Дело 1- 249/2010 копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 27 сентября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе судьи Казбановой О.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого Сивяков И.В.,
защитника ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен,
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вязники уголовное дело в отношении
Сивяков И.В. Дата обезличена года рождения, уроженца г.
........, русского, гражданина РФ, со средне-спе-
циальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не
работающего, проживающего ........
........ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, пре-
усмотренных ч3 ст. 30, п. «а» ч3 ст. 228.1, ч3 ст. 30, п. «а» ч3 ст. 228.1, ч3 ст. 30,
п. «а» ч3 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сивяков И.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2008 года Сивяков И.В., имея умысел на сбыт незаконно выращенного им и собранного в конце сентября этого же года на поле СПК «Заря» наркотического средства каннабис (марихуаны), решил продать имеющееся у него указанное выше наркотическое средство. О своем намерении он сообщил своему знакомому Алексеев А.В., к которому обратился с просьбой подыскать ему клиентов для продажи наркотика, на что последний согласился. Дата обезличена года около 18-00 часов на сотовый телефон Алексеев А.В., находящегося в ........ позвонил гр-н ФИО и попросил продать ему два «коробка травы»,т.е. наркотического средства каннабис (марихуаны) в количестве 10 грамм. В целях оказания пособничества в сбыте наркотического средства Сивяков И.В. Алексеев А.В. договорился с ФИО о месте встречи и времени продажи наркотического средства.
В тот же день около 18 часов 10 минут Алексеев А.В. по средствам мобильной связи созвонился с Сивяков И.В. и в целях оказания последнему пособничества в сбыте наркотических средств в крупном размере, сообщил ему о том, что есть «клиент», подразумевая под этим приобретателя наркотического средства, сообщив о количестве наркотического средства и о месте встречи.
Около 18 часов 30 минут того же дня, Сивяков И.В., предварительно расфасовав и взяв с собой наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 6,7 грамма, в свертке из полимерного материала, встретился около дома ........ с Алексеев А.В., после чего на принадлежащем Сивяков И.В. автомобиле марки ВАЗ-2115 (государственный регистрационный знак Номер обезличен они приехали на ........, где около остановки общественного транспорта встретились с ФИО Не выходя из автомашины, Сивяков И.В., при посредничестве Алексеев А.В., который непосредственно передал сверток с наркотиком ФИО, незаконно сбыл последнему наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 6,7 грамма, в свертке из полимерного материал, получив от последнего деньги в сумме 1200 рублей.
После этого, в тот же день ФИО, оказывая пособничество в приобретении наркотического средства другому лицу, участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Вязниковским МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, передал ему приобретенное у Сивяков И.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 6,7 грамма, которое закупщик в тот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области.
Продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Сивяков И.В. созвонился с Алексеев А.В., находившимся в ........, по средствам мобильной сотовой связи и узнал, что к Алексеев А.В. с просьбой о продаже ему двух «коробков травы», то есть наркотического средства каннабис (марихуаны) в количестве 10 грамм, обратился ФИО Продолжая оказывать содействие Сивяков И.В. в сбыте наркотического средства каннабис в крупном размере, на просьбу ФИО продать ему наркотическое средство каннабис (марихуану), Алексеев А.В. ответил согласием и договорился с ФИО о месте встречи и времени продажи наркотического средства.
В тот же день около 19 часов 10 минут Алексеев А.В. по средствам мобильной сотовой связи связался с Сивяков И.В. и сообщил ему о том, что есть «клиент», подразумевая под этим приобретателя наркотического средства, сообщив о количестве наркотического средства и о месте встречи.
Около 19 часов 30 минут того же дня, Сивяков И.В., предварительно расфасовав и взяв с собой наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 8,2 грамма, в свертке из полимерного материала, встретился около дома ........ с Алексеев А.В., после чего на принадлежащем Сивяков И.В. автомобиле марки ВАЗ-2115 (государственный регистрационный знак Номер обезличен) они проехали к кафе «........», расположенному на ........, где около здания кафе встретились с ФИО Выйдя из автомобиля, Сивяков И.В. при посредничестве ФИО, незаконно сбыл ФИО наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 8,2 грамма, в свертке из полимерного материала, получив от последнего деньги в сумме 1200 рублей.
В тот же день ФИО, оказывая пособничество в приобретении наркотического средства другому лицу, участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Вязниковским МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, передал ему приобретенное у Сивяков И.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 8,2 грамма, закупщик указанное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области.
Продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Сивяков И.В. созвонился с Алексеев А.В., находившемся в ........ области, по средствам мобильной сотовой связи и узнал, что к нему с предложением помочь приобрести для него два «коробка травы», то есть наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 10 грамм, обратился ФИО, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. На предложение ФИО Алексеев А.В., оказывая пособничество Сивяков И.В. в сбыте наркотического средства в крупном размере, ответил согласием и договорился с ФИО о месте встречи и времени продажи наркотического средства.
