Кража чужого имущества



Дело № 1-204/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники «26» июля 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Вязниковского межрайонного прокурора ФИО,

подсудимой Хохульникова Н.Е.,

защитника ФИО адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен ........ области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ботниковой Н.П.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Хохульникова Н.Е., родившейся Дата обезличена года в ........ области, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не состоящей в браке, детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу ........, имеющей регистрацию ........, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохульникова Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 11 часов Хохульникова Н.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ........, принадлежащей ФИО, с целью кражи чужого имущества, свободным доступом, из серванта в комнате квартиры, тайно похитила банковскую карту «Маэстро» Номер обезличен, принадлежащую последнему, с которой 23 и Дата обезличена г. в вечернее время тайно похитила, сняв через терминал банкомата Сберегательного банка Номер обезличен, расположенного в доме ........, денежные средства в сумме 5800 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Хохульникова Н.Е., соглашаясь предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая Хохульникова Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хохульникова Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Хохульникова Н.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

При определении вида и размера наказания подсудимой Хохульникова Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, ее семейное и материальное положение, отсутствие иждивенцев и постоянного дохода, факт неоднократного привлечения к административной ответственности в 2009 году, вместе с тем принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает назначить ей наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать ее исправлению.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохульникова Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательный работ на срок двести часов.

Меру пресечения Хохульникова Н.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Черненко

Копия верна:

И.о. председателя Вязниковского

городского суда: А.Н. Белокур

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 6 августа 2010 года.

И.о. председателя Вязниковского

городского суда: А.Н. Белокур[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-204/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.