Причинения вреда здоровью человека



Дело № 1-208/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники Дата обезличена года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе судьи Казбановой О.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого Буртак В.В.

защитников – со стороны подсудимого ФИО, со стороны потерпевшего ФИО, представивших соответственно удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен и ордера Номер обезличен отДата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Романов И.А.,

при секретаре Король Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ........ уголовное дело в отношении

Буртак В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ........-

........ ........, русского, гражданина

РФ, со средне-специальным образованием, в зарегистрированном браке не сос-

тоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообя-

занного, работающего ........ ООО «КРЦ Территория» охранником,

проживающего ........, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Буртак В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функции и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20-00 часов Буртак В.В., находился на приусадебном участке ........, принадлежащем ФИО, где совместно с хозяином дома, ФИО, а также другими лицами, распивал спиртные напитки. В ходе вечера между Буртак В.В. и Романов И.А. произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Тогда, когда оба они вышли на улицу, Буртак В.В., желая отомстить Романов И.А., умышленно нанес последнему один удар ногой по ногам сзади, отчего Романов И.А. упал на землю спиной вниз. Продолжая реализацию своего преступного умысла Буртак В.В. сел на живот Романов И.А. и умышленно надавил большими пальцами своих рук на глазные яблоки последнего, говоря при этом: «Проси пощады!»

В результате умышленных действий Буртак В.В. Романов И.А. причинены следующие телесные повреждения: ушиб правого глаза тяжелой степени с гематомами век, пропитыванием роговицы кровью, гифемой (кровоизлияние в переднюю камеру глаза), гемофтальмом (кровоизлияние в в стекловидное тело), отслойкой сетчатки, амаврозом с полной потерей зрения (острота зрения правого глаза -0); ушиб и гематомы век левого глаза легкой степени с кровоизлиянием в склеру;, черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга.

Данные телесные повреждения - ушиб правого глаза тяжелой степени с гематомами век, пропитыванием роговицы кровью, гифемой, гемофтальмом, отслойкой сетчатки, амаврозом, с полной потерей зрения, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, так как повлекли за собой утрату органом его функций и вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, равную 35%.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буртак В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, пояснил, что Дата обезличена года он по приглашению знакомого ФИО приехал к нему в строящийся дом в ......... В доме находились их общие знакомые, а также братья Романов И.А., которые производили в этом доме строительные работы, все распивали спиртные напитки, он присоединился к ним. В процессе распития спиртного стали бороться на руках, он всех поборол, последним был Романов И.А., он тоже его поборол, однако Романов И.А. с результатами борьбы был не согласен, стал их оспаривать, предлагал повторить поединок, на что он не соглашался, из-за этого они поссорились. Затем он вышел на улицу, с ним вышел Романов И.А. И., который продолжал с ним спорить и требовать реванша, разозлившись, он сзади ударил его по ногам, потерпевший упал, он стал ему надавливать на глаза, требуя, чтобы он извинился. Надавливая на глаза, не думал, что могут наступить такие последствия, просто хотел, чтобы потерпевший извинился, но видимо не рассчитал. В настоящее время все содеянное осознал, раскаялся, потерпевшему принес извинения, компенсировал все расходы и причиненный моральный вред, выплатив ему сумму 230 000 рублей.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего Романов И.А., пояснившего в суде, что он, его брат ФИО и знакомый ФИО А. производили по найму строительные работы в доме ФИО Е. Дата обезличена года работы были закончены и хозяин дома ФИО Е. предложил отметить окончание ремонта, пригласил еще ФИО, позже еще пришел ФИО. Вечером, они распивали спиртное, ФИО позвонил Буртак В.В. В., которого хозяин дома также пригласил в гости. Буртак В.В. подъехал и все вместе они продолжали распивать спиртное, затем стали бороться на руках, в том числе он боролся с Буртак В.В., последний, в ходе борьбы, нарушив правила, привстал и поборол его, он упрекнул его в нарушении правил и предложил поединок повторить, отчего Буртак В.В. отказывался, они из-за этого поспорили. В это время за ним пришел его отец ФИО, стал звать домой, он сказал отцу, что скоро придет домой, после чего тот ушел. Он продолжал оспаривать у Буртак В.В. результаты поединка, предлагал повторить его, отчего Буртак В.В. отказывался. Затем они вдвоем вышли во двор покурить и в туалет. Он шел впереди по тропинке, ведущей к заднему входу в дом, стал справлять «малую нужду», стоял вполоборота от Буртак В.В., продолжал разговор о поединке, рядом с ними никого не было. В этот момент почувствовал удар сзади в область икроножных мышц, отчего его ноги подкосились и он упал на спину, ударившись при этом затылком о землю, отчего на мгновение потерял сознание. Открыв глаза, он четко увидел перед собой Буртак В.В., который перешагнул через него, присел на корточки, протянул к его лицу руки и стал давить большими пальцами рук на глаза. От давления он почувствовал резкую острую боль в области глаз, Буртак В.В. при этом требовал, чтобы он просил у него прощенья. От боли он потерял сознание, дальнейшие события он воспринимал плохо, пришел в себя уже только в больнице. На следующий день к нему в больницу приехал Буртак В.В. с ФИО и его братом Романов И.А. М., в машине между ними произошел разговор, в ходе которого Буртак В.В. попросил у него прощенья за произошедшее, предлагал помощь лекарством и деньгами. Так как на тот момент он не предполагал, насколько серьезна травма, он от помощи отказался, его брат на этот счет пошутил, что Буртак В.В. будет должен ему бриллиантовый глаз, на этом расстались. Своему лечащему врачу он сначала сказал, что получил травму при падении, однако тот его пояснения подвергал сомнению, позже он рассказал ему правду. В результате указанной травмы он перенес операцию, глаз фактически потерял и ему в настоящее время установлен протез. Понимая, что в какой-то степени он спровоцировал поведение подсудимого, учитывая то, что последний принес ему извинения и они помирились, Буртак В.В. компенсировал ему все расходы, компенсировал моральный вред, выплатив ему сумму 230 000 рублей, он просит его строго не наказывать.

