Ложный донос



Дело № 1-289/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «04» октября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры старшего помощника прокурора ФИО,

подсудимого Маслов В.А.,

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № ФИО, представившая удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Маслов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - техническое, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, в настоящий момент проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Вязниковского района Владимирской области по ч.1 ст. 260 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержание 5% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Вязниковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119, ст. 319 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 11 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Маслов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в дежурную часть ОВД по Вязниковскому району, расположенного по адресу: г. Вязники, ул. Пролетарская д. 25, с заявлением о привлечении к уголовной отвественности неустановленного лица. Которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в размере 3500, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть заявил о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем собственноручно написал в заявлении. При этом Маслов В.А. достоверно знал, что факт хищения у него имущества не имел место в действительности, так как он сам потратил денежные средства на спиртное и продукты питания. Заявление Маслов В.А. было зарегистрировано в книгу учета сообщений ОВД по Вязниковскому району за номером КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Маслов В.А., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый Маслов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не выразил возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маслов В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маслов В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности виновного, его состояние здоровья. Вместе с тем суд принимает во внимание отрицательную характеристику, факты неоднократного привлечения к административной ответственности в 2010 году, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: протокол о принятии устного заявления и объяснение Маслов В.А. – находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслов В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маслов В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: протокол о принятии устного заявления и объяснение Маслов В.А. – находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья Савинов А.Р.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года

Судья Савинов А.Р.[1]



[1]Подлинник приговора подшит в у/д № 1-289/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.