В тот же день около 18 часов 50 минут Алексеев А.В. по средствам мобильной сотовой связи связался с Сивяков И.В. и сообщил о том, что есть «клиент», подразумевая под этим приобретателя наркотического средства, сообщив о количестве наркотического средства и о месте встречи.
Около 19 часов 30 минут того же дня Сивяков И.В., предварительно расфасовав и взяв с собой наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 9,1 грамма, в свертке из полимерного материала, встретился около дома ........ с Алексеев А.В., после чего на принадлежащем Сивяков И.В. автомобиле марки ВАЗ-2115 (государственный регистрационный знак Номер обезличен) они проехали к кафе «........», расположенному на ........, где около здания кафе встретились с ФИО, последний сел к ним в салон автомашины и Сивяков И.В., незаконно сбыл ФИО наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 9,1 грамма, в свертке из полимерного материал, получив от последнего деньги в сумме 600 рублей.
В тот же день ФИО добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области приобретенное им у Сивяков И.В. наркотическое средство.
Таким образом, Сивяков И.В. и Алексеев А.В. довести свой преступный умысел, направленный у Сивяков И.В. на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, а у Алексеев А.В. на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства каннабис ( марихуана) в крупном размере, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как во всех указанных случаях наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой соответственно 6,7 грамма, 8,2 грамма и 9,1 грамма признается крупным размером наркотических средств.
За указанные преступленные деяния Алексеев А.В. уже осужден приговором Вязниковского городского суда ........ по ч3 ст. 30, ч5 ст. 33, п. «б» ч2 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимый Сивяков И.В. свою вину в совершении указанных выше деяний признал полностью, пояснил, что в мае 2008 года он на участке земли, недалеко от лесной полосы между ........ на земельном участке, принадлежащем СПК «........» посадил не менее 15 семян конопли, из которых вырастил наркотикосодержащее растение каннабис-марихуану, пропалывая и рыхля почву в месте произрастания семян на участке площадью 2 на 6 метров. В середине сентября 2008 года он, находясь около лесной полосы между ........, принадлежащем СПК «........», путем сбора листьев и верхушек с 15 выращенных им растений из семян конопли, содержащих наркотические вещества, перевез растительную массу весом 1228,8 грамма на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-2115 к дому номер 3 по ........ ........ области. После этого, указанное наркотическое средство хранил без цели сбыта для личного употребления, поместив за батарею отопления, прикроватную тумбочку и на полку во встроенный шкаф. В конце октября 2008 года из-за трудного материального положения, он решил продать часть из имеющегося у него наркотического средства. Обратился к своему знакомому Алексеев А.В. с просьбой подыскать ему клиентов для сбыта наркотика, что тот и сделал. При помощи Алексеев А.В. он сбыл 29 октября, 5 и Дата обезличена года выращенную им марихуану неизвестному ранее ему мужчине, которого ему подыскал Алексеев А.В.. На встречу с клиентами ездили на машине Алексеев А.В., который и связывался с ними. Последний раз Дата обезличена года встреча с клиентом происходила около кафе «........» в д. ......... Оставшийся наркотик хранившийся у него дома и изъятый в ходе обыска, был предназначен для личного употребления. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого Сивяков И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны) в крупном размере подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
По факту покушения на сбыт наркотического средства от Дата обезличена года
Показаниями свидетеля ФИО, пояснившего, что Дата обезличена года на территории ........ проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении лица узбекской национальности представляющегося как «........», проживающего в ......... Согласно полученной оперативной информации указанное лицо занималось сбытом наркотического средства – марихуана. В качестве закупщика наркотического средства выступал старший оперуполномоченный по ОВД ФИО, с которым обговорили детали проводимого мероприятия. Около 18 часов 30 минут, в салоне автомашины ВАЗ 11183, ФИО в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотического средства – марихуана, у мужчины узбекской национальности, представляющегося как «........». Были сделаны светокопии с данных денежных купюр и составлен соответствующий акт, в котором участвующие в проводимой закупке лица расписались. После этого они проследовали на ........ ........, там ФИО вышел из автомашины и направился к автобусной остановке «........», где согласно ранней договоренности он должен был встретиться с «........». Наблюдая, он видел, как ФИО встретился с мужчиной узбекской народности, невысокого роста, полноватым. Вместе они пошли в сторону дома ......... После этого он с понятыми отъехали на автобусную останову на ........ ........, где стали ждать возвращения ФИО. Последний пришел через15-20 минут и сел в автомашину. В салоне автомашины ФИО показал один сверток с массой растительного происхождения. Затем проследовали в здание Вязниковского МРО, где ФИО добровольно выдал один сверток с массой растительного происхождения и пояснил, в присутствии понятых, что приобрел данное наркотическое средство – марихуану у мужчины узбекской национальности, представившегося как «........», на сумму 1200 рублей. Данный сверток с веществом был запакован в конверт и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, заверенными подписями понятых. Также были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица поставили свои подписи. В этот же день конверт со свертком был направлен на исследование и после получения справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года материал проверки был передан старшему следователю ФИО