Свидетель ФИО пояснил, что потерпевший является его родным братом, подтвердил, что Дата обезличена года он в компании с ФИО, ФИО, ФИО, братом распивали спиртное в строящемся доме ФИО, туда же пришел Буртак В.В. В ходе распития спиртного, стали бороться на руках, помнит, что Буртак В.В. боролся с его братом. Поскольку народу оказалось много, никто ни за кем не следил, кто-то куда то выходил, кто-то с кем-то разговаривал. Примерно около 20-00 часов кто-то зашел с улицы и сказал, что его брат Игорь лежит на улице. Он с ФИО вышли на улицу, нашли брата лежащим на земле на тропинке между гаражом и прудом, брат стонал и корчился от боли, жаловался на глаза. Он обратился внимание, что около гаража стоял Буртак В.В.. Они с ФИО подняли брата с земли и повели домой, где вызвали скорую помощь. Дома брат сказал, что глаза ему повредил Буртак В.В.. На следующий день он пришел к ФИО, чтобы вместе пойти к брату в больницу, туда же подъехал Буртак В.В.. На машине последнего они приехали в больницу, к ним вышел брат. Между братом и Буртак В.В. В. произошел разговор, в ходе которого последний не отрицал своей вины в причинении брату травы глаз, однако упрекал брата, что тот сам в этом виноват, спровоцировал его на такие действия, предлагал помощь, брат сказал, что пока ничего не нужно. Он пошутил, что Буртак В.В. будет должен брату бриллиантовый глаз, все посмеялись, после чего разошлись.

Фактически аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО, однако при этом утверждает, что не знает, кто нанес повреждения Романов И.А., в его присутствии разговоров на эту тему не было. Утверждает, что когда на следующий день после случившегося приехал в больницу к Романов И.А. вместе с братом последнего и Буртак В.В., то разговора между ними не слышал, т.к. в это время выходил из машины.

