Посев и выращивание наркотических средств



Дело 1-215/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 14 сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО

подсудимого Баранов Е.В.,

защитника ФИО представившей удостоверение Номер обезличен 179 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Король Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранов Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. Воробьевка, ........, ........, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Е.В. виновен в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, а также в культивировании сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенных в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года у Баранов Е.В. возник преступный умысел посадить и вырастить запрещенное к возделыванию растение конопли. Выращенные растения конопли Баранов Е.В. решил в дальнейшем сорвать, измельчить и высушить, а полученную массу употребить путем выкуривания.

В начале апреля 2010 года Баранов Е.В., находясь у себя дома по адресу ........, имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, с целью незаконного приобретения ( путем сбора листьев и верхушек с этих растений) наркотического средства каннабис (марихуана) посеял в металлическое блюдо с землей имеющееся у него семеня конопли не менее 31 штуки, предварительно взрыхлив землю, удобрив и полив ее, за которыми до их произрастания ухаживал, поливая их водой и осуществляя прополку. После всходов растений конопли в количестве не менее 31 штуки Баранов Е.В. пересадил часть саженцев растений конопли в 23 пластмассовые плошки, а часть саженцев оставил в металлическом блюде. Посаженные саженцы растений конопли в количестве 31 штуки Баранов Е.В. в период с апреля по Дата обезличена года выращивал, осуществляя за ними уход и их культивирование, предпринимая меры к повышению их урожайности (путем пропалывания, взрыхления и полива почвы по месту их произрастания). В дальнейшем выращенные саженцы растений конопли Баранов Е.В. собирался высадить в почву в лесной полосе около ......... Дата обезличена года в 16 часов 30 минут данные растения конопли были изъяты сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растения, изъятые при осмотре места происшествия в подъезде дома ........ Дата обезличена года являются наркотико – содержащими растениями конопли.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» на территории РФ запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств, а количество кустов в размере 31 штуки признается крупным размером.

Баранов Е.В., соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что Баранов Е.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ и расценивается судом как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, активное содействие следствию в раскрытии преступления, отсутствие у него предыдущих судимостей.

Судом учитываются также данные о личности подсудимого, Баранов Е.В. является инвалидом 3 группы, характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной отвественности не привлекался. Вместе с тем им совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Баранов Е.В. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом приведенных выше смягчающих вину обстоятельств, суд постановляет отбывать наказание условно, а также считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае наркотикосодержащие растения, как запрещенные в обороте, в также пластмассовые плошки и металлическое блюдо, как не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимого не взыскивать.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без уведомления указанного органа свое место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотико - содержащие растения конопли; пластиковые плошки и одно металлическое блюдо, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Казбанова О.Л.

Копия верна

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-215/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.