Кража чужого имущества



Дело № 1-279/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Вязники «24» сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО

подсудимой Мальцева Т.А.,

защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов Номер обезличен ФИО представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Уткиной Е.В.,

а также потерпевшей Разживайкина В.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мальцева Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ........, ........, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу ........, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мальцева Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов 18 минут Мальцева Т.А. путем свободного доступа с лотка подачи денег банковского автомата, расположенного по адресу ........ ........ ........, тайно похитила денежные средства в сумме 10 0000 рублей, принадлежащие ФИО, которые были сняты со счета и оставлены в лотке ФИО, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым Разживайкина В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимая Мальцева Т.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и поддержала заявленное ей в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом. Она осознала содержание и последствия заявленного ей ходатайства.

Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимой Мальцева Т.А. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а ее действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой Мальцева Т.А., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Мальцева Т.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим её ответственность, отягчающие её ответственность обстоятельства по уголовному делу отсутствуют, потерпевшая не настаивала в суде на строгом наказании подсудимой, поэтому полагаю, что ей следует назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальцева Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного сроком на 1 год с удержанием из ее заработка ежемесячно 5 % заработка.

Меру пресечения Мальцева Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сиди-диск с записью камер видео наблюдения банкомата расположенного по адресу ........ ........ ........ - хранящийся при уголовном деле – оставить на хранение с данным уголовным делом;

- пластиковую банковскую карточку «Маэстро» Сбербанка России Номер обезличен на имя ФИО находящаяся под сохранной распиской у ФИО возвратить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-279/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.