Свидетель ФИО пояснил, что также принимал участие в распитии спиртного в доме ФИО Дата обезличена года, затем он на какое-то время отлучился, уезжал встречать жену, в момент его ухода остальные собирались бороться на руках. Когда вернулся, то увидел, что на улице, около гаража стоял Буртак В.В., ему было плохо, он помог ему зайти в дом. Когда они зашли в дом, там находились Романов И.А. Михаил, ФИО, ФИО, ФИО, все продолжали распивать спиртное, затем кто-то вспомнил о Романов И.А., ФИО вместе с ФИО пошли его искать. Он также вышел на улицу и увидел, как ФИО и Романов И.А. повели Романов И.А. домой под руки, он подумал, что тот пьян. На следующий день он узнал, что Романов И.А. находится в больнице с травмой глаза.

Аналогичные показания в суде дали свидетели ФИО и ФИО, последний подтвердил, что распитие спиртных напитков происходило в его доме, действительно в течение вечера Буртак В.В. выходил из дома, за ним выходил и Романов И.А., что происходило на улице ему неизвестно, минут через 5 Буртак В.В. в дом привел ФИО, каких-либо телесных повреждений на Буртак В.В. он не заметил, одежда на нем также была чистая. Чуть позже ФИО вспомнил про брата, пошел искать его на улицу, с ним ушел ФИО, последний вернулся через некоторое время и рассказал, что Романов И.А. увели домой. На следующий день он узнал, что Романов И.А. И. находится в больнице, у него сотрясение головного мозга и что-то с глазом.

Свидетель ФИО пояснил, что Романов И.А. и Михаил являются его сыновьями. Ему было известно, что они работали на строительстве дома его соседа ФИО. Дата обезличена года сыновья не пришли на обед и ближе к вечеру он пошел в дом ФИО проведать их. Придя в дом, он увидел, что там находятся хозяин дома ФИО, его родственник Буртак В.В. В., ФИО, ФИО, его оба сына, они выпивали. Он сказал Игорю, что мать волнуется и нужно идти домой, сын пообещал, что придет домой через полчасика, после чего он ушел. Через полчаса сын не вернулся, они стали волноваться, он снова собрался идти на сыном, в это время увидели, что Игоря ведут домой второй его сын Михаил и ФИО. У ФИО из глаза сочилась кровь, он спросил, что случилось, на что сын ответил, что это сделал ........ он понял, что это Буртак В.В.. Они позвонили жене сына, та сказала, чтобы они вызвали скорую помощь, что они и сделали, сына увезли в больницу. Позже сын рассказал, что Буртак В.В. давил ему на глаза большими пальцами рук.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО- мать потерпевшего и ФИО – его жена, обе подтвердили, что со слов Романов И.А. им известно, что травму глаза ему причинил Буртак В.В.

Свидетель ФИО, пояснила, что подсудимый Буртак В.В. является ее бывшим мужем, в настоящее время они в разводе. Характеризует подсудимого отрицательно, последний в пьяном виде часто применяет насилие, в том числе применял и к ней, из-за чего они и разошлись. Расставшись, они все же продолжали общаться, неприязни между ними не было. В конце октября или в начале ноября 2009 года Буртак В.В. позвонил ей и предложил встретиться, сказал, что нужно поговорить. Они встретились, Виталий предложил ей помириться и в ходе разговора он рассказал ей, что его видимо скоро посадят из-за того, что он в доме ФИО поссорился с каким-то мужчиной, между ними произошла драка, в ходе которой он надавил мужчине на глаза и тот в настоящее время лишился глаза.

Свидетель ФИО пояснил, что работает участковым уполномоченным Вязниковского ОВД, им проводилась проверка по факту причинения телесных повреждений гр-ну Романов И.А. Лично он проводил опрос потерпевшего, Романов И.А. И. ему пояснил, что телесные повреждения он получил Дата обезличена года, в указанный день он находился в доме, где работал на строительстве. Вечером они выпивали и он поссорился с Буртак В.В., они вышли на улицу. Он шел впереди, Буртак В.В. следом за ним. Затем он упал, оказался на спине, сверху над ним оказался Буртак В.В., который большими пальцами рук стал давить ему на глаза, затем он потерял сознание, пришел в себя лишь в больнице. Вначале Романов И.А. И. не имел претензий к Буртак В.В. В., отказывался писать на него заявление, т.к. думал, что все вопросы решит с ним сам, позже все же написал заявление, т.к. Буртак В.В. отказался компенсировать причиненный ему вред.

