Кража чужого имущества



Дело 1-223/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 22 сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого Ашмянскас А.С.,

защитника ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен,

потерпевшей Бобкова Т. А.,

при секретаре Король Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ашмянскас А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ........, ........, ........, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее судимого Дата обезличена года Вязниковским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашмянскас А.С. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов Ашмянскас А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, открыв дверь оставленным в условном месте ключом, незаконно проник в ........, принадлежащий Беденко С.И., откуда тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 1202», стоимостью 990 рублей и принадлежащей Бобкова Т. А. сотовый телефон марки « Sony Ericson W 700 i», стоимостью 3000 рублей с флеш картой, стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим ущерб на указанные выше суммы.

Ашмянскас А.С., соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что Ашмянскас А.С. с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в дом, принадлежащий Беденко С.И., откуда противоправно, тайным способом похитил имущество потерпевших Беденко С.И. и Бобкова Т. А. на указанные в приговоре суммы. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и расценивается судом как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действие подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение ущерба по делу, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний ранее судим, привлекался к административной отвественности. Вместе с тем, Ашмянскас А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время прошел курс противоалкогольного лечения, спиртное не употребляет, помогает матери в строительстве дома, он является участником боевых действий на Северном Кавказе, за что имеет награды, общественная организация «Комитет солдатских матерей» Вязниковского района ходатайствует перед судом о смягчении Ашмянскас А.С. наказания.

Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако постановляет отбывать наказание условно.

Учитывая то, что подсудимый не работает, а также принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимого не взыскивать.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ашмянскас А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-223/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.