Дело № 1-212/2010 копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииГ.Вязники «22» июля 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.
с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора ФИО,
подсудимого Дмитриев Д.О.,
защитника Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ворожейкиной М.А.,
а также потерпевшего Уткина А.Г.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Дмитриев Д.О., родившегося Дата обезличена года в ........, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ................ ранее судимого
1)Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 г. Вязники и Вязниковского района по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 70 часов,
2)Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 г. Вязники и Вязниковского района с учетом изменений, внесенных апелляционным приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев 6 дней.
3)Дата обезличена года Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов Дмитриев Д.О., находясь у дома ........ области, с целью хищения чужого имущества, подошел к лежащему на земле и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Уткина А.Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дмитриев Д.О. умышленно нанес Уткина А.Г. два удара кулаком в лицо, то есть применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего в присутствии ФИО и ФИО, а также Уткина А.Г. открыто из левого кармана куртки похитил принадлежащий Уткина А.Г. сотовый телефон «Самсунг SGH -900» стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 99 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему Уткина А.Г. телесные повреждения и значительный материальный ущерб на общую сумму 5099 рублей.
Подсудимый Дмитриев Д.О. соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Дмитриев Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дмитриев Д.О. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дмитриев Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания подсудимому. Вместе с тем, суд учитывает отрицательную характеристику Дмитриев Д.О. с места жительства, отсутствие постоянных доходов, факт неоднократного привлечения в течение года к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершение преступления в период непогашенной судимости за совершение корыстных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, поэтому полагает, что исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Наличие по делу смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего позволяют суд не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство- телефон «Самсунг SGH -900» в корпусе серого цвета, Номер обезличен в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвращенный потерпевшему Уткина А.Г. под сохранную расписку, подлежит оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриев Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дмитриев Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - «Самсунг SGH -900» в корпусе серого цвета, Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего Уткина А.Г., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А.Черненко
Копия верна:
И.о. председателя Вязниковского
городского суда: А.Н. Белокур
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 года.
И.о. председателя Вязниковского
городского суда: А.Н. Белокур[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-212/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.