Свидетель ФИО пояснил, что он работает врачом –офтальмологом. Дата обезличена года он был вызван дежурным врачом хирургом, который пояснил, что в больницу поступил больной с жалобами на слепоту правого глаза. Он прибыл и осматривал больного, им оказался Романов И.А.. Было выявлено, что у последнего был тяжелый ушиб правого глазного яблока, тотальный гемофтальм, т.е. кровоизлияние внутрь глаза, кровоизлияние в переднюю камеру глаза, гематомы обоих век, ушиб легкой степени левого глаза. Назначенная рассасывающая терапия результатов не дала, поскольку контузия имела место тяжелой степени, произошла отслойка сетчатки правого глаза и позже глазное яблоко вынуждены были удалить. Данные телесные повреждения могли возникнуть в результате удара тупого предмета, или непосредственного давления на глаз. Получение таких телесных повреждений от удара он исключает, т.к. в этом случае имело бы место разрыв склеры, что у потерпевшего не наблюдалось. Если бы имело место изолированное повреждение одного глаза, можно было бы предположить падение с высоты роста на какой-то острый предмет, однако в данном случае имело место повреждение обоих глаз одинакового характера, в силу чего он считает, что имело место оказанное давление на глазные яблоки каким-то тупыми предметами площадью примерно с пятикопеечную монету, допускает, что это могли быть пальцы рук. Кроме того, повреждение глаз без повреждений костей черепа практически невозможно, а у потерпевшего в области лица других повреждений не имелось. Потерпевший сначала сказал, что травму получил в результате падения, а дня через 3-4 он признался, что получил их в ходе драки, нападавший надавил ему на глаза.

Судебно-медицинский эксперт ФИО в суде пояснил, что он проводил медицинское освидетельствование потерпевшего Романов И.А. На оснований данных представленной медицинской документации и осмотра потерпевшего, он установил, что у Романов И.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб правого глаза тяжелой степени с гематомами век, пропитыванием роговицы кровью, гифемой (кровоизлиянием в переднюю камеру глаза), гемофтальмом (кровоизлиянием в стекловидное тело), отслойкой сетчатки, амаврозом, с полной потерей зрения (острота правого глаза 0) – данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой утрату органом его функций и вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, равную 35%, а также имел место ушиб и гематомы век левого глаза легкой степени с кровоизлиянием в склеру), черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, оценку всех телесных повреждений он дал в их совокупности. Других телесных повреждений в медицинской документации не отражено. В ходе следствия ему был представлен протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, план-схема и фототаблица к нему, а также протоколы допроса Романов И.А. и Буртак В.В. Как эксперт, он считает, что телесные повреждения, имевшие место у Романов И.А.., могли произойти при обстоятельствах, изложенных последним, т.е. могли произойти от оказанного давления пальцами рук на глаза. Об этом свидетельствуют следующие факты – отсутствие других повреждений на лице и на руках потерпевшего, тогда как при падении вперед, человек непроизвольно выставляет руки впереди себя. Кроме того, при падении лицом вниз, в первую очередь имеют место повреждения на выступающих частях лица, а именно на носу, подбородке, на надбровных дугах. У потерпевшего повреждений на указанных частях тела не имелось. На схеме места происшествия отражены пеньки от кустов винограда, после обрезки максимальной длиной 14 см, кусты обрезаны под прямым углом, при падении на такие кусты у потерпевшего обязательно имелись бы повреждения – ссадины, поверхностные ранки, ушибы в том числе и в зоне век, таковых не имелось, кроме того, повреждены были оба глаза, повреждения носили локальный характер, непосредственно на глазные яблоки. При указанных обстоятельствах, он, как эксперт, категорически исключает получение имевшихся у потерпевшего Романов И.А.. повреждений при падении, либо в результате удара.