Показаниями свидетеля ФИО, исследованными судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 18 часов ему позвонил какой-то парень, представившийся Евгением. В разговоре он попросил достать наркотик – марихуану. Он согласился и сказал, что перезвонит по номеру, который высветился на телефоне. В это время он находился в квартире в м-не Текмаш ........, в которой делал ремонт. Затем он перезвонил со своего номера, 8-910-170-62-80, русскому парню, который обещал продать ему наркотик. Сказал ему, что надо два коробка, русский парень согласился подъехать к нему домой, но при этом сказал, чтобы его кто-либо из посторонних не видел. После чего он перезвонил Евгению, обговорил с ним место встречи. Примерно через 30-40 минут Евгений приехал. Он вновь созвонился с парнем, обещавшим ему марихуану, сказал, чтобы он подъезжал. Взяв у Евгения деньги в сумме 1200 рублей, он пошел на встречу с русским парнем к автобусной остановке. Этот парень подъехал на машине ВАЗ 2115 серебристого цвета, гос. номер не знает. Он передал парню деньги в сумме 1200 рублей, а тот передал ему один сверток, прозрачный, в котором находилась марихуана. Вернувшись назад, он передал Евгению один сверток с марихуаной, после чего расстались. (т. 1л.д. 31-33, т. 3л.д. 64-65)
Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что Дата обезличена года на территории ........ проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении лица узбекской национальности, представляющегося как «........», проживающего в ......... Из информации следовало, что «........» занимается сбытом наркотического средства – марихуана. В указанный день около 18 часов 30 минут, в салоне автомашины ВАЗ 11183, ему в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля, были вручены деньги в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотического средства – марихуаны. Были сделаны светокопии с данных денежных купюр и составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого все проследовали на ........ ........, там он вышел, и направился к автобусной остановке «........», где согласно ранней договоренности он должен был встретиться с «........». Тот стоял у дорожного знака, напротив указанной выше остановке. Подойдя к нему, он предложил отойти в более спокойное место, безлюдное. Вместе с «Николаем» они пришли в квартиру ......... В квартире он передал «Николаю» деньги, ранее врученные ему для закупки наркотического средства в сумме 1200 рублей, после чего «........» ушел, а он остался дожидаться его в квартире. Минут через 5-10 «........» вернулся в квартиру и передал ему один сверток из прозрачной пленки (слюды) из под пачки сигарет, со спаянными концами, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Внешний вид, а также запах растительной массы, напоминал наркотическое средство – марихуану. В ходе разговора, «Николай» сказал, что к нему и впредь можно обращаться за марихуаной и дал номер сотового телефона ......... Затем он вернулся в машину, на которой его привезли оперативники, где показал один сверток с массой растительного происхождения. Проследовав в здание Вязниковского МРО, он добровольно выдал приобретенный им сверток. Сотрудник наркоконтроля запаковал сверток с веществом в конверт и опечатал его, на конверте расписались понятые.
Показаниями свидетеля ФИО исследованными судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Подтвердил, что в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел осмотр автомашины ВАЗ 11183 г.н. Номер обезличен, ничего в ней запрещенного к обороту в РФ обнаружено не было. После этого в салоне указанной автомашины сотрудник наркоконтроля произвел досмотр сотрудника наркоконтроля Вязниковского МРО, представившегося как ФИО. В ходе досмотра у ФИО также ничего обнаружено не было. После досмотра ФИО были переданы деньги в сумме 1200 рублей, купюрами: две достоинством по 500 рублей каждая, и две достоинством по 100 рублей. По факту вручения ФИО денежных средств был составлен соответствующий протокол, который подписали все присутствующие лица, также были сделаны светокопии с врученных денежных купюр. Деньги были переданы ФИО для закупки наркотического средства - марихуаны у мужчины узбекской народности по имени «........». После этого, на указанной выше автомашине все вместе проследовали в м-н ........ ........, где на ........ ФИО вышел из машины. Он направился к автобусной остановке, расположенной на ........ ........, где и должна была состояться встреча с «........». На автомашине они также проследовали вдоль ........ ........, где увидели, как ФИО встретился у дорожного знака, расположенного напротив автобусной остановке с мужчиной узбекской национальности. Мужчина был не высокого роста, одет в темную куртку на голове была шапка вязанная. После не продолжительной беседы они направились в сторону ........ ......... Минут через 20 ФИО вернулся в машину, и показал один сверток, который был из прозрачной пленки из под пачки сигарет, в которой находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Затем они вернулись в здание Вязниковского МРО, где в кабинете Номер обезличен ФИО добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один сверток с растительной массой, при этом пояснил, что приобрел данное вещество на сумму 1200 рублей у мужчины узбекской национальности оп имени «........». Сверток с веществом, выданный ФИО, сотрудник наркоконтроля запаковал в почтовый конверт, на котором они расписались. Все проводимые следственные действия были оформлены соответствующими протоколами. (т. 1л.д. 23-24, т. 3л.д. 138-140)
Аналогичными показаниями второго понятого- свидетеля ФИО, исследованными судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ (том 1л.д.21-22)
Вина подсудимого Сивяков И.В.по данному эпизоду подтверждается также следующими доказательствами:
Постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года старшего оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО, утверждённом заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица узбекской народности по имени «Николай» (том 1л.д.8)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которому ФИО для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица узбекской народности по имени «Николай» были вручены деньги в размере 1200 рублей, купюрами банка России достоинством 500 рублей в количестве 2 штук – Номер обезличен, достоинством 100 рублей в количестве 2 штук – ГА 7728027, ГА 7728028 (том 1л.д.9-10)
