Дело Номер обезличен копия:
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Вязники «20» июля 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО,
подсудимого Молокова В. А.,
защитника Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала адвокатской конторы Номер обезличен адвоката ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Елагиной И.Г.,
а также потерпевшей Крестьяниновой М А,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Молокова В. А., родившегося Дата обезличена года в ........ области, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего ........ ........ ........ ........, имеющего регистрацию ........ ........ ........ ........, ранее судимого:
1) Дата обезличена г. Вязниковским городским судом по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением суда от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, осужденный направлен отбывать наказание в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
2) Дата обезличена г. тем же судом по п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года;
3) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Вязники и Вязниковского района по ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно по постановлению Вязниковского городского суда от Дата обезличена г. с неотбытым сроком на 01 год 7 месяцев 1 день. Постановлением мирового судьи мировым судьей судебного участка № 3 г. Вязники и Вязниковского района от Дата обезличена г. условно-досрочное освобождение отменено, осужденный направлен в места лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от Дата обезличена г. условно-досрочно с неотбытым сроком 3 месяца 3 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Молокова В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 23 час 30 мин Молокова В. А., находясь в квартире ........ области, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Крестьяниновой М А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула на диване, решил похитить из кошелька, находящегося в кармане одетого на нее халата, денежные средства. Около 2 час Дата обезличена г. Молокова В. А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денег из кошелька, находящегося в кармане халата одетого на Крестьяниновой М А, подошел к ней, достал из кармана кошелек, откуда тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Крестьяниновой М А значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Молокова В. А., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Молокова В. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молокова В. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Молокова В. А. суд квалифицирует по п. «в», п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Молокова В. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности виновного, проживающего совместно с матерью, не имеющего постоянного дохода, имеющего отрицательную характеристику с места жительства. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Вместе с тем, учитывая факт неоднократного привлечения Молокова В. А. к административной ответственности в 2009, 2010г., при наличии по делу отягчающего обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах. Вещественное доказательство – кошелек, возвращенный потерпевшей Крестьяниновой М А под сохранную расписку, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Молокова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в», п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Молокова В. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Молокова В. А. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – кошелек, находящийся на хранении у потерпевшей Крестьяниновой М А, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: Черненко О.А.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-228/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.