Кража чужого имущества



Дело № 1-297/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «24» сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А..

с участием государственного обвинителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого Кашин Н.В.,

защитника Владимирской коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковский филиал Адвокатская контора Номер обезличен ФИО, представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также потерпевшей Книга Е.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кашин Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Красноярского края, ........, ........, гражданина РФ, образование неполное среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего в МУП Благоустройство ООО «Дорожник» в должности дорожника, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ........, проживающего по адресу: ........, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Кашин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в дом ........, принадлежащий Книга Е.С., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, женскую сумку из кожзаменителя, 6 компакт дисков в полиэтиленовом пакете, не представляющих материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Книга Е.С. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Кашин Н.В., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Кашин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашин Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кашин Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение Кашин Н.В. причиненного ущерба потерпевшей в размере 6000 рублей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кашин Н.В. суд учитывает сведения о личности виновного, проживание без семьи, наличие постоянного места работы, наличие двух несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении с выплатой им алиментов, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, фактов неоднократного в течении года привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с учетом материального положения, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и с учетом мнения потерпевшей, полагает не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Кашин Н.В. совершил преступление впервые, принял в добровольном порядке меры к частичному возмещению ущерба до рассмотрения дела судом, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, суд полагает возможным исправление Кашин Н.В. без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства: DVD – плеер, компакт диски, сумка и документы на бытовую технику находящиеся на хранении у потерпевшей Книга Е.С., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставить в распоряжении потерпевшей, как законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашин Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кашин Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Кашин Н.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, принять меры к полному возмещению ущерба, причиненного потерпевшей.

Меру пресечения Кашин Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD - плеер, компакт диски, сумку и документы на бытовую технику находящиеся на хранении у потерпевшей Книга Е.С., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Черненко О.А.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: О.А. Черненко

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: О.А. Черненко[1]



[1] Подлинник приговора подшит в административном деле № 1-297/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.