Кража чужого имущества



Дело 1-293/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 27 сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО.

подсудимых Егоров В.А. и Ушмаев В.А.,

защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

а также с участием потерпевшего Егоров Ф.В.

при секретаре Король Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егоров В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ........ области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего ........, судимого приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 и п. «а,б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ушмаев В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ........, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего ........ судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров В.А. и Ушмаев В.А. виновны в совершении кражи, то есть в тайном хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2010 года около 01 час Егоров В.А. по предварительному сговору и совместно с Ушмаев В.А., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, через окно незаконно проникли в дом Номер обезличен, расположенный по ........, откуда тайно похитили имущество Егоров Ф.В., а именно: бензопилу «Хускварна» стоимостью 6000 рублей, спортивную сумку стоимостью 100 рублей и паспорт на бензопилу «Хускварна», после чего с места преступления скрылись, причинив Егоров Ф.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Егоров В.А. и Ушмаев В.А., соглашаясь с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что Егоров В.А. и Ушмаев В.А. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, предварительно вступив в преступный сговор между собой, тайным способом, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшего Егоров Ф.В., незаконно проникнув в его жилище, причинив ему ущерб на общую сумму 6100 рублей, являющейся для него значительным. Указанные действия подсудимых образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимых, полное возмещение ущерба по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Судом учитываются также данные о личности подсудимых, Егоров В.А. и Ушмаев В.А. не работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Вместе с тем, в характеристиках на обоих подсудимых отмечается, что они склонны к употреблению спиртных напитков, оба неоднократно привлекались к административной ответственности.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако с учетом приведенных выше смягчающих вину обстоятельств, суд постановляет отбывать наказание условно, а также считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ, бензопилу «Хускварна», находящуюся у потерпевшего Егоров Ф.В. под сохранной распиской, оставить в его распоряжении.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимых не взыскивать.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егоров В.А. и Ушмаев В.А. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года окончательно назначить Егоров В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) дней.

На основании ст. 73 УК РФ наказание обоим осужденным считать условным, назначить каждому испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа свое место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егоров В.А. и Ушмаев В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство бензопилу «Хускварна» оставить в распоряжении ее законного владельца - Егоров Ф.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 8 октября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-93/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.