Дело Номер обезличен г. копия:
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Вязники «16» сентября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого Данилов П.А.,
защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер номер Номер обезличен
при секретаре Ворожейкиной М.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Данилов П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ........ области, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ........ проживающего по адресу ........, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилов П.А. совершил 4 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней в конце мая 2010 года около 22 часов Данилов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, незаконно через окно проник в помещение столовой турбазы «Мстера», расположенной по адресу ........ ........ ........, принадлежащей Караулов А.В., откуда тайно похитил 10 медных трубок, весом 400 гр. каждая, а всего общим весом 4 кг. стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 560 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Данилов П.А. потерпевшему Караулов А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 560 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Данилов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, незаконно, через окно проник в помещение столовой турбазы «Мстера, расположенной по адресу ........ ........ ........, принадлежащей Караулов А.В., откуда тайно похитил 60 медных трубок, весом 400 гр. каждая, а всего общим весом 24 кг. стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 3360 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Данилов П.А. потерпевшему Караулов А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 3360 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов, Данилов П.А., работая сторожем по охране территории турбазы «Мстера», расположенной по адресу ........ ........ ........, во время исполнения своих трудовых обязанностей, свободным доступом тайно похитил с территории турбазы металлический мангал стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Караулов А.В., после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Данилов П.А. потерпевшему Караулов А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 20 часов, Данилов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, незаконно, через окно проник в помещение столовой турбазы «Мстера, расположенной по адресу ........ ........ ........, принадлежащей Караулов А.В., откуда тайно похитил электродвигатель стоимостью 2500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Данилов П.А. потерпевшему Караулов А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 22 часов Данилов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, незаконно, через окно проник в помещение столовой турбазы «Мстера» расположенной по адресу ........ ........ ........, принадлежащей Караулов А.В., откуда тайно похитил 15 медных трубок, весом 400 гр. каждая, а всего общим весом 6 кг. стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 840 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Данилов П.А., потерпевшему Караулов А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 840 рублей.
Подсудимый Данилов П.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимого Данилов П.А. в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия по эпизодам краж одного из дней конца мая 2010 года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года правильно квалифицированными по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому Данилов П.А., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимый Данилов П.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от потерпевшего ходатайств о назначении строгого наказания подсудимому не поступало, что относит к смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам, принимая во внимание которые, полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Вместе с тем, учитывая, что за короткий промежуток времени им совершено 5 умышленных преступлений против собственности, одно из которых небольшой тяжести и 4 средней, мер к
возмещению ущерба им предпринято не было, поэтому в целях исправления обвиняемого, наказание ему назначается в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Данилов П.А. признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от одного из дней конца мая 2010 года) на срок 1 год 6 месяцев,
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) на срок 1 год 6 месяцев,
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) на срок 1 год 6 месяцев,
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) на срок 1 год 6 месяцев,
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезличена г.) на срок 1 год,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Данилов П.А. 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное данным приговором наказание осужденному Данилов П.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Данилов П.А. в период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации, возместить ущерб потерпевшему.
Меру пресечения Данилов П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-260/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.