Дело № 1-209/2010 копия
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Вязники «23» июля 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.,
с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора ФИО,
подсудимого Наливин А.Н.,
защитника Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен адвоката ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ботниковой Н.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Наливин А.Н., родившегося Дата обезличена года в ........ области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу ........ ........ ........ ........, ранее судимого:
1) Дата обезличена г. Вязниковским городским судом с учетом изменений в порядке ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
2) Дата обезличена г. тем же судом с учетом изменений в порядке ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 8 мес.; освобожденного условно-досрочно по постановлению Ковровского горсуда от Дата обезличенаг. с неотбытым сроком 2 года 5 мес. 4 дня, с отменой условно-досрочного освобождения по постановлению Вязниковского горсуда от Дата обезличенаг.
3) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Вязники и Вязниковского района по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год;
4) Дата обезличена г. Вязниковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, с самостоятельным исполнением приговора от Дата обезличенаг,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Наливин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 17 часов, Наливин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение погреба, расположенного на территории приусадебного участка дома ........, принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил: 1 трехлитровую банку с яблочным компотом стоимостью 100 рублей; 1 банку емкостью 0,7 л. с кабачковой икрой стоимостью 40 рублей; 1 стеклянную банку емкостью 1,5 литра с солеными огурцами стоимостью 60 рублей; 1 стеклянную банку емкостью 0,9 л. с борщом стоимостью 40 рублей; 1 стеклянную банку емкостью 0,45 л. с кабачковой икрой стоимостью 30 рублей; 4 кг картофеля стоимостью 16 рублей за 1 кг на сумму 64 рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 334 рубля.
Подсудимый Наливин А.Н., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Наливин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наливин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Наливин А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Наливин А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности виновного, отсутствие у него семьи и постоянного места работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказания. Вместе с тем суд принимает во внимание отрицательную характеристику Наливин А.Н. с места жительства, факты многократного привлечения к административной ответственности в 2010 году – более 20 раз за нарушение общественного порядка, совершение им корыстного преступления против собственности в период испытательного срока при условном осуждении за совершение аналогичных преступлений, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание и мнение потерпевшей, суд полагает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Наливин А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от Дата обезличена года и по приговору Вязниковского городского суда от Дата обезличенагода, условное осуждение по ним подлежит отмене на основании ч.5, п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства – стеклянные банки емкостью 3л., 1,5 л., стеклянную банку с борщом, стеклянную банку с кабачковой икрой емкостью 0,5 л., 2 кг картофеля в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче потерпевшему.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Наливин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Наливин А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от Дата обезличена года и по приговору Вязниковского городского суда от Дата обезличенагода.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Наливин А.Н. наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от Дата обезличена года и по приговору Вязниковского городского суда от Дата обезличенагода и окончательно по совокупности приговоров назначить Наливин А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Наливин А.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Наливин А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - стеклянные банки емкостью 3л., 1,5 л., стеклянную банку с борщом, стеклянную банку с кабачковой икрой емкостью 0,5 л., 2 кг картофеля, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО,оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А.Черненко
Копия верна:
И.о. председателя Вязниковского
городского суда: А.Н. Белокур
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу 5 августа 2010 года.
И.о. председателя Вязниковского
городского суда: А.Н. Белокур[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-209/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.