Дело 1-292/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 28 сентября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого Жуков В.А.,
защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
а также с участием потерпевшего Орлов С.А.,
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жуков В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ........ области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, состоящего в Центре занятости населения г. Вязники в статусе безработного, проживающего ........ ........ ........ ........, ранее судимого 13 декабря 2000 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 162, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 161, ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков В.А. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 21 часа Жуков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ........, после совместного распития спиртных напитков с Орлов С.А., воспользовавшись тем, что последний от выпитого спиртного уснул, свободным доступом, со стола в комнате тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Н70» с сим-картой оператора «Мегафон» и зарядным устройством к телефону, общей стоимостью 4000 рублей, а также из холодильника, находящегося на кухне, тайно похитил 3,5 кг мяса свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 700 рублей, принадлежащее Орлов С.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
Жуков В.А., соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что Жуков В.А. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего Орлов С.А., причинив ему ущерб на общую сумму 4700 рублей, являющейся для последнего значительным. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Судом учитываются также данные о личности подсудимого, Жуков В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее он неоднократно судим за совершение корыстных преступлений. Вместе с тем, в настоящее время он состоит на учете в центре занятости населения, является безработным, активно занимается поиском работы, принял активные меры к заглаживанию причиненного вреда, ущерб возместил в полном объеме.
На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом приведенных выше обстоятельств постановляет отбывать наказание условно.
Принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимого не взыскивать.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жуков В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жуков В.А.оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Подлинник вступил в законную силу 12 октября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник подшит в у/д № 1-292/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.