Кроме приведенных выше показаний потерпевшего, свидетелей, эксперта, вина подсудимого Буртак В.В. в причинении телесных повреждений потерпевшему Романов И.А. подтверждается:

Заявлением потерпевшего Романов И.А. от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Буртак В.В., который Дата обезличена года нанес ему телесные повреждения л.д. 31)

Протоколом очной ставки между Романов И.А. и Буртак В.В. от Дата обезличена года, в ходе которой Романов И.А. полностью подтвердил данные им показания об обстоятельствах причинения ему Буртак В.В. телесных повреждений, последний от дачи показаний отказался л.д. 119-122

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, план-схемой и фототаблицей, из которых следует, что была осмотрена территория, прилегающая к ......... В ходе осмотра свидетель ФИО указал место, где он обнаружил Романов И.А.. данный участок местности расположен около пруда, рядом с тремя пеньками, образующими треугольник. Каждый отдельный пенек расположен под углом 45 градусов относительно земли. Расстояние между пеньками более 14 см, верхние края пеньков срезаны под острым углом л.д. 146-152, 153-167)

Ксерокопией медицинской карты Номер обезличен стационарного больного от Дата обезличена года на Романов И.А., согласно которой последний поступил в МУЗ Вязниковская ЦРБ в 20 часов 20 минут. В 20 часов 45 минут в ОВД по Вязниковскому району направлено сообщение, что травма, имевшая место у Романов И.А. носит криминальный характер. л.д.183-191)

Актами судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от 13 ноября- Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым у Романов И.А. имелись следующие телесные повреждения: ушиб правого глаза тяжелой степени с гематомами век, пропитыванием роговицы кровью, гифемой (кровоизлиянием в переднюю камеру глаза), гемофтальмом (кровоизлиянием в стекловидное тело), отслойкой сетчатки, амаврозом, с полной потерей зрения (острота зрения правого глаза -0) - данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой утрату органом его функций и вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, равную 35%, они могли образоваться при надавливании пальцами рук на глазные яблоки; кроме того, имелись ушиб и гематома века левого глаза легкой степени с кровоизлиянием в склеру; черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга. л.д. 43-44, 56)

Оценивая приведенные показания потерпевшего, суд отмечает, что они последовательны, подробны, логичны. Они соответствуют другим приведенным в приговоре доказательствам, в частности показаниям других свидетелей, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением эксперта. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего, а также у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Буртак В.В. и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценив совокупность исследованных по делу доказательств, суд пришел к убеждению, что вина Буртак В.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Судом бесспорно установлено, что в результате умышленных действий подсудимого, потерпевшему Романов И.А. была причинена травма правого глаза, приведшая к утрате функций этого органа. Указанные действия Буртак В.В. квалифицируются судом по ч1 ст. 111 УК РФ и расцениваются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органом его функций, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает отсутствие прежних судимостей у Буртак В.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка, что подтверждается ксерокопией его паспорта и решением мирового судьи о расторжении брака между супругами Буртак В.В. и Буртак В.В. И. л.д. 245-249 ил.д. 263), полное возмещение потерпевшему материального и морального вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Суд учитывает также характеризующие подсудимого данные, последний работает, и по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно. Судом также принято во внимание то, что подсудимым приняты действенные меры по заглаживанию причиненного вреда, им потерпевшему возмещен ущерб в сумме 230 000 рублей. Кроме того, судом принята во внимание позиция потерпевшего, который также осознав свои неправомерные действия, в части создания конфликтной ситуации, просит суд подсудимого строго не наказывать.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Буртак В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако постановляет отбывать наказание условно.

По делу Вязниковским межрайонным прокурором в защиту интересов Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО в сумме 4961-70 рублей. Данные исковые требования представителем ОФМС ФИО поддержаны.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме. В силу указанного требования закона, взыскание средств, затраченных ........ фондом обязательного медицинского страхования на стационарное лечение потерпевшего Романов И.А. подлежит взысканию с виновного лица, т.е. с подсудимого Буртак В.В. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буртак В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления об этом инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Буртак В.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск Вязниковского межрайонного прокурора в защиту интересов Владимирского областного фонда медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Буртак В.В. в пользу Владимирского областного фонда медицинского страхования 4961-70 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в установленный законом порядке 10 суток с момента его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-208/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.