Грабеж чужого имущества



Дело 1-211/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 17 сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе судьи Казбановой О.Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимых Леднев В.В. и Назаров Р.С.

защитников ФИО и ФИО, представивших соответственно удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевших Кузнецов Д.С. и Босова А.В.

при секретаре Король Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вязники уголовное дело в отношении

Леднев В.В. Дата обезличена года рожде-

ния, уроженца ........, русского, гражданина РФ, со

средне-специальным образованием, в зарегистрированном браке

не состоящего, проживающего ........

........, не работающего, ранее судимого

Вязниковским городским судом ........ от

Дата обезличена года по ч3 ст. 158,ч3 ст. 162 УК РФ к 4 годам лише-

ния свободы; Вязниковским городским судом Дата обезличена года по

п. «а,б» ч2 ст. 158, п. «в» ч2 161,п. «б» ч2 ст. 158 УК РФ

с применением ч5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

освобожден Дата обезличена года по отбытию срока, обвиняемого в

совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч2 ст. 161,

п. «а,в» ч2 ст. 161 УК РФ

Назаров Р.С. Дата обезличена года рождения, уро-

женца ........ области, русского, гражданина

РФ, со средне-специальным образованием, в зарегистрированном

браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего

ребенка, не работающего, проживающего ........

........, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.

«а,г» ч2 ст. 161, ч3 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Леднев В.В. и Назаров Р.С. виновны в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Леднев В.В. виновен также в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; Назаров Р.С. также виновен в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 1 час. 30 мин. Назаров Р.С. по предварительному сговору и совместно с Леднев В.В., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома ........, с целью хищения чужого имущества догнали впереди идущего Кузнецов Д.С., после чего Назаров Р.С. умышленно нанес один удар кулаком с правой стороны в область головы Кузнецов Д.С., затем обхватил правой рукой, согнутой в локтевом суставе, за шею Кузнецов Д.С., отчего последний упал на землю. Затем Назаров Р.С. с целью подавления сопротивления умышленно нанес лежащему на земле Кузнецов Д.С. не менее 5 ударов ногой по голове, а Леднев В.В. - не менее 5 ударов ногами по телу. Подавив волю Кузнецов Д.С. к сопротивлению, Леднев В.В. и Назаров Р.С. открыто похитили у последнего из правого кармана джинсов сотовый телефон «Нокиа-5310» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, после чего с места преступления скрылись. В результате потерпевшему Кузнецов Д.С. были причинены следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтек на лице, кровоизлияние на слизистой нижней губы слева и на правой щеке, которые не причинили вреда здоровью, а так же причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 5060 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 21 час. 30 мин. Назаров Р.С. по предварительному сговору и совместно с Леднев В.В., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникли квартиру Номер обезличен, расположенную в доме ........, принадлежащую Босова А.В.. Незаконно проникнув в указанную квартиру, Назаров Р.С., выходя за рамки предварительной договоренности, подавляя волю Босова А.В. к сопротивлению, умышленно толкнул последнею рукой в лоб, отчего последняя упала на пол прихожей. После этого, Назаров Р.С. сел на лежащую на полу Босова А.В., закрыв ей руками рот и глаза, при этом потребовал от последней передачи денежных средств, тем самым применил в отношении Босова А.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, Подавив волю Босова А.В. к сопротивлению, Назаров Р.С. и Леднев В.В. открыто похитили у потерпевшей деньги в сумме 8800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив Босова А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леднев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года с 23 часов он вместе со своим другом Назаров Р.С. находились на автобусной остановке «Юность» по ........ ........ области, где распивали пиво. Когда спиртное закончилось, то он и Назаров Р.С. решили погулять по ........ ......... Проходя мимо здания швейной фабрики, во втором часу ночи он и Назаров Р.С. увидели идущего впереди их незнакомого молодого человека, Назаров Р.С. предложил ему ограбить данного парня, как позже узнал фамилия его Кузнецов Д.С., на данное предложение он согласился. Они догнали молодого человека, Назаров Р.С. нанес парню один удар кулаком в область головы справа, а затем сразу же своей рукой, согнутой в локтевом суставе, обхватил шею Кузнецов Д.С. и повалил его на землю. Он в это время нанес уже лежащему на земле Кузнецов Д.С. не менее 5 ударов ногами по телу, а Назаров Р.С. – не менее 5 ударов ногой по голове. Когда потерпевший упал на землю и закрыл лицо руками, то Назаров Р.С. коленом своей ноги придерживал его голову, чтобы тот не смог встать и оказать сопротивление, а он в это время обыскивал одежду Кузнецов Д.С.. Денег у парня он не нашел, но в кармане обнаружил сотовый телефон «Нокиа – 5310» в корпусе черного цвета, после этого они парня отпустили. Придя домой к ФИО, он и Назаров Р.С. легли спать. На следующий день он в присутствии Назаров Р.С. и ФИО подарил похищенный им и Назаров Р.С. у парня сотовый телефон ФИО. О том, что телефон краденный ни он, ни ФИО и ФИО не говорили, и те об этом ничего не знали. По эпизоду хищения имущества гр-ки Босова А.В. пояснил, что последняя является его прабабушкой. Дата обезличена года они с Назаров Р.С. решили отдохнуть, а денег не было и он предложил последнему похитить деньги у Босова А.В., Назаров Р.С. на его предложение согласился. Он знал точно, что у бабушки деньги есть и добровольному ему она их не даст.

