грабеж чужого имущества



Дело № 1-271/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники «07» октября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого С.Р.А.,

защитника Владимирской областной Коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы № адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

С.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 г. Вязники и Вязниковского района по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы, освободился по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут С.Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей <адрес>, с целью совершения хищения подошел к своей матери С.Л.В., у которой, в присутствии свидетель выхватил из рук денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащие С.Л.В., после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся и расплатившись ими за свои долги, причинив тем самым своей матери С.Л.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый С.Р.А., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый С.Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого С.Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому С.Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, отрицательную характеристику с места жительства, факт неоднократного привлечения к административной ответственности в 2010 году, совершение преступления спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы, наличие по делу отягчающих обстоятельств, поэтому полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

С.Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С.Р.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять С.Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ, с момента предварительного заключения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья Савинов А.Р.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года

Судья Савинов А.Р.[1]



[1]Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-271/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.