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от Дата обезличена года, согласно которому ФИО после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица узбекской народности по имени «Николай» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО один сверток из прозрачного полимерного материала с массой растительного происхождения (том 1л.д.13)
Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому ФИО после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица узбекской народности по имени «Николай» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО один сверток из прозрачного полимерного материала с массой растительного происхождения (том 1л.д. 14-15)
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО Дата обезличена года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,7 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) (том 1л.д.17-18, том 2л.д.47-50)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного Дата обезличена года ФИО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 2л.д.55-56), указанное наркотическое средство признано вещественным доказательством (д.2л.д.61-64), на основании квитанции Номер обезличен оно передано на хранение в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т.2л.д.72)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года был произведен осмотр участка местности около лесной полосы между ........ ........, в ходе которого Сивяков И.В. показал место, куда он сажал семена конопли, из которых вырастил наркотисодержащее растение каннабис, рассказав при этом как он это делал (том 1л.д. 67-69)
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО добровольно в присутствии понятых показал место, куда он сажал семена наркотика - содержащего растения конопли, рассказав при этом, как он это делал. Данное место расположено около лесной полосы между ........ (т.1л.д. 63-66)
По факту покушения на сбыт наркотического средства от Дата обезличена года вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО, пояснившего в суде, что Дата обезличена года на территории ........ проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении лица узбекской национальности, представляющегося как «Николай». Последний, согласно полученной оперативной информации занимался сбытом наркотического средства – марихуана. В качестве закупщика наркотического средства выступал старший оперуполномоченный по ОВД ФИО, с которым были обговорены детали проводимого мероприятия. Около 19 часов 00 минут, в здании Вязниковского МРО ФИО в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства у указанного лица. Были сделаны светокопии с данных денежных купюр и составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем во дворе здания Вязниковского МРО УФСКН был произведен досмотр автомашины ВАЗ 11183 г.н. Номер обезличен, ничего в ней запрещенного к обороту в РФ обнаружено не было. После этого на указанной выше автомашине, все проследовали в д. ........ к кафе «........», где ФИО вышел из машины. Он направился к деревянному дому, расположенному около кафе «........», где и должна была состояться встреча с «Николаем». В это время он с понятыми находился в автомашине и наблюдали за происходящим. Им было видно, как ФИО постучал в указанный дом, откуда вышел мужчина узбекской национальности. Он был не высокого роста, одет в расстегнутую темную куртку, на голове ничего не было. После не продолжительной беседы ФИО с мужчиной направились в помещение кафе «........». Минут через 10-15 к кафе подъехала автомашина ВАЗ 2115 серебристого цвета государственный номер М Номер обезличен, откуда с переднего пассажирского сиденья вышел мужчина среднего роста в темной куртке, к нему из кафе вышел тот же мужчина, который ранее встретил ФИО, они поговорили около 30-90 секунд, передали друг другу что-то, затем мужчина сел в указанную машину и уехал, а «........» вернулся в кафе. ФИО через 2-3 минуты также вернулся к ним в машину, и показал один сверток, который был из прозрачной пленки, края пленки были запаяны. В свертке находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. После этого, все проследовали в здание Вязниковского МРО, где в кабинете Номер обезличен ФИО добровольно выдал один сверток с растительной массой, при этом пояснил, что приобрел данное вещество на сумму 1200 рублей у мужчины узбекской национальности, имени «........». Сверток с веществом, выданный ФИО, был запакован в почтовый конверт, клапан которого был опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области, на которых понятые и ФИО расписались. После этого, были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. В этот же день конверт со свертком был направлен на исследование и после получения справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года материал проверки был передан старшему следователю ФИО
Показаниями свидетеля ФИО, исследованными судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 18 часов ему позвонил знакомый по имени ........ и спросил, сможет ли он продать ему наркотик – марихуану, договорились созвониться позже. Сам он со своего номера, ........ перезвонил русскому парню, у которого ранее уже покупал марихуану, сказал, что нужно два коробка. Парень согласился подъехать к нему домой, но при этом сказал, чтобы его никто из посторонних не видел. Он перезвонил ........ и сказал, чтобы он подъезжал к кафе «........» д. ......... Примерно через 30-40 минут они встретились, зашли с ........ в кафе «........», где он снова перезвонил тому же парню, и сказал, чтобы он подъезжал к кафе. Минут через 15 он приехал. Он взял у ........ деньги в сумме 1200 рублей, вышел на улицу. Знакомый ему парень приехал на машине ВАЗ 2115 серебристого цвета, гос. номер не запомнил, сам сидел за рулем. Он передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а тот передал ему один сверток, прозрачный, в котором находилась марихуана. Он вернулся в кафе «........», позвал Евгения на улицу, где передал ему один сверток с марихуаной, после чего они расстались. ( т. 1л.д.
