Дело 1-203/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Имени Российской Федерации
г. Вязники 21 июля 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого Фотеев М. С.
защитника ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Ботниковой Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вязники материалы уголовного дела в отношении
Фотеев М. С. Дата обезличена года рождения, уроженца ........
........, русского, гражданина РФ,
со средне-специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоя-
щего, безработного, проживающего ........
........ ранее не судимого, обвиняемо-
го в совершении преступления, предусмотренного ч4 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фотеев М. С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени между 16 и 23 часами Фотеев М. С., находясь в террасе дома ........, из-за личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Земсков В.Б., нанес последнему удар кулаком по голове, не менее одного удара ногой по нижним конечностям, а также нанес удар ногой по голове. От последнего удара, Земсков В.Б. откинул голову и ударился о дверной косяк задней частью головы. После этого Фотеев М. С. поднял Земсков В.Б. за одежду и отпустил, в результате чего тот упал с лестницы, ударившись о деревянные ступени передней частью головы и грудью.
В результате указанных действий Фотеев М. С. потерпевшему Земсков В.Б. была причинена тяжелая закрытая черепно-мозговой травма, в виде субдуральной гематомы справа, объемом 50,0 мл., очагово-диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в передне-наружно-нижнем отделе правого полушария соответственно лобной и височной долям и в задне-верхнем отделе правого полушария соответственно теменной и затылочной долям, ушиба головного мозга в переднем отделе наружной поверхности правой височной доли, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, височной областей справа и теменно-затылочной области справа, ушибленной раны теменно-затылочной области справа, кровоподтека на правой височной области, кровоподтека вокруг правого глаза, сопровождавшейся сдавлением и отеком вещества головного мозга с дислокацией вещества головного мозга и вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие. Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью Земсков В.Б. по признаку опасности для жизни, привела к его смерти и находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Фотеев М. С.
Кроме того, в результате действий Фотеев М. С. потерпевшему Земсков В.Б., были причинены прямые переломы 7-8 ребер справа по средней ключичной линии без смещения костных отломков и кровоподтеки на правой половине грудной клетки справа. Данные телесные повреждения причинили здоровью Земсков В.Б. вред средней тяжести.
Подсудимый Фотеев М. С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года в дневное время он пришел в дом к своему родному дяде ФИО Дмитрию, который проживает в ......... Пришел он туда по просьбе сожительницы ФИО, ФИО, которая утром того же дня позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что в доме у ФИО пропали деньги, и попросила его приехать и помочь разобраться. Когда он пришел в данный дом, там находились ФИО, ФИО и их знакомый ФИО. Он предложил позвать Земсков В.Б., который также проживал в доме у ФИО и мог быть причастен к исчезновению денег. Он отправился искать Земсков В.Б., нашел его спящего в доме, принадлежащем ФИО, разбудил его и отвел в дом к ФИО. Когда он будил Земсков В.Б., то обратил внимание на то, что у того на голове имелась рана размером примерно 2-3 см на правой верхней части головы и синяк под правым глазом. Когда он привел Земсков В.Б. в указанный дом, ФИО и ФИО стали спрашивать у того, где деньги. Земсков В.Б. отвечал им, что денег не брал и не знает, где они. ФИО разозлился и нанес примерно около 5 ударов Земсков В.Б. ниже носа, отчего у того пошла кровь. ФИО зашел в дом, вернулся с раскаленным утюгом и два раза приложил его на живот Земсков В.Б., ФИО в это время держал Земсков В.Б. за ноги. Земсков В.Б. стал кричать, ерзал – было видно, что он испытывал боль. Затем все, кроме Земсков В.Б., вошли в дом и немного выпили спиртного. После этого он вышел на террасу, где остался Земсков В.