Кража чужого имущества



Дело № 1-282/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники «01» октября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Владимирского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры ФИО,

подсудимых: Дмитриенко Е.Ю., Тюмаков Д.С.,

защитника Владимирской коллегии адвокатов Номер обезличен Ковровский филиал Адвокатская контора Номер обезличен ФИО представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также с участием потерпевшего Куликов Д.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Дмитриенко Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ........, ........, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего в ООО «Новый импульс – 50» ........, в должности грузчик- комплектовщик, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ........, зарегистрированного по адресу: ........ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ,

Тюмаков Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ........, ........, ........, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего в ООО «Светлана» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........ судимого:

- 21.07.2009 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 03.20 час. Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Вязники ГЖД, расположенном по адресу: ........, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на иное хищение денежных средств из автомата (терминала) по приему платежей, находящегося в холле первого этажа здания вокзала. Для облегчения доступа к денежным средствам, находившимся внутри автомата, Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С., действуя совместно, начали поочередно с силой наносить удары ногами по дверце терминала, предполагая, что взломают, таким образом, запорное устройство. Однако, не достигнув конечной цели, а так же, боясь привлечь внимание граждан, находившихся в зале ожидания вокзала, договорились совместно вынести автомат по приему платежей Номер обезличен марки «Меркурий-01», серийный номер Номер обезличен в котором находились денежные средства. Реализуя задуманное, Дата обезличенаг. около 03.30 час. Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С., тайно от окружающих, совместно вынесли аппарат из здания железнодорожного вокзала, и боясь быть замеченными посторонними гражданами, спрятали его за за­бором огораживающем территорию платформы и пакгауза ст. Вязники ГЖД. Далее, для достижения конечного результата, Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С., приискали металлическую стойку с табличкой, с помощью которых вскрыли дверцу аппарата, и тайно от окружающих, из металлического ящика-кассеты, похитили денежные средства в сумме 18 050 рублей, принадлежащие Куликов Д.В. С похищенными денежными средствами, Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С. с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С., Куликов Д.В., был причинен значительный имущественный вред на общую сумму 18050 рублей.

Одновременно с этим, Дата обезличена г. около 03.20 час. Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в холле первого этажа здания железнодорожного вокзала ст. Вязники ГЖД, расположенном по адресу: ........, ........ м-н Нововязники, ........, для облегчения доступа к денежным средствам, нахо­димся внутри автомата по приему платежей, с целью умышленного повреждения чужого имущества, действуя совместно, начали поочередно с силой наносить удары ногами по дверце терминала. Однако, боясь привлечь внимание граждан, находившихся в зале ожидания вокзала, договорились совместно вынести автомат по приему платежей Номер обезличен марки «Меркурий-01», серийный номер АПП-МЕР-01-00186-07, стоимостью 77000 рублей. Реализуя задуманное, Дата обезличена около 03.30 час. Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С., совместно вынесли аппарат из здания же­лезнодорожного вокзала, и боясь быть замеченными посторонними гражданами, спрятали его за забором, огораживающем территорию платформы и пакгауза ст. Вязники ГЖД. Далее, в про­должении своих преступных действий, Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С., приискали металлическую стойку с табличкой, с помощью которых поочередно и беспорядочно стали наносить удары по автомату, повредив последний. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на поверхности автомата по приему платежей Номер обезличен, марки «Меркурий-01», серийный номер Номер обезличен, имеются следы от воздействия постороннего предмета (многочисленные статические вдавленные следы):

- на поверхности стекла сенсорной панели, в ее средней части, имеются (многочисленные повреждения, в виде мелких сколов, вмятин, размером до 0,5 см;

- на металлической дверце автомата наблюдаются следы продольной и поперечной деформации;

- замок металлической дверцы находится в положении «заперто»: из пяти отверстий в лицевой планке замка выступают наружу на 40мм пять головок ригеля, диаметром 18мм /каждая/, на­блюдается продольная деформация ригеля замка;

- из круглово отверстия, в верхней торцевой части металлической дверцы, выступает наружу на 25мм головка верхнего ригеля, диаметром 12мм;

- из круглого отверстия в нижней торцевой части металлической дверцы, выступает наружу на 20мм головка нижнего ригеля, диаметром 12мм;