Взяв в доме перчатки, они вдвоем пошли в ........, где проживает его бабушка. Согласно договоренности, Назаров Р.С. должен был постучать в дверь к Босова А.В., сбить ее с ног, а дальше будет видно. Подойдя к дому, Назаров Р.С. постучал, бабушка открыла дверь и Назаров Р.С. сразу же ударил ей по лицу, отчего Босова А.В. упала. Следом за Назаров Р.С. в дом вошел он и увидел, что на полу лежит Назаров Р.С., а под ним лежит Босова А.В.. Назаров Р.С. обеими руками закрывал ей лицо, а именно глаза и рот. Он сразу же прошел на кухню, где взял тряпку белого цвета и повязал ее на лицо, выше уровня носа. Назаров Р.С. тоже повязал тряпку белого цвета на лице. В доме Босова А.В. он не говорил ни слова, так как та могла узнать его по голосу. Когда Босова А.В. и Назаров Р.С. находились в прихожей, то Назаров Р.С. требовал от Босова А.В., чтобы та сказала, где находятся деньги. Испугавшись, Босова А.В. согласилась отдать деньги, после чего они с Назаров Р.С. зашли в комнату и бабушка со дна какого-то бака достала деньги, отдала их Назаров Р.С.. Последний стал требовать еще деньги, после чего бабушка достала сумку коричневого цвета, из нее вынула еще деньги и также отдала их Назаров Р.С.. Затем Босова А.В. как-то вырвалась от Назаров Р.С. и стала стучать в стену, они испугались и убежали. Сколько всего было похищено денег он не знает, поскольку они все остались у Назаров Р.С., из них последний дал ему только 500 рублей на покупку спиртного. Категорически отрицает тот факт, что Назаров Р.С. угрожал бабушке пистолетом или убийством, только требовал от нее деньги.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назаров Р.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, по эпизоду от Дата обезличена года подтвердил, что действительно в указанный день поздно вечером, при изложенных подсудимым Леднев В.В. обстоятельствах, совместно с последним они напали на потерпевшего Кузнецов Д.С., подвергли его избиению и забрали у него телефон. По эпизоду обвинения от Дата обезличена года пояснил, что вечером указанного дня Леднев В.В. предложил ему похитить деньги у его бабушки, проживающей в районе ......... Со слов Леднев В.В. бабушка проживала одна, у нее были деньги, т.к. она имела накопления от пенсии. На данное предложение он согласился. Они взяли перчатки и они с Леднев В.В. пошли к дому, расположенному на ......... Он постучал в дверь дома, который указал ему Леднев В.В., ему открыла дверь пожилая женщина, он сразу же напал на нее, ударил по лицу, отчего та упала, он сел на нее сверху, закрыл ей глаза и рот, чтобы она не смогла их разглядеть и не смогла позвать кого-то на помощь. Удерживая женщину, он потребовал у нее деньги, бабушка сопротивлялась, но он продолжал закрывать ей рот, ударов не наносил, за шею не душил. Видимо испугавшись, бабушка сказала, что согласна отдать деньги. Он поднял ее, они прошли в комнату, Леднев В.В. шел с ними, в кухне женщина из бака достала пакет с деньгами и отдала им, им потребовал еще денег и потерпевшая отдала деньги, находящиеся у нее в сумке. В какой-то момент она вырвалась и стала стучать в стенку, испугавшись, они убежали. Сколько конкретно они похитили денег сказать не может, т.к. тут же их потратили на спиртное. Утверждает, что закрывал рот женщине лишь с целью, чтобы она не кричала, угроз пистолетом в ее адрес не высказывал, шею ей не сдавливал. Признательные показаний в этой части дал на следствии под воздействием сотрудников милиции. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду от Дата обезличена года