Б., подошел к последнему, стал на него кричать и спрашивать, где деньги, тот продолжал отрицать, что брал их. Разозлившись, он нанес Земсков В.Б. один боковой удар кулаком по голове. Затем на террасу вышел ФИО, также подошел к Земсков В.Б., взял того за воротник одежды и нанес несколько ударов по лицу. От данных ударов у Земсков В.Б. пошла кровь из носа и изо рта. Земсков В.Б. отошел к стене террасы и прислонился к горизонтальной опорной доске, которая приделана к данной стене, после чего сказал вслух, что он «под ментов не ложится». Лично он расценил эту фразу как оскорбление, за что нанес Земсков В.Б. боковой удар ногой по нижним конечностям, от чего тот упал на пол. В этот момент на террасу вышел ФИО, дал Земсков В.Б. тряпку и велел тому вытереть за собой кровь с пола. После того, как Земсков В.Б. вытер кровь, он сел на ступеньки лестницы в террасе. Он подошел к Земсков В.Б. и снова стал спрашивать у него про деньги, Земсков В.Б. продолжал утверждать, что денег не брал, во всяком случае этого не помнит. Разозлившись на него еще сильнее, он с правого бока правой ногой нанес Земсков В.Б. сильный удар по голове. От удара Земсков В.Б. отклонился и ударился задней частью головы о дверной косяк, от этого удара у Земсков В.Б. сильно потекла кровь. После этого, он взял Земсков В.Б. за одежду, поднял его, а затем отпустил, в результате чего тот не удержался на ногах и упал с лестницы террасы, перекувыркнувшись, в момент падения он ударился головой о край лестницы. От падения Земсков В.Б. произошел сильный грохот, в коридор вышли ФИО, ФИО и ФИО, спросили, что случилось, он ответил, что Земсков В.Б. упал со ступеней. Последний сидел и держался за заднюю часть головы, откуда сочилась кровь. ФИО велел ФИО и Земсков В.Б. уходить из его дома, те собрались и ушли. О том, что Земсков В.Б. скончался, он узнал утром Дата обезличена года.
Виновность Фотеев М. С. в совершении вышеуказанных действий подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО, пояснил, что Фотеев М. С. является его родным племянником, отношения с ним нормальные. Дата обезличена года в его доме по адресу: ........, находились он, ФИО., Фотеев М. С.., ФИО21. и ФИО22. Выяснилось, что у его сожительницы ФИО пропали деньги, хранящиеся в дипломате. Он разозлился и решил выяснить, кто это сделал, под его подозрение попали все присутствующие в доме. Он включил утюг, нагрел его и стал спрашивать Земсков В.Б. и пропавших деньгах, с целью добиться от него признания, положил ему нагретый утюг на живот, однако тот так и не признался в краже. Он стал спрашивать деньги с ФИО, также приложил к ней утюг, она также не созналась. Он оставался с ней в комнате, а Земсков В.Б., Фотеев М. С. и ФИО находились в коридоре дома, что там происходило ему неизвестно, но когда он выглянул туда, то увидел, что Земсков В.Б. лежит на полу, а ФИО и Фотеев М. С. стоят рядом с ним.
Свидетель ФИО, пояснила, что она сожительствовала с ФИО, у нее имелись деньги, которые она отложила для того, чтобы заплатить кредит, деньги всегда лежали в дипломате. В их доме также проживал Земсков В.Б.. Дата обезличена года она находилась в доме у ФИО23., там же находились Фотеев М. С.., ФИО25. и Земсков В.Б., все распивали спиртное. В какой-то момент ФИО26. обнаружил, что из дипломата пропали деньги, и обвинил в краже ее и Земсков В.Б.. ФИО достал утюг, нагрел его и приложил ей к животу, от чего она испытывала сильную боль. При этом ФИО спрашивал ее, куда она дела деньги. После того, как он закончил ее мучить, он вышел из дома, сказав, что пошел пытать Земсков В.Б.. Что происходило в террасе между ФИО, Фотеев М. С., ФИО и Земсков В.Б. – она не видела. Затем ФИО вернулся из террасы, удерживал ее на кровати, при этом наносил ей удары, в этот момент она слышала, что на террасе происходит какая-то «возня». Вырвавшись от ФИО, она вышла в террасу, где находились Земсков В.Б., Фотеев М. С. и ФИО. Она видела, что Земсков В.Б. сидит на ступеньках и держит у задней правой части головы тряпку, которая вся насквозь пропитана кровью. Также она видела, что у Земсков В.Б. опухшее лицо, на террасе была кровь, поняла, что того избили. После этого, ФИО велел ей и Земсков В.Б. уходить из его дома и они ушли.