Показаниями свидетеля ФИО, пояснившего в суде, что Дата обезличена года на территории ........ проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении лица узбекской национальности, представляющегося как «........». Из имеющейся информации следовало, что «........» занимается сбытом наркотического средства – марихуана. Около 19 часов в помещении Вязниковского МРО ему в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля, были вручены деньги в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотического средства – марихуаны у указанного выше лица. Сотрудником наркоконтроля были сделаны светокопии с данных денежных купюр и составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Предварительно был осуществлен звонок «........» на абонентский номер ........ в ходе разговора договорились встретиться у кафе «........», расположенного на автодороге Москва-Казань в дер. ......... После этого, вместе с понятыми они проследовали к указанному кафе «........», где он встретился с «........», они зашли в помещении кафе. В кафе он передал «Николаю» врученные ему ранее деньги в сумме 1200 рублей. Через окно он видел как «........» на улице подошел к автомашине ВАЗ-2115, из которой вышел мужчина. Некоторое время они о чем-то разговаривали, затем «........» вернулся в кафе, позвал его на улицу и передал ему один сверток из прозрачной пленки (слюды) из под пачки сигарет со спаянными концами, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Внешний вид, а также запах растительной массы, напоминал наркотическое средство – марихуану. Он вернулся в поджидавшую его машину, всем показал приобретенный сверток. Все вместе вернулись в здание Вязниковского МРО, где он добровольно выдал указанный выше сверток с массой растительного происхождения сотруднику наркоконтроля. Сверток был упакован в конверт и опечатан, на конверте расписались понятые и он. Также были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО, исследованными судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличенаг. около 19 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. В его присутствии сотрудник наркоконтроля произвел досмотр другого сотрудника наркоконтроля Вязниковского МРО, представившегося как ФИО. В ходе досмотра у ФИО ничего обнаружено не было, после чего ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей, купюрами: две достоинством по 500 рублей каждая, и две достоинством по 100 рублей. По факту вручения ФИО денежных средств был составлен соответствующий протокол, который подписали присутствующие лица. Также были сделаны светокопии с врученных ФИО денежных купюр. Деньги были переданы ФИО для закупки наркотического средства - марихуаны у мужчины узбекской народности представляющегося по имени «........». Затем во дворе здания Вязниковского МРО УФСКН был произведен досмотр автомашины ВАЗ 11183 государственный номер Номер обезличен, ничего в ней запрещенного к обороту в РФ обнаружено не было. После этого на указанной выше автомашине они проследовали в д. ........ к кафе «........», где ФИО вышел из машины и направился к деревянному дому расположенному возле кафе. Наблюдая за происходящим из салона автомашины, они видели, как ФИО постучал в указанный дом, откуда вышел мужчина узбекской национальности. Мужчина был не высокого роста, одет в расстегнутую темную куртку на голове ничего не было. После не продолжительной беседы мужчина и ФИО направились в помещение кафе «........». Минут через 10-15 к кафе подъехала автомашина ВАЗ 2115 серебристого цвета государственный номер Номер обезличен, откуда с переднего пассажирского сиденья вышел мужчина среднего роста в темной куртке, к нему из кафе вышел мужчина узбекской народности представляющийся «........», они о чем-то переговорили и что-то передали друг другу, затем мужчина сел в указанную машину и уехал, а «........ вернулся в кафе. ФИО через 2-3 минуты вернулся к ним в машину, и показал один сверток из прозрачной пленки, края пленки были запаяны, в свертке находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Затем они проследовали в здание Вязниковского МРО, где в кабинете Номер обезличен ФИО добровольно выдал сотруднику наркоконтроля указанный выше сверток с растительной массой. Данный сверток был запаковал в почтовый конверт, клапан которого был опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области, на которых они расписались. После этого были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица также расписались. ( т. 1л.д. 188-189, т. 3л.д. 138-140)
Аналогичными показаниями второго понятого- свидетеля ФИО, исследованными судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 186-187)
Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:
Постановлением № 451 от 28.10.2008 года старшего оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО, утверждённым заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица узбекской народности по имени «Николай» (том 1л.д. 173)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которому ФИО для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица узбекской народности по имени «Николай» были вручены деньги в размере 1200 рублей, купюрами банка России достоинством 500 рублей в количестве 2 штук – вГ 9491775, гЧ 1769857, достоинством 100 рублей в количестве 2 штук – ГА 7728026, ГА 7728023 (том 1л.д.174-175)
