Кража чужого имущества



Дело № 1-284/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Вязники «17» сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого Симпирович Н.Н.,

адвоката Вязниковского адвокатского кабинета Номер обезличен ФИО представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Симпирович Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ........ ССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, работающего ООО «Полигон» экспедитором, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:

- Дата обезличена года Московским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симпирович Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 8 часов 30 минут Симпирович Н.Н., находясь в помещении общего коридора наркологического отделения ПГБ ........, расположенного по адресу ........ ........, увидев через незапертую дверь, что в помещении служебного кабинета номер 6(сестры-хозяйки) неврологического отделения никого нет, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в указанный кабинет, доступ в который разрешен только работающему персоналу ПГБ ........, откуда тайно похитил кошелек, принадлежащий ФИО, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по «1000 рублей» и 3 рубля монетами, достоинством «50 копеек» и «10 копеек» и банковскую карту, не представляющую материальной ценности для последней, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3503 рубля.

Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, находясь в помещении кафе « На Соборной», расположенного по адресу ........, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение служебного гардероба, доступ в который разрешен только работающему персоналу кафе «На соборной», откуда тайно похитил из сумки ФИО кошелек, принадлежащий последней, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1700 рублей купюрами достоинством «100 рублей» и «10 рублей» монетами, достоинством «2 рубля» и «1 рубль», «50 копеек», две фотографии, не представляющие материальной ценности для последней и тайно похитил из сумки ФИО кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, купюрой, достоинством «100 рублей», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 2210 рублей, а ФИО на общую сумму 600 рублей.

Подсудимый Симпирович Н.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевших возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не поступило.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого Симпирович Н.Н. в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными п.п. «б», «в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Симпирович Н.Н. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимый Симпирович Н.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, согласился на особый порядок рассмотрения дела, удовлетворительно характеризуется, материальный ущерб по делу возмещен, от потерпевших ходатайств о назначении строгого наказания Симпирович Н.Н. не поступало, что суд относит к смягчающим его ответственность, которые учитывает при определении размера наказания.

Вместе с тем, ранее Симпирович Н.Н. судим за умышленное преступление средней тяжести, освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года и вновь совершил 2 умышленных преступления средней тяжести, что свидетельствует о наличии рецидива в его действиях и относится к отягчающим его ответственность обстоятельствам, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Симпирович Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Симпирович Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симпирович Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Симпирович Н.Н. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован во ........ суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья: И.Г. Возжанникова

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.

Судья: И.Г. Возжанникова[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-284/2010 г. Дело находится в вязниковском городском суде.