кража чужого имущества



Дело 1-327/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 28 октября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Владимирской транспортной прокуратуры ФИО,

подсудимых БВМ, ВАО,

защитников Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № адвоката ФИО и ФИО, представивших соответственно удостоверения № и № и ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БВМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего ОАО «Скат» водителем, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158.

ВАО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего ООО «СтройЗевсЭнерго» электриком, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158.

У С Т А Н О В И Л:

БВМ и ВАО виновны в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут БВМ и ВАО, находясь в автомобиле марки ВАЗ 2110, имеющим государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением БВМ, проезжая по Федеральной автомобильной дороге «Москва - Уфа», по участку 245-246 километр <адрес> по направлению в <адрес>, действуя умышленна из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Горьковской железной дороге - филиала Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги».

Согласно преступной договоренности, БВМ и ВАО должны были совместно, на вышеуказанном автомобиле, проследовать в район железнодорожного полотна, расположенного в районе станции Сарыево ГЖД (Вязниковский район Владимирской области), где тайно от окружающих похитить железнодорожные изделия, содержащие металл, после чего совместно сдать их в пункт приема метала.

Прибыв ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на станцию Сарыево ГЖД, БВМ и ВАО, выйдя из автомобиля, проследовали вдоль железнодорожного полотна и на 282 километре 8 пикете станции Сарыево обнаружили на трех опорах контактной сети три привода разъединителя, принадлежащих Владимирской дистанции электроснабжения Горьковской железной дороги - филиала Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги».

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, при помощи принесенных с собой гаечных ключей, БВМ и ВАО отсоединили и похитили с опоры контактной сети № привод разъединителя марки ПДЖ № ХЛ1 ТУ 3185-671-01124276-96, стоимостью <данные изъяты> без учета НДС, с опоры контактной сети: № привод разъединителя марки ПДЖ № ХЛ1 ТУ 3185-671-01124276-96, стоимостью <данные изъяты> без учета НДС, с опоры контактной сети № привод разъединителя марки ПДЖ № ХЛ1 ТУ 3185-671-01124276-96, стоимостью <данные изъяты> без учета НДС.

С целью достижения конечного результата, БВМ и ВАО, действуя совместно, перенесли три привода разъединителя в салон автомобиля, после чего покинули место совершения преступления.

В результате совместных противоправных действий БВМ и ВАО, Владимирской дистанции электроснабжения Горьковской железной дороги - филиала Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги» был причинен имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рубля без учета НДС.

БВМ и ВАО, соглашаясь с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что БВМ и ВАО при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, предварительно вступив в преступный сговор между собой, противоправно и безвозмездно завладели имуществом Горьковской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», причинив имущественный вред на сумму <данные изъяты> рубля. Указанные действия подсудимых образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния. Согласно ч3 ст. 15 УК РФ преступление, в котором обвиняются подсудимые относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной обоих подсудимых, их деятельное раскаяние, отсутствие ущерба по делу, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие прежних судимостей.

Судом учитываются также данные о личности подсудимых, БВМ и ВАО по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, вместе с тем оба подсудимых ранее привлекались к административной ответственности за совершение хулиганства в общественном месте

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако постановляет отбывать наказание условно.

С учетом приведенных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: автомобиль ВАЗ-2110, гос.регисрационный номер <данные изъяты> водительское удостоверение <адрес> на имя БВМ, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на имя ЯКА, страховой полис серии ВВВ №, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от ЯКА на имя БВМ – оставить в распоряжении БВМ, технический паспорт привода разъединителя марки ПЖД – оставить в распоряжении Владимирской дистанции электроснабжения ГЖД филиала ОАО «РЖД»; три привода разъединителя марки ПДЖ вернуть по принадлежности его законному владельцу - Владимирской дистанции электроснабжения ГЖД филиала ОАО «РЖД»; покрывало, как предмет не представляющий ценности, уничтожить; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БВМ и ВАО каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, каждому осужденному назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав каждого осужденного ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения БВМ и ВАО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-2110, гос.регисрационный номер <данные изъяты>, водительское удостоверение <адрес> на имя БВМ, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на имя ЯКА, страховой полис серии ВВВ №, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от ЯКА на имя БВМ – оставить в распоряжении БВМ, технический паспорт привода разъединителя марки ПЖД – оставить в распоряжении Владимирской дистанции электроснабжения ГЖД филиала ОАО «РЖД»; три привода разъединителя марки ПДЖ вернуть по принадлежности его законному владельцу - Владимирской дистанции электроснабжения ГЖД филиала ОАО «РЖД»; покрывало, как предмет не представляющий ценности, уничтожить; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Казбанова О.Л.

Копия верна

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-327/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.