Из исследованных судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена года в вечернее время он пришел в дом к своему другу ФИО, чтобы поздравить того с Пасхой. Когда он пришел, в доме находились сам ФИО27., его сожительница ФИО28., его племянник Фотеев М. С.. и Земсков В.Б.., который проживал в их доме. Все они о чем-то спорили и ругались. Он спросил, что случилось, и ФИО рассказал ему, что в доме пропали деньги, и никто не признается в краже. Он (ФИО) был уверен в том, что деньги украл Земсков В.Б., так как тот был человеком крайне не надежным и пьяницей. Он стал спрашивать Земсков В.Б., куда тот дел деньги, но Земсков В.Б. не признавался и отрицал, что брал деньги. Тогда, разозлившись, он взял Земсков В.Б. за воротник одежды и нанес ему один сильный удар по губам. От этого удара у Земсков В.Б. пошла кровь из губы. До нанесения данного удара у Земсков В.Б. никаких телесных повреждений в области головы он не видел. Затем на террасу вышел Фотеев М. С. и сказал, что хочет наедине поговорить с Земсков В.Б.. После этого он (ФИО) ушел в дом, оставив Фотеев М. С. и Земсков В.Б. в террасе наедине. В доме он выпивал спиртное вместе с ФИО и ФИО в течение примерно 40 минут. Затем они услышали из террасы какой-то грохот. Войдя в террасу, он увидел, что Земсков В.Б. лежит на полу, на задней части головы у него рана, из которой сильно течет кровь, а рядом с Земсков В.Б. стоит Фотеев М. С.. После этого ФИО дал Земсков В.Б. тряпку и велел вытереть с пола кровь, затем ФИО вынес из дома утюг и сказал, что сейчас выяснит, кто взял деньги. Тогда он (ФИО) ушел из террасы, чтобы не участвовать больше в разборках. Он не видел, как кто-либо обжигал Земсков В.Б. раскаленным утюгом. Спустя какое-то время ФИО велел ФИО и Земсков В.Б. уходить из его дома, после чего те ушли. л.д. 70-73)
Данные показания ФИО полностью подтвердил в ходе очной ставки с Фотеев М. С. л.д. 179-182)
Свидетель ФИО пояснила, что ФИО является ее родным сыном. Дата обезличена года примерно около 13-00 часов она шла за водой, проходила мимо дома сына, обратила внимание, что на террасе дома сидят ФИО., ФИО., Земсков В.Б.., они вели разговор о пропаже каких-то денег, в этот момент у Земсков В.Б.. никаких телесных повреждений не видела. Через несколько дней она услышала, что Земсков В.Б.. умер
Из исследованных в сулебном заседании в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО, следует, что в первых числах апреля 2010 года (точнее дату он не помнит) его родной брат Земсков В.Б. пришел к нему домой и сообщил, что его избили ФИО., ФИО. и Фотеев М. С.. При этом Земсков В.Б. был избит, имелись телесные повреждения в области головы л.д. 48-49)
Помимо признательных показаний самого подсудимого, приведенных выше показаний потерпевшего, свидетелей, вина Фотеев М. С. подтверждается следующими доказательствами:
Объяснениями Земсков В.Б., отобранными у последнего участковым уполномоченным Нововязниковского ГОМ ФИО, из которых следует, что Дата обезличена года около 20 часов он находился в доме у своего знакомого ФИО в ......... Там же находились друзья ФИО – ......... Они стали обвинять его (Земсков В.Б.) в том, что он, якобы, украл у них деньги, после чего стали его избивать, нанося удары по голове и другим частям тела. Также кто-то из них, кто именно он не помнит, приложил к его животу раскаленный утюг, от чего он чувствовал сильную боль. Он просил их отпустить его, после чего они его отпустили, и он ушел домой. л.д. 36)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что при осмотре дома ........ на внутренней поверхности входной двери, ведущей в террасу обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого был сделан смыв на фрагмент белой материи. Также на полу и на стене в террасе были обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых было сделано два соскоба вещества, в кухне указанного дома был обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной ручкой. л.д. 14-26)
Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе осмотра трупа Земсков В.Б. у последнего были изъяты образцы крови. л.д. 38-46)
Протоколом изъятия образцов крови для сравнительного исследования от Дата обезличена года, из которого следует, что у подозреваемого Фотеев М. С. также были получены образцы крови. л.д. 121-122)
Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у Фотеев М. С. были изъяты предметы одежды: спортивная кофта черного цвета с надписью «Adidas» желтого цвета и спортивные брюки черного цвета с надписью «Adidas» желтого цвета, в нижней части правой брючины которых было обнаружено пятно бурого цвета. л.д. 60-61)
