Дело № 1-235-2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«1» сентября 2010 г.
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи :Возжанниковой И.Г.
с участием государственного обвинителя : помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО
адвокатов Вязниковской адвокатской конторы номер Номер обезличен: ФИО и ФИО предоставивших удостоверения номер Номер обезличен и Номер обезличен и ордера номер Номер обезличен и Номер обезличен
при секретаре: Евдокимовой Н.
рассмотрели в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело
по обвинению Судаков А.В.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ........
........, зарегистрированного по адресу
........
........, гражданина
РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного,
не судимого,
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Комаров А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца
........
........ гражданина РФ,
образование средне-техническое, холостого, не работающего,
военнообязанного, не судимого,
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 7 часов 00 мин. Судаков А.В. вступил в преступный сговор с Комаров А.Ю. на тайное хищение имущества, принадлежащего Горьковской железной дороге –филиалу ОАО «Российские железные дороги » с целью последующей сдачи в пункт приема лома металла и получения денег.
В исполнение данного преступного умысла, Дата обезличена года около 8 часов 00 минут Судаков А.В. и Комаров А.Ю. пришли на 314 км 8 пикет ст. Вязники Горьковской железной дороги, после чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, перенесли на руках пневмообдувочную металлическую трубу длиной 8 метров, диаметром 75 мм, предназначенную для замены в воздушной магистрали пневматической обдувки стрелочных переводов, в пункт приема лома металлов, тем самым похитив ее.
В результате преступных действий Судаков А.В. и Комаров А.Ю. Горьковской железной дороге –филиалу ОАО «Российские железные дороги» был причинен материальный ущерб на сумму 1670 рублей 66 копеек.
Подсудимые Судаков А.В. и Комаров А.Ю. свою вину в совершении преступления признали
полностью и поддержали заявленное ими ходатайство об особом порядке судебного
разбирательства.
При этом они пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, они осознают содержание и последствия заявленного ими
ходатайства.
Прокурор, адвокаты согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела. От потерпевшего возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не поступило.
Условия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела судком соблюдены.
Полагаю вину подсудимых Судаков А.В. и Комаров А.Ю. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу,
а действия каждого из них подлежащими квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как
тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает общественную опасность
содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие ответственность у каждого из подсудимых и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств по уголовному делу.
Назначая наказание подсудимому Судаков А.В., суд учитывает, что он
характеризуется склонным к совершению преступлений, поэтому наказание в целях его
исправления назначает ему в виде лишения свободы.
Назначая наказание подсудимому Комаров А.Ю., суд учитывает, что он характеризуется склонным к совершению преступлений, поэтому наказание в целях его
исправления назначает в виде лишения свободы.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого
Судаков А.В. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, не судим, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого Комаров А.Ю. обстоятельств, суд учитывает, что он ранее не судим, свою вину признал полностью, способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Правила ст. 69 ч.5 УК РФ при назначения наказания Комаров А.Ю. при
совокупности преступлений, установленной приговором Вязниковского городского суда от Дата обезличена года, которым он осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 8. 12.2003 года номер 162 за преступление совершенное им Дата обезличена года к обязательным работам на 180 часов, суд не применяет, поскольку это наказание полностью отбыто осужденным.
Однако, принимая во внимание, что по данному уголовному делу им совершено преступление также с причинением ущерба Горьковской железной дороге, полагаю необходимыми в целях воздействия на его исправление, назначить ему более длительный испытательный срок при условном осуждении.
Руководствуясь изложенным и ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Судаков А.В. и Комаров А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ наказание по которой каждому из них назначить в виде лишения свободы сроком на 2
года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание осужденному Судаков А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание осужденному Комаров А.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения осужденным Судаков А.В. и Комаров А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Обязать осужденных Судаков А.В. и Комаров А.Ю. в период установленного судом
испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по уголовному делу : приемо –сдаточный акт номер Номер обезличен от Дата обезличена г., хранящийся при уголовном деле л.д. 65-66), оставить на хранении с данным уголовным делом, металлическую пневмообдувочную трубу длиной 8 метров, диаметром 75 мм, хранящуюся у дорожного мастера ПЧ 4 Дзержинской дистанции пути ст. Вязники - возвратить по принадлежности Горьковской железной дороге- филиалу ОАО «Российские железные дороги ».
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через
Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись. И.Г. Возжанникова
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступило в законную силу 14 сентября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1] Подлинник постановления подшито в у/д № 1-235/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.