции» милиция в Российской Федерации – система государственных органов исполнительной власти, в виду чего Брунов А.А. является представителем власти.

Брунов А.А. назначен на должность начальника отделения по расследованию преступлений против личности СО при ОВД по Вязниковскому району приказом начальника СУ при УВД по Владимирской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена г.

Согласно п.3 должностной инструкции (далее Инструкция) начальник отделения по расследованию преступлений против личности СО при ОВД по Вязниковскому району в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законодательство РФ, Законом РФ «О милиции», нормативными актами МВД России и УВД по Владимирской области, положением о следственном отделе и должностной инструкцией.

Согласно п.4 Инструкции начальник отделения по расследованию преступлений против личности СО при ОВД по Вязниковскому району принимает к своему производству уголовные дела, определенные специализацией, в том числе уголовные дела общеуголовной направленности, против собственности.

Согласно п.10 Инструкции начальник отделения по расследованию преступлений против личности СО при ОВД по Вязниковскому району проводит расследование уголовных дел качественно, всесторонне, в полном объеме, в установленном законом сроки.

Дата обезличена года около 17 часов Щуров А.С. был доставлен в кабинет Номер обезличен здания ОВД по Вязниковскому району Владимирской области для производства следственных действий. В данном кабинете начальник отделения по расследованию преступлений против личности СО при ОВД по Вязниковскому району Брунов А.А. стал проводить с Щуров А.С. ознакомительную беседу, при этом Брунов А.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей по качественному и всестороннему расследованию уголовных дел.

В период между 17 и 18 часами Щуров А.С., находясь в кабинете Номер обезличен, осознавая, что начальник отделения по расследованию преступлений против личности СО при ОВД по Вязниковскому району майор юстиции Брунов А.А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в адрес Брунов А.А. угрозы насилия, а именно физической расправы или убийства, а также применил к тому насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно обхватил за шею своей правой рукой и крепко сдавил ее, тем самым, причинив Брунов А.А. физическую боль, совершив данные действия в связи с исполнением Брунов А.А. его должностных обязанностей.

Подсудимый Щуров А.С. соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Щуров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щуров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Щуров А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щуров А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности виновного, его положительную характеристику по месту жительства.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, совершение им преступления впервые, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, в целях исправления осужденного, суд полагает определить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом совершения преступления категории средней тяжести, имущественного положения подсудимого, отсутствия у него иждивенцев, и наличия возможности получения подсудимым постоянного дохода.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щуров А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Щуров А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Черненко

Копия верна

И.о. председателя суда: А.Н. Белокур

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 года.

И.о. председателя суда: А.Н. Белокур[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-226/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.