Указанные предметы осмотрены л.д. 132-133), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела л.д. 134)
Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что кровь обвиняемого Фотеев М. С. и потерпевшего Земсков В.Б. по системе АВО одинакова и относится к А? группе. На фрагменте белой материи, двух соскобах вещества, изъятых в доме ФИО, кофте и спортивных брюках Фотеев М. С. обнаружены следы крови, которая могла произойти как от потерпевшего Земсков В.Б., так и от обвиняемого Фотеев М. С. Однако, учитывая локализацию и характер следов крови на спортивных брюках Фотеев М. С., их происхождение от самого Фотеев М. С. мало вероятно. Таким образом, данное заключение эксперта указывает на наличие на одежде Фотеев М. С. крови потерпевшего Земсков В.Б., локализация и характер следов крови на брюках Фотеев М. С. соответствует его показаниям о нанесении удара ногой в голову потерпевшего. л.д. 125-130)
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что смерть Земсков В.Б. наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы справа, объемом 50,0 мл., очагово-диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в передне-наружно-нижнем отделе правого полушария соответственно лобной и височной долям и в задне-верхнем отделе правого полушария соответственно теменной и затылочной долям, ушиба головного мозга в переднем отделе наружной поверхности правой височной доли, кровоизлиянии в мягкие ткани лобной, височной областей справа и теменно-затылочной области справа, ушибленной раны теменно-затылочной области справа, кровоподтека на правой височной области, кровоподтека вокруг правого глаза, сопровождавшейся сдавлением и отеком вещества головного мозга с дислокацией вещества головного мозга и вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие. Черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Комплекс вышеописанных повреждений в области головы является выражением одного травматического процесса – черепно-мозговой травмы – и поэтому оценивается в совокупности. Между данными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Данная черепно-мозговая травма возникла от множественных, не менее 3 ударных воздействий твердого тупого предмета или предметов. Учитывая морфологические особенности раны на теменно-затылочной области справа, установленные при исследовании трупа и дополнительном медико-криминалистическом исследовании (щелевидная углообразная форма, неровные, размозженные осадненные края, закругленные концы с тканевыми перемычками, деформация и отрыв волосяных луковиц) эксперт полагает, что она образовалась от действия ребра тупого предмета, каким (с учетом микрочастиц) мог быть красный кирпич.
Кроме того, у Земсков В.Б.. были обнаружены прямые переломы 7-8 ребер справа по средней ключичной линии без смещения костных отломков, которые причинили бы здоровью Земсков В.Б. вред средней тяжести. л.д. 93-102)
Допрошенный в целях разъяснения заключения Номер обезличен от Дата обезличена года судебно-медицинский эксперт ФИО в суде подтвердил отраженные им в экспертизе данные, касающиеся причины смерти потерпевшего Земсков В.Б.. Подтвердил также, что имевшаяся у Земсков В.Б. черепно-мозговая травма возникла от множественных, не менее 3-х ударных воздействий твердого тупого предмета или предметов. Приложение ударной силы имели место в зоне правого глаза, в правой височной области и правой теменно-височной области, что соответствует показаниям подсудимого о механизме нанесения им ударов потерпевшему. Подтвердил также, что им отдельно выделены телесные повреждения в нижней части лица потерпевшего Земсков В.Б.., данные повреждения были нанесены вне мозговой части черепа, а поэтому не могут состоять в причинной связи с наступившими последствиями в виде черепно-мозговой травмы. Подтвердил также давность полученных Земсков В.Б. повреждений от 1-до 2-х суток до его смерти. Пояснил, что гистологическое исследование показало наличие в ране, имевшейся у Земсков В.Б.. на теменно-затылочной области головы справа наличие микрочастиц красного цвета. Он пришел к выводу о том, что данная рана образовалась от действия тупого твердого предмета или от контакта с ним, каким мог быть красный кирпич. Данное его утверждение носит предположительный характер, поскольку любые микрочастицы при контакте с кровью могли приобрести красный цвет.
Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и, в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Фотеев М. С. и признает их показания достоверными и правдивыми.
Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Фотеев М. С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана Судом установлено, что Фотеев М. С. подверг избиению ФИО, нанеся ему не менее 3-х ударов в жизненно важный орган – в голову, от одного из которых ФИО ударился о дверной косяк задней частью головы. Именно в результате указанных ударов, потерпевшему Земсков В.Б. были причинены приведенные в приговоре телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, от которых Земсков В.Б. скончался. При этом следует отметить, что хотя смерть потерпевшего ФИО, и явилась следствием действий подсудимого, однако она не охватывалась его умыслом.
В следствии указанного, действия Фотеев М. С. суд расценивает как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует их по ч4 ст. 111 УК РФ.
Доводы Фотеев М. С. о том, что в избиении Земсков В.Б. принимал участие и ФИО, который по его утверждению также нанес потерпевшему множественные удары в область головы, которые, по его мнению, могли причинить Земсков В.Б. тяжкий вред здоровью, суд расценивает как несостоятельные, направленных на уход от ответственности, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку указанные обстоятельства никто, кроме самого подсудимого, фактически не подтверждает. Сам ФИО категорически отрицает данные обстоятельства, подтвердил лишь факт нанесение одного удара в нижнюю часть лица Земсков В.Б. Данные утверждения ФИО объективно подтверждены выводами судебно-медицинского эксперта, указавшего, что телесные повреждения, в виде кровоизлияния и ушибленной раны верхней и нижней губ со стороны слизистой, действительно, имели место на трупе Земсков В.Б.. По утверждению эксперта данные телесные повреждения образовались в результате удара, нанесенного в зону не мозговой части черепа, а поэтому не могли причинить черепно-мозговую травму, повлекшую смерть потерпевшего. Свидетели ФИО и ФИО факт избиения ФИО потерпевшего Земсков В.Б. не подтвердили. Кроме того, в ходе оглашений показаний свидетеля ФИО подсудимый все же подтвердил их правдивость в части нанесения ФИО именно одного удара потерпевшему.
Доводы подсудимого о том, что ранее, до прихода в дом ФИО Земсков В.Б. уже имел повреждения в области головы в виде синяка и ссадины на голове также своего подтверждения не нашли, поскольку никто из присутствующих на это не указывает, свидетель ФИО также подтвердила, что когда проходила мимо дома своего сына и слышала разговор о деньгах, она видела Земсков В.Б., на последнем никаких повреждений не имелось.
Исходя из изложенного, суд считает, что именно в результате действий подсудимого Фотеев М. С., признанных им же, наступила смерть потерпевшего Земсков В.Б.
При назначении размера и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает тот факт, что Фотеев М. С. впервые привлечен к уголовной ответственности, вину в содеянном признал, оказывал содействие следствию в раскрытии преступления.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний в целом характеризуется удовлетворительно. Фотеев М. С. проживал с родителями, служил в рядах Российской Армии, где характеризовался исключительно положительно, демобилизовался в 2008 году, в быту характеризуется также удовлетворительно, однако отмечается, что Фотеев М. С. нигде не работал, имел пристрастие к спиртному, в 2009 году он дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Фотеев М. С., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Фотеев М. С. наказание приближенное к минимальному, исходя из размера санкции статьи 111 ч4 УК РФ
Принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае образцы крови, соскобы, фрагменты белой ткани за ненадобностью, а также кухонный нож как орудие преступления подлежат уничтожению, остальные предметы подлежат возврату по принадлежности подсудимому Фотеев М. С.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката ФИО за участие в судебных заседаниях в сумме 895-14 рублей в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Фотеев М. С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 299, 302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фотеев М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч4 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года
Вещественные доказательства: фрагмент белой материи, два соскобы вещества бурого цвета, образцы крови Фотеев М. С., образцы крови Земсков В.Б., кухонный нож с деревянной ручкой уничтожить, спортивную куртку и спортивные брюки возвратить по принадлежности Фотеев М. С.
Взыскать с Фотеев М. С. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО в сумме 895-14 рублей в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в установленный законом срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-203/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.