Грабеж чужого имущества



Дело № 1- 281/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «14» сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого Наливин А.Н.,

защитника ВОКА «Защита» ФИО

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также потерпевшей Малышева Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Наливин А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ........, ........, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ........, ........, ........ ........, судимого:

1) 30.11.2000 г. Вязниковским городским судом с учетом изменений в порядке ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 01.03.2001 г. тем же судом с учетом изменений в порядке ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 8 мес.; освобожденного условно-досрочно по постановлению Ковровского городского суда от Дата обезличенаг. с неотбытым сроком 2 года 5 мес. 4 дня, с отменой условно-досрочного освобождения по постановлению Вязниковского городского суда от Дата обезличенаг.

3) 15.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Вязники и Вязниковского района по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Вязниковского горсуда от Дата обезличенаг. испытательный срок продлен на 1 месяц,

4) 28.05.2010 г. Вязниковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, с самостоятельным исполнением приговора от Дата обезличенаг,

5) 23 июля 2010 года Вязниковским городским судом по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с Дата обезличенаг,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наливин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время суток Наливин А.Н., находясь на кухне квартиры ........ в присутствии ФИО, открыто похитил из холодильника «Смоленск» принадлежащего Малышева Л.И. испаритель морозильной камеры, стоимостью 200 рублей, после чего Наливин А.Н., распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Наливин А.Н. Малышева Л.И. был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Наливин А.Н., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Наливин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наливин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Наливин А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то, есть открытое хищение чужого имущества.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Наливин А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности виновного, отсутствие у него постоянного места работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Вместе с тем суд принимает во внимание отрицательную характеристику Наливин А.Н. с места жительства, факты неоднократного привлечения к административной ответственности в 2010 году за нарушение общественного порядка, совершение им корыстного преступления против собственности, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Наливин А.Н. совершил преступление до вынесения приговора Вязниковского горсуда от 23 июля 2010г., которым уже отменно условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от Дата обезличена года и по приговору Вязниковского городского суда от Дата обезличена года, окончательное наказание следует определять по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Наливин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года окончательное наказание Наливин А.Н. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Наливин А.Н. избрать в виде заключения под стражу, срок наказания Наливин А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

В окончательное наказание Наливин А.Н. зачесть отбытое им наказание по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Черненко О.А.

Копия верна

Судья Вязниковского

городского суда: О.А. Черненко

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года

Судья Вязниковского

городского суда: О.А. Черненко[1]



[1]Подлинник приговора подшит в у/д № 1-281/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.