Кража чужого имущества



Дело № 1-285/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Вязники «28» сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО

подсудимого Трубкин А.Н.,

защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов Номер обезличен адвоката ФИО представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Трубкин А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ........ области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ........, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трубкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа Трубкин А.Н., с целью хищения чужого имущества-телевизора, через незапертую дверь двора дома незаконно проник в дом ........, принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил телевизор марки «Супра» стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления с похищенным телевизором скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Трубкин А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не поступило.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого Трубкин А.Н. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Трубкин А.Н., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и

отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Учитывая склонность Трубкин А.Н. к употреблению спиртных напитков и

совершению в нетрезвом виде преступлений и административных правонарушений, полагаю, что

его исправлению будет способствовать наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимый Трубкин А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ранее не судим, материальный ущерб по делу возмещен и от потерпевшего ходатайств о строгом наказании Трубкин А.Н. не поступало, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которые учитывает при определении размера наказания, а также полагает возможным исправление Трубкин А.Н. без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Трубкин А.Н., нигде не работающего, считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание.

Назначая наказание подсудимому Трубкин А.Н., суд также учитывает, что в настоящее время он отбывает наказание в виде ограничения свободы по приговору Вязниковского городского суда от Дата обезличена года, по данному уголовному делу привлекается к уголовной ответственности за преступление совершенное им Дата обезличена года, таким образом, в его действиях имеется совокупность преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Трубкин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным ФИО по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Трубкин А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание осужденному Трубкин А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного

органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически –1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений, не находиться в общественных местах в ночное время суток, не посещать кафе, бары, рестораны и другие места, где возможно употребление спиртных напитков.

Меру пресечения Трубкин А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: телевизор марки «Супра», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-285/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.