Показаниями потерпевшего Кузнецов Д.С., который пояснил, что Дата обезличена года около 01 час 30 минут он расстался с другом Сикорским и пошел по ........ в сторону администрации города. В районе швейной фабрики, расположенной по ........ ........, из двора вышли 3 незнакомых ему парней, возрастом примерно около 20-25 лет, которые спросили у него сигарету. Он ответил им отказом. Двое молодых людей подошли к нему вплотную, а третий молодой человек остался стоять в стороне. После этого один из двух молодых людей нанес ему один удар кулаком в область лица, от данного удара он упал, закрыл голову и лицо руками. Парни стали наносить ему удары ногами по голове и по телу, он определил, что били только двое, так как удары наносились с двух сторон, при этом ему нанесли не менее 5 ударов ногой по голове и не менее 5 ударов ногой по телу. Закончив избиение, его перевернули на спину и начали обыскивать, при этом один парень, который обыскивал его, стал спрашивать, есть ли у него деньги. Он ответил, что денег у него нет. В кармане его джин парни нашли его сотовый телефон «NOKIA 5310», забрав телефон парни ушли. Похищенный телефон был марки «NOKIA 5310 Xpress Music», классической модели, в корпусе черного цвета с синими вставками по бокам с флеш-картой объемом памяти 2 Гб. стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора Мегафон Номер обезличен, на счету которой находилось около 60 рублей. Ущерб от хищения у него сотового телефона составляет 5060 рублей. На следующий день о случившемся он заявил в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО, пояснившей, что Кузнецов Д.С. является ее сожителем. Дата обезличена года около 23 часов она пришла домой, они поссорились с Кузнецов Д.С. и тот уехал на автомашине вместе со своим другом Сикорским Константином, она легла спать. Поздно ночью Кузнецов Д.С. вернулся домой, он был избит, у него был синяк под левым глазом, была припухлость на нижней губе, а так же на спине в верхней правой части имелся синяк. Она стала спрашивать у Кузнецов Д.С., откуда у него данные телесные повреждения. Кузнецов Д.С. ей рассказал, что Дата обезличена года около 1 час. около дома ........ ........ двое неизвестных ему молодых людей спросили у него закурить, он ответил отказом, после чего двое молодые люди подвергли его избиению и похитили у него сотовый телефон «Нокиа-5310».

