Дело № 1-200/2010 г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Вязники «7» июля 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Черненко О.А.,
С участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора ФИО
Подсудимого Захарова В.В.,
Защитника Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Ботниковой Н.П.,
а также потерпевшего Захарова В.Н.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Захарова В.В. родившегося Дата обезличена года в ........, гражданина Российской Федерации, образование средне - специальное, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего ........, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Захарова В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 23 часов Захарова В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь со своим отцом Захарова В.Н. на кухне квартиры ........ ........, держа в правой руке при приготовлении пищи кухонных нож, в ходе ссоры с Захарова В.Н., не имея умысла на причинение смерти последнему, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему отцу Захарова В.Н. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с явлениями левостороннего гемоторакса и подкожной эмфиземой на левой половине грудной клетки, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Захарова В.В., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Захарова В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захарова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Захарова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимому Захарова В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, удовлетворительную характеристику по месту жительства, его проживание одной семьей с родителями, отсутствие постоянного заработка, факт неоднократного привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Захарова В.В., суд полагает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Захарова В.В. не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, после совершения преступления принял меры к оказанию помощи пострадавшему, с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, как отца, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Захарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарова В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать условно осужденного Захарова В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту проживания осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Захарова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :О.А. Черненко
копия верна
Судья Вязниковского
городского суда: О.А.Черненко
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор суда вступил в законную силу 20 июля 2010 года
Судья Вязниковского
городского суда: О.А.Черненко[1]
[1] Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-200/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.