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от Дата обезличена года, согласно которому ФИО после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица узбекской народности по имени «Николай» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО один сверток из прозрачного полимерного материала с массой растительного происхождения (том 1л.д.178)
Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому ФИО после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица узбекской народности по имени «........» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО один сверток из прозрачного полимерного материала с массой растительного происхождения (том 1л.д.179-180)
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО Дата обезличена года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 8,2 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование). (том 1л.д. 182-183, том 2л.д.47-50)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - наркотического средства – каннабиса (марихуаны) добровольно выданного Дата обезличена года ФИО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 2л.д.55-56), данное наркотическое средство было признано вещественным доказательством (т.2л.д. 61-64), на основании квитанции Номер обезличен данное наркотическое средство сдано в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т.2л.д. 73)
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства от Дата обезличена года вина Сивяков И.В. подтверждается:
Показаниями свидетеля ФИО, исследованными судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 18 часов он был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области в качестве закупщика наркотического средства «марихуана» у русского мужчины, имени его он не знает, но знаком с ним с лета 2008 года, при разговоре называет его «брат». Ранее он у него неоднократно приобретал наркотическое средство «марихуана» по цене от 500 рублей до 800 рублей. Дата обезличена года он со своего номера ........ позвонил ему на номер ........ и попросил продать два коробка наркотического средства «марихуана». Они договорились встретиться около 18 часов в д. Чудиново. Совместно с сотрудником наркоконтроля они обговорили детали проводимого ими оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен его досмотр, после чего ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами: две купюры достоинством по 500 рублей, и две купюры по 100 рублей. Номера купюр были переписаны, о чем сотрудником наркоконтроля был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Также были сделаны светокопии врученных купюр, кроме того, ему был вручен диктофон марки «GNOME» для записи разговора с парнем, у которого он собирался покупать наркотик, о чем также был составлен соответствующий процессуальный документ. Затем, все вместе они проследовали в д. ........, где с одним из сотрудников наркоконтроля он зашел домой. Дома он перезвонил этому парню сказал, чтобы тот подъезжал. Минут через 20 парень приехал на машине ВАЗ 2115 серебристого цвета, машиной управлял он сам. Рядом с ним на пассажирском сиденье сидел еще один парень, его не знает, он сел к ним в салон, где парень, который ранее ему продавал марихуану, сказал, что привез один коробок травы, он сказал ему, что заказывал два коробка. В этот момент, парень который сидел на пассажирском сиденье сказал, что если надо, то сейчас привезет еще марихуаны. Договорились, что при необходимости они созвонятся. Затем он положил деньги между передними сиденьями, а парень, у которого он ранее всегда брал наркотик, передал ему один сверток из прозрачной пленки с марихуаной, который в свою очередь, получил от другого парня, сидящего рядом с ним. После этого, он вышел из машины и вернулся в дом. Вместе с ожидавшим его сотрудником наркоконтроля они вернулись в автомашину с понятым, где он показал приобретенный им сверток с марихуаной. Все вместе они вернулись в здание Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в присутствии понятых, в кабинете Номер обезличен Вязниковского МРО он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, также выдал диктофон, которым был снабжен. Сотрудник наркоконтроля составил соответствующие протоколы, в которых все поставили свои подписи. Сверток с наркотическим средством марихуана, сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт и опечатал двумя отрезками бумаги с оттисками печати «для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на конверте все расписались. (т.1л.д. 117-118, т. 3л.д. 54-66)
Показаниями свидетеля ФИО, пояснившего в суде, что Дата обезличена года на территории ........ проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении лица, передвигающегося на автомашине ВАЗ-2115, проживающего в ........, который согласно полученной оперативной информации, занимается сбытом наркотического средства – марихуана. В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО, которому объяснили детали и задачи проводимого мероприятия. В присутствии приглашенных понятых он произвел досмотр мужчины узбекской народности, представившегося как ФИО, последний по по-русски называл себя «........». В ходе досмотра у ФИО ничего обнаружено не было. Затем ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей, купюрами: две достоинством по 500 рублей каждая, и две достоинством по 100 рублей. По факту вручения ФИО денежных средств был составлен соответствующий протокол, с указанием номеров купюр, который подписали присутствующие лица, с врученных купюр были сделаны светокопии. Также ФИО был вручен диктофон для записи разговора с продавцом наркотического средства, о чем также был составлен соответствующий акт. Затем во дворе здания Вязниковского МРО УФСКН был произведен досмотр автомашины ВАЗ 11183 г.