Показаниями свидетеля ФИО, исследованными судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 23 час. он на принадлежащей ему автомашине заехал за своим другом Кузнецов Д.С., после чего вместе поехали кататься по ......... Дата обезличена года около 1 час. он вместе с Кузнецов Д.С. остановились около ДК «Спутник» по ........ ......... В машине между ними произошел конфликт, после чего Кузнецов Д.С. вышел из автомашины и пошел по ........ ........ в сторону дома. Через некоторое время он решил поехать следом за Кузнецов Д.С.. По дороге Кузнецов Д.С. он не увидел, поэтому доехал до его дома и стал там его дожидаться.. Примерно около 2 часов Кузнецов Д.С. подошел к своему дому и рассказал, что только что у дома ........ его подвергли избиению двое неизвестных ему молодых людей и похитили у него сотовый телефон «Нокиа-5310». О случившемся на следующий день они заявили в милицию (л.д.15-16)

Показаниями свидетеля ФИО, пояснившая в суде, что Дата обезличена года днем она находилась дома вместе с матерью ФИО К ним домой пришли друзья Назаров Р.С. и Леднев В.В.. В руках у Назаров Р.С. находился сотовый телефон «Нокиа-5310», классической формы, черного цвета с полосками по бокам синего цвета. Назаров Р.С. передал ей данный сотовый телефон, сказал, что они с Леднев В.В. дарят ей его, она приняла подарок. Все это происходило в присутствии ее матери - ФИО. Дата обезличена года ее мать предложила продать подаренный ей Назаров Р.С. и Леднев В.В. сотовый телефон «Нокиа-5310», так как у них дома не было денежных средств на приобретение продуктов питания. Она согласилась, они пришли в магазин «Алекс», расположенный напротив рынка ООО «Ярмарка» по ........ ........, где продали вышеуказанный сотовый телефон, деньги истратили. Где Назаров Р.С. и Леднев В.В. взяли данный сотовый телефон, она не знает, они ей об этом ничего не говорили.

Показаниями свидетеля ФИО, полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО., исследованными судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ. л.д.42-43 )

Кроме приведенных выше показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного перед домом ........, с участием потерпевшего Кузнецов Д.С.., из которого следует, что последний указал место, где было совершено на него нападение. л.д.6-8)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Леднев В.В. и Назаров Р.С., которые полностью подтвердили показания, данные ими ранее. л.д. 52-55)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Кузнецов Д.С. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтек на лице, кровоизлияния на слизистой нижней губы слева и на правой щеке, которые не причинили вреда здоровью, могли возникнуть от ударов твердым тупым предметом или предметами. Образование этих телесных повреждений при ударах ногами не исключается л.д. 23)

Оценив приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами, включая показания самих подсудимых, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением экспертизы. По указанным основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми.

