Кража чужого имущества



Дело № 1- 280/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники 21» сентября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.,

с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры прокурора ФИО,

подсудимого Борисов М.И.,

защитника Владимирской областной Коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен адвоката ФИО, представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борисовой Н.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Борисов М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ........, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего в ОАО «ОСВАР» цех Номер обезличен грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ........, ........, ........ ........ ........, проживающего по адресу: ........, ........ ........ ........ ........, судимого:

1) 15.07.2008 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» «б» ч.2 ст. 158, п. «а» «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года. Штраф уплачен Дата обезличена года. Постановлением Вязниковского городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) 15.07.2009 года мировым судьей судебного участка №3 г. Вязники и района по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 5 часов 30 минут Борисов М.И., находясь на расстоянии 60 метров от дома ........, путем свободного доступа тайно похитил оставленный без присмотра на улице мотоцикл марки «Минск», стоимостью 5000 рублей, с находящимся в нем бензином марки «АИ-76» в количестве 3-х литров, стоимостью 15 рублей за 1 литр, на сумму 45 рублей, принадлежащие Харьков Ю.М., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Харьков Ю.М. значительный материальный ущерб на сумму 5045 рублей.

Подсудимый Борисов М.И., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Борисов М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Борисов М.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

Суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба потерпевшему.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Борисов М.И. суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику, наличие постоянного места работы, проживание с женщиной в гражданском браке, мнение потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании, вместе с тем суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, факт привлечения Борисов М.И. к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершение им преступления в период установленного судом испытательного срока при условном осуждении, его поведение в период условного осуждения, что послужило основанием к продлению испытательного срока условного осуждения, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Борисов М.И. возможно лишь с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Принимая во внимание, что Борисов М.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 15.07.2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от 15.07.2009 года, условное осуждение по ним подлежит отмене на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суду необходимо решить вопрос о вещественном доказательстве – мотоцикл марки «Минск» находящийся на хранении у потерпевшего Харьков Ю.М., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставить в распоряжении потерпевшего, как законного владельца.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисов М.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Борисов М.И. по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 15.07.2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от 15.07.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Борисов М.И. наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 15.07.2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от 15.07.2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Борисов М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, обязав Борисов М.И. после вступления настоящего приговора в законную силу, в порядке ст. 75.1 УИК РФ и в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной инспекции, исполняющего наказание, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Борисов М.И. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественное доказательство – мотоцикл марки «Минск» находящийся на хранении у потерпевшего Харьков Ю.М., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черненко О.А.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-280/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.