- на верхней торцевой части металлической дверцы имеются следы деформации металла, в виде вмятин, по форме близкие к трапециевидной, глубиной от 10 до 25мм и шириной от 25мм /в сновании/ до 50-60мм в верхней части, на поверхности данных следов наблюдается отсутствие красителя и блеск металла; наиболее глубокие вмятины, с разрывом металла, наблюдаются с их сторон от головки верхнего ригеля;

- на наружной поверхности, с лицевой стороны автомата, в верхней части ниши, над верхним торцом металлической дверцы, имеются следы деформации металла, в виде вмятин, по форме близкие к трапециевидной, глубиной до 10мм, данные следы расположены напротив повреждений, находящихся на верхней торцевой части металлической дверцы;

- на торцевой поверхности металлической дверцы с правой стороны, от верхнего угла до замка, имеются многочисленные следы деформации металла, в виде вмятин, глубиной до 10мм, на поверхности данных следов наблюдается отсутствие красителя и блеск металла;

- на правой стороне ниши, от верхнего угла до запорной планки замка, наблюдаются много­численные следы деформации металла, в виде вмятин, глубиной до 5 мм, на поверхности данных следов наблюдается отсутствие красителя и блеск металла, выявленные следы /повреждения/ располагаются напротив повреждений, находящихся на правой торцевой час фаллической дверцы;

- в верхней части металлической дверцы с правой стороны, в 120мм от верхнего торца и в 40мм от бокового торца, имеется сквозное отверстие прямоугольной формы, с размерами: 90x35мм. Назначенное для доступа к входу приемного устройства денежных купюр, которое установлено в правом верхнем углу ниши автомата; на металлическом корпусе приемного устройства для денежных купюр наблюдаются следы деформации металла, а также в левом верхнем углу от действия постороннего предмета, на поверхности данных следов отсутствует краситель и наблюдается блеск металла;

- большинство выявленных следов являются статическими вдавленными следами и на дне их углублений, отобразились контуры следообразующей поверхности постороннего предмета, имеющего размер контактной рабочей поверхности около 25мм, частные признаки поверхности постороннего предмета отобразились нечетко /смазано/;

- на поверхности металлического корпуса приемного устройства для денежных купюр наблюдается несколько динамических следов скольжения, размерами: 18x8мм и 8x6мм, некоторые следы отобразились в виде линейных царапин длиной до 35мм и шириной до 2мм, данные сле­ды представляют собой трассы в виде параллельно расположенных валиков и бороздок.

В результате преступных действий Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С., направленных на поврежде­ние вышеуказанного автомата по приему платежей, Куликов Д.В. был причинен значительный имущественный вред на общую сумму 77 000 рублей.

Подсудимые Дмитриенко Е.Ю., Тюмаков Д.С., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимые Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Дмитриенко Е.Ю. и Тюмаков Д.С. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.1 ст. 167 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском о возмещении ущерба, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом Куликов Д.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба и передает вопрос о размере гражданского иска о взыскании ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимых: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а также частичное возмещение ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дмитриенко Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что к административной отвественности не привлекался, наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и то, что совершил подсудимый Дмитриенко Е.Ю. преступление впервые, суд полагает, что исправление Дмитриенко Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тюмаков Д.С. суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании, вместе с тем суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику, факт привлечения к административной ответственности и совершение им преступления в период установленного судом испытательного срока при условном осуждении, его поведение в период условного осуждения, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тюмаков Д.С. возможно лишь с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Принимая во внимание, что Тюмаков Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 21.07.2009 года условное осуждение подлежит отмене на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суду необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах – металлическую стойку с табличкой и металлический ящик – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владимирского ЛОВД на транспорте – передать по принадлежности.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриенко Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

по ч.1 ст. 167 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний, и определить наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дмитриенко Е.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Дмитриенко Е.Ю. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дмитриенко Е.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Тюмаков Д.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев

по ч.1 ст. 167 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний, и определить наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Тюмаков Д.С. по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 21.07.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Тюмаков Д.С. наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 21.07.2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Тюмаков Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, обязав Тюмаков Д.С. после вступления настоящего приговора в законную силу, в порядке ст. 75.1 УИК РФ и в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной инспекции, исполняющего наказание, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Тюмаков Д.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска о взыскании ущерба с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – металлическую стойку с табличкой и металлический ящик – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владимирского ЛОВД на транспорте – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Зам. председателя Вязниковского

городского суда: Белокур А.Н.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.

Зам. председателя Вязниковского

городского суда: Белокур А.Н.[1]



[1]Подлинник приговора подшит в у/д № 1-282/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.