Проанализировав изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых Леднев В.В. и Назаров Р.С. в совершении действий, указанных по данному эпизоду в установочной части приговора, доказана. Судом бесспорно установлено, что Леднев В.В. и Назаров Р.С., действуя в рамках предварительной договоренности, совместно подвергли избиению потерпевшего Кузнецов Д.С., после чего открыто, безвозмездно и противоправно похитили у последнего сотовый телефон. Данные действия подсудимых образуют состав преступления, предусмотренный п. «а,г» ч2 ст. 161 УК РФ и расцениваются судом как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду хищения имущества потерпевшей Босова А.В. вина подсудимых подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей Босова А.В., пояснившей в суде, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут она находилась дома, в это время во входную дверь постучали. Она подумала, что к ней пришел кто-то из знакомых, не спрашивая, открыла дверь и сразу же ощутила удар ладонью руки в область лица, этот удар был похож на толчок. Она не удержалась на ногах и упала спиной на пол. К ней сразу же подбежал какой-то парень, закрыл руками ее глаза и рот, в результате чего рот и нос ее оказались закрытыми, она стала оказывать парню сопротивление, пыталась скинуть парня с себя, но у нее ничего не получалось, т.к. она уже в преклонном возрасте и парень был гораздо сильнее ее. На руках у него были перчатки черного или темного цвета из кожи или кожзаменителя. Этот парень сказал кому-то, чтобы нашел полотенца, она поняла, что в комнату зашел еще кто-то. По именам они друг друга не называли, она слышала только голос того парня, который удерживал ее на полу, второй ничего не говорил. По голосу она поняла, что парень, удерживающий ее молодой. Он в грубой форме стал требовать у нее деньги, кричал на нее. Второй парень в это время прошел в комнату, было слышно, что он выдвигает ящики, поняла, что тот ищет деньги. Парень, который ее удерживал, продолжал зажимать ей рот, испугавшись, она сказала, что отдаст им деньги. Парень поднял ее, она увидела у него на лице повязку из занавески, он завел ее на кухню, при этом постоянно держал ее, чтобы она не смогла от него убежать и позвать на помощь. В кухне она увидела второго парня, на лице которого таким же образом была надета повязка из занавески, он стоял и никаких активных действий не делал, ничего не говорил и не угрожал ей. Она, вместе с 1-м парнем прошла к металлическому ящику, находящемуся в котельной, и из-под белья достала прозрачный целлофановый пакет, в котором находились деньги в сумме 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, забрав деньги, парень потребовал еще деньги, после чего она из своей сумки достала деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей каждая и также передала их парню. Затем, ей как-то удалось вырваться из рук парня, она забежала в большую комнату и стала стучать в стену, которая отделяет ее квартиру от квартиры соседей, парни испугались и убежали из дома. Утверждает, что парень, который удерживал ее, за шею ее фактически не душил, лишь только зажимал ей рот и нос, чтобы она не смогла кричать и позвать кого-то на помощь, пистолетом и убийством он ей также не угрожал, только настойчиво и грубо требовал деньги. В силу неграмотности свои показания, данные ею в ходе следствия, не читала, категорически утверждает, что показаний об угрозах убийством, пистолетом, а также удушении путем сдавливания горла следователю не давала и фактически этого не было.

Свидетель ФИО, пояснила, Босова А.В. является ее соседкой. Дата обезличена года около 22 часов она находилась в огороде своего дома, увидела, что по улице идет ее муж ФИО, следом за ним идет Босова А.В., одетая лишь в одну ночную сорочку, на ногах обуви не было, у нее был сильно напуганный вид. Босова А.В. рассказала, что к ней в дом ворвались двое неизвестных ей молодых людей, которые начали ее душить, а именно зажимали ей рот, при этом требовали передачи им денег, испугавшись, она передала им денежную сумму в размере 8800 рублей. После этого она вместе с Босова А.В. пошла к ней домой, где увидела, что все вещи разбросаны на полу, порядок в доме нарушен. На шее Босова А.В. она телесных повреждений не видела и последняя жаловалась лишь на то, что ей зажимали рот. После этого она прошла домой к соседке Самохваловой Ольге и попросила вызвать сотрудников милиции.

Фактически аналогичные показания в суде дал свидетеля ФИО

Свидетель ФИО в суде пояснила, что она также является соседкой Босова А.В. Дата обезличена года около 23-00 часов она проснулась от шума на улице, видела в окно, что Босова А.В. разговаривает с ФИО В., вскоре подъехали сотрудники милиции, от них ей стало известно, что в дом к Босова А.В. ворвались двое молодых людей, стали ее душить, и та вынуждена была отдать им деньги в сумме 8800 рублей.

Свидетеля ФИО, пояснил, что Босова А.В. является его родной бабушкой, она проживает одна по адресу: ........, ........, ........, ......... Он периодически ее навещает, помогает ей по хозяйству. Дата обезличена года около 21 час. он на принадлежащей ему автомашине ехал со стороны Толмачево в сторону микрорайона Центр ......... Проезжая по улице ........ он увидел идущего в сторону микрорайона Толмачева его племянника Леднев В.В., который был одет в темную одежду. Вместе с Леднев В.В. шел незнакомый ему молодой человек. Он сначала не обратил на это внимания, но позднее ему стало известно, что в этот же день в дом к Босова А.В. ворвались двое неизвестных ей молодых людей, которые насильно забрали в нее деньги в размере 8800 рублей. В совершении данного преступления он изначально подозревал Леднев В.В., так как тот нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее был судим за совершение аналогичного преступления.

