Дело № 1-193/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигор. Вязники «23» июня 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Черненко О.А.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Владимирской области ФИО,
Подсудимого Маров А.Ю.,
Защитника Адвокатского кабинета Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Куприяновой И.О.,
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Маров А.Ю., родившегося Дата обезличена года в ........, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, военнообязанного, состоящего в браке, не работающего с Дата обезличенаг., проживающего по адресу ........, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ночное время Маров А.Ю., с целью хищения чужого имущества, сорвав имеющимся у него гвоздодером дужку навесного замка, незаконно проник в дом ........ ........, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: самовар стоимостью 1000 рублей, приемник стоимостью 100 рублей, газовый баллон стоимостью 1000 рублей, электродвигатель стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Кроме того, Дата обезличена г. в ночное время суток Маров А.Ю. с целью хищения чужого имущества, выставив имеющимся у него гвоздодером рамы окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дом ........, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: телевизор «Юность» стоимостью 500 рублей, магнитофон «Панасоник» стоимостью 500 рублей, 50 метров 4-х жильного медного кабеля стоимостью 100 рублей за 1 метр, на сумму 5000 рублей, 5 метров проводов от светильника стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Подсудимый Маров А.Ю., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Маров А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маров А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Маров А.Ю. по эпизоду от Дата обезличена г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого супруги, находящейся в состоянии беременности, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимому Маров А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, его семейное положение, материальное положение, отсутствие доходов,и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, совершение преступлений впервые, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, раскаяние в содеянном, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Маров А.Ю. без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.
При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства – магнитофон «Панасоник», телевизор «Юность», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО, кроссовки Маров А.Ю. в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Маров А.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маров А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маров А.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Маров А.Ю. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, полностью возместить потерпевшим причиненный ущерб от преступных действий.
Меру пресечения Маров А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – магнитофон «Панасоник», телевизор «Юность», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО оставить в распоряжении последней, кроссовки Маров А.Ю. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вязниковскому району – передать по принадлежности Маров А.Ю., два следа подошвы обуви, след взлома, гвоздодер, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вязниковскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А.Черненко
Копия верна.
Судья Вязниковского
городского суда: О.А. Черненко
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: О.А. Черненко1
1 Подлинник приговора подшит в у/д № 1-193/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.