н. Номер обезличен регион, ничего в ней запрещенного к обороту в РФ обнаружено не было. На указанной выше автомашине все участники ОРМ проследовали в д. ........ к кафе «........», где остались ждать ФИО, а он в это время совместно с сотрудником Вязниковского МРО УФСКН ФИО вышел из машины. Они направился к деревянному дому расположенному возле кафе «Роща», а он и понятые остались в автомашине и наблюдали за происходящим. Они видели, как спустя минут 20, к кафе «........» подъехала автомашина ВАЗ 2115 государственный номер Номер обезличен, в которой находились двое мужчин. ФИО подошел к данной автомашине и сел на заднее левое пассажирское сиденье, минуты через 2 он вышел и направился в сторону деревянного дома. В этот момент сотрудники наркоконтроля задержали людей, находившихся в данной автомашине. ФИО через 1-2 минуты также вернулся в машину и показал один сверток, который был из прозрачной пленки, края пленки были запаяны, в свертке находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Затем все проследовали в здание Вязниковского МРО, где в кабинете Номер обезличен ФИО добровольно выдал сверток с веществом, показанный им ранее, данный сверток был запакован в почтовый конверт, клапан которого был опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области, на которых понятые и ФИО расписались. Также Мадалиев выдал назад 600 рублей и диктофон. После этого были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО, исследованными судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличенаг. около 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии сотрудник наркоконтроля произвел досмотр мужчины узбекской народности, представившегося как ФИО, по-русски его зовут «Николай». В ходе досмотра у ФИО ничего обнаружено не было. После досмотра ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей, купюрами: две достоинством по 500 рублей каждая, и две достоинством по 100 рублей, а также был вручен диктофон. По факту вручения ФИО денежных средств и диктофона были составлены соответствующий протоколы, в которых все расписались, с врученных денежных купюр были сделаны светокопии. Затем во дворе здания Вязниковского МРО УФСКН был произведен досмотр автомашины ВАЗ 11183 г.н. Номер обезличен, ничего в ней запрещенного к обороту в РФ обнаружено не было. На указанной выше автомашине все участники ОРМ проследовали в д. ........ к кафе «........», где остались ждать ФИО, а он в это время совместно с сотрудником Вязниковского МРО УФСКН вышел и направился к деревянному дому расположенному рядом с кафе «Роща». Он со вторым понятым и с сотрудником наркоконтроля находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Они видели, как спустя минут 20, к кафе «........» подъехала автомашина ВАЗ 2115 государственный номер Номер обезличен. ФИО подошел к данной автомашине и сел на заднее левое пассажирское сиденье. По мимо ФИО в указанной машине находились еще двое мужчин, они сидели спереди. ФИО находился в данной машине около 2-3 минут, затем вышел и направился в сторону деревянного дома. В этот момент сотрудники наркоконтроля задержали людей, находившихся в «пятнашке». Примерно через 1-2 минуты Мадалиев К. вернулся к ним в машину и показал один сверток, который был из прозрачной пленки, края пленки были запаяны, в свертке находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. После этого они проследовали в здание Вязниковского МРО, где в кабинете Номер обезличен ФИО добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один указанный выше сверток с растительной массой и деньги в сумме 600 рублей. Данный сверток сотрудник наркоконтроля запаковал в почтовый конверт, клапан которого был опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области, на которых все расписались. По поводу всех проводимых действий были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых все присутствующие лица расписались. (том 1л.д.119)
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО, являющегося вторым понятым при проведении указанного выше ОРМ. Данные показания исследованы судом в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д.120)
Вина подсудимого Сивяков И.В. по данному факту, подтверждается и иными доказательствами:
Постановлением № 482 от 02.11.2008 года старшего оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО, утверждённым заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Алексеев А.В.». (том 1л.д. 86).
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которому ФИО для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Алексеев А.В.» были вручены деньги в размере 1200 рублей, купюрами банка России достоинством 500 рублей в количестве 2 штук – ........, достоинством 100 рублей в количестве 2 штук – ........(том 1л.д.87-88)
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от Дата обезличена года, согласно которому ФИО после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Алексеев А.В.» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО один сверток из прозрачного полимерного материала с массой растительного происхождения. (том 1л.д.92).