Кроме приведенных выше доказательств, вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен, расположенной в доме ........, с участием потерпевшей Босова А.В., из которого следует, что в доме нарушен порядок, разбросаны вещи, выдвинуты ящики, с места происшествия изъят след обуви (л.д. 64-67)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Назаров Р.С., который в присутствии понятых добровольно показал и рассказал, как совместно с Леднев В.В. незаконно проникли в дом Босова А.В. и незаконно, применив к последней насилие, завладели ее деньгами. л.д.97-106)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Леднев В.В. и Назаров Р.С., которые полностью подтвердили показания, данные ими ранее.л.д. 166-170)

Проанализировав все приведенные выше доказательства и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых по данному эпизоду. Установлено, что Леднев В.В. и Назаров Р.С., действуя в рамках предварительной договоренности, с целью хищения имущества потерпевшей Босова А.В., незаконно проникли к ней в дом, при изложенных в обвинении обстоятельствах, где Назаров Р.С., применил к потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, после чего оба противоправно, безвозмездно завладели имуществом потерпевшей.

Данные действия подсудимого Леднев В.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч2 ст. 161 УК РФ и расценивает их как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, связанное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Назаров Р.С., с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать с ч.3 ст. 161 УК РФ и расценивать их как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд согласился с предложенной переквалификацией, поскольку в судебном заседании потерпевшая Босова А.В. категорически отрицала тот факт, что в ходе грабежа, парень, удерживающий ее, высказывал в ее адрес какие либо угрозы убийством, о пистолете вообще речь не шла, за горло он ее не душил, последний лишь закрывал ей рот рукой, лишая ее возможности позвать кого-либо на помощь. Принимая во внимание внезапность нападения, агрессивность нападавшего, опасаясь за свою жизнь, она отдала требуемые с нее деньги. В силу неграмотности свои показания, данные в ходе следствия она подписала не читая, утверждает, что таких показаний об угрозах не давала. Подсудимые данные факты также категорически отрицают, утверждают, что дали показания в части примененного насилия и угроз под давлением со стороны сотрудников милиции. Других доказательств, подтверждающих обстоятельства угроз убийством, пистолетом, факта удушения за горло, суду не представлено. Таким образом, установлено, что фактически Назаров Р.С. угроз пистолетом и убийством потерпевшей Босова А.В. не высказывал, за горло ее не душил, последний лишь, ворвавшись в дом, толкнул потерпевшую, повалив ее на пол, закрывал ей рот и глаза, с целью, чтобы она не смогла позвать кого-то на помощь, и не могла их рассмотреть. Данные действия подсудимого не повлекли причинение какого-либо вреда потерпевшей и в момент их причинения они не создавали какую-либо реальную опасность для ее жизни и здоровья. В силу изложенного, суд согласился с предложенной позицией государственного обвинителя.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, оба совершенных подсудимыми преступления относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает признание вины и раскаяние обоих подсудимых, отсутствие прежних судимостей у Назаров Р.С., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимых: Леднев В.В. ранее судим за аналогичные деяния корыстной направленности, настоящие преступления он совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно. Назаров Р.С. также характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений, последний, менее, чем за полгода 8 раз привлекался к административной ответственности за нарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимых, на условиях жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым в виде лишения свободы.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие вину подсудимых обстоятельства, суд считает возможным им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 299, 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леднев В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч2 ст. 161 и п. «а,в» ч2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а,г» ч2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев

- по п. «а,в» ч2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев

В соответствии со ст. 69 ч3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Леднев В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Назаров Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч2 ст. 161 и п. «а,в,г» ч2 ст. 161 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а,г» ч2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев

- по п. «а,в,г» ч2 ст. 161 УК РФ на срок 3 года

В соответствии со ст. 69 ч3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Назаров Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять Леднев В.В. с Дата обезличена года, Назаров Р.С. с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в установленный законом срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Постановление вступило в законную силу 28 сентября 2010 года.

Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-211\2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.