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен
от Дата обезличена года, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО Дата обезличена года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 9,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование). (том 1л.д.104-105, том 2л.д.36-39).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного Дата обезличена года ФИО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 2л.д.54), данное наркотическое средство осмотрено (т.2л.д. 61-64), на основании квитанции Номер обезличен оно сдано в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т.2л.д. 70)
Выпиской из Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён (том 2л.д.141-142)
Выпиской из Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 24 грамма (6,7, 8,2 и 9,1) грамма признается крупным размером (том 2л.д.141-142)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре автомобиля марки ВАЗ-2115 (государственный регистрационный знак М481ОО33) были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей – ........, денежная купюра достоинством 100 рублей – ........ (том 2л.д.100-102).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – денег в сумме 600 рублей, купюрами по 500 рублей – ........, денежная купюра достоинством 100 рублей – ........, в ходе которого было установлено, что данные денежные купюры были вручены Дата обезличена года ФИО для закупки наркотического средства (том 2л.д. 57), указанные купюры признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том 2л.д.61-64).
Квитанцией Номер обезличен о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области купюр достоинством 500 рублей – ........ и 100 рублей – ........ (том 2л.д. 74)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – компакт-диска с записью разговоров, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий (том 2л.д. 59-60), данный диск признан вещественным доказательством (т.2л.д. 66-69).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – детализации данных абонентского номера ........ за период с Дата обезличена по Дата обезличена на 14 листах, в ходе которого было установлено, что на данный номер и с данного номера были произведены телефонные звонки с номера 8-910-170-62-80, принадлежащего ФИО (том 2л.д.82-104).
Оценив приведенные выше показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными другими доказательствами, включая признательные показания самого подсудимого, данные им на следствии и в настоящем судебном заседании, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.
Органами предварительного расследования действия подсудимого по фактам сбыта наркотического средства, имевшим место 29 октября, 5 и Дата обезличена года квалифицированы как отдельные составы преступлений, предусмотренные ч3 ст. 30, п. «а» ч3 ст. 228.1 УК РФ и расценены как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные организованной группой. Предыдущим приговором Вязниковского городского суда ........ от Дата обезличена года по настоящему уголовному делу признак совершения указанных преступлений Сивяков И.В. в составе организованной группы совместно с Алексеев А.В. уже исключен их обвинения, как не нашедший своего подтверждения, кассационной инстанцией в этой части приговор оставлен без изменения.
Проанализировав изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Сивяков И.В. в совершении действий, указанных в установочной части настоящего приговора, доказана. Вместе с тем, квалифицируя действия, совершенные подсудимым, суд считает, что Сивяков И.В. 29 октября, 5 и Дата обезличена года совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению одинаковых последствий, которые были совершены в короткий промежуток времени и направлены на сбыт одного и того же наркотического средства фактически одному и тому же лицу. Каннабис (марихуану), в приведенных выше количествах, Сивяков И.В. сбывал при помощи пособничества одного и того же лица – Алексеев А.В.. Приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года последний уже признан виновным в том, что он по этим же эпизодам совершал тождественные действия, направленные на содействие Сивяков И.В. и действуя в его интересах, как сбытчика наркотического средства – каннабис. С учетом изложенного, суд расценивает действия Сивяков И.В. как единое продолжаемое преступление, а именно как покушение на сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, и квалифицирует их по ч3 ст. 30, п. «б» ч2 ст. 228.1 УК РФ
При назначении размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает отсутствие прежних судимостей у Сивяков И.В., признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.
Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимого, последний в быту характеризуется положительно, вместе с тем в характеристике участкового уполномоченного отмечается, что Сивяков И.В. не работал, злоупотреблял спиртными напитками, был замечен в употреблении наркотических средств.
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сивяков И.В., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы исходя из санкции статьи, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание приведенные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае наркотические средства, как запрещенные к обороту на территории Российской Федерации подлежат уничтожению, деньги, автомобиль, диск подлежат возврату по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297, 299, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сивяков И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 21 апреля 2010 года, окончательно назначить Сивяков И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сивяков И.В., оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 6,7 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО Дата обезличена года; наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 8,2 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО Дата обезличена года; наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 9,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО Дата обезличена года; наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 1205,8 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), изъятое в ходе обыска у Сивяков И.В. Дата обезличена года хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области – уничтожить.
- деньги в сумме 600 рублей, изъятые Дата обезличена года при осмотре автомашины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области - передать по принадлежности Вязниковскому МРО Управлению ФСКН России по Владимирской области.
- автомобиль марки ВАЗ-2115 (государственный регистрационный знак М481ОО33), хранящийся на территории Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области – возвратить по принадлежности Сивяков И.В.
- диск с записью разговора, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области - возвратить по принадлежности Вязниковскому МРО Управления ФСКН России по Владимирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в установленный законом срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Казбанова О.Л.
Копия верна
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 8 октября 2010 года
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л. [1]
[1]Подлинник приговора подшит в у/д № 1-249/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.