Дело № 1-326/2010 г. копия:
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Вязники «26» октября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого Л.А.И.,
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Уткиной Е.В.,
а также потерпевшего З.А.Д.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Л.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Л.А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Л.А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парке, расположенном по <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, вынув из чехла, расположенного на поясном ремне, предмет с колюще-режущим механизмом действия в виде карамбита, которым умышленно нанес З.А.Д. один удар в область живота, после чего З.А.В. убежал.
В результате умышленных действий Л.А.И., направленных на причинение вреда здоровью З.А.Д., последнему было причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с краевым ранением печени. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью З.А.Д., так как является опасным для жизни.
Подсудимый Л.А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимого Л.А.И. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимому Л.А.И., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
При определении вида наказания подсудимому Л.А.И., суд в совокупности учитывает общественную опасность содеянного Л.А.И., совершившим преступление, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что тяжкий вред здоровью потерпевшего он причинил предметом с колюще-режущим механизмом действия, который носил при себе, возраст подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Л.А.И., мнение потерпевшего, настаивавшего на назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, суд полагает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, подсудимый Л.А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, не судим, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, принял меры к частичному заглаживанию вины перед потерпевшим, возместил ему <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, которые принимает во внимание при определении размера наказания.
Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшего З.А.Д., является обоснованным и подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате неправомерных умышленных действий Л.А.И. потерпевшему З.А.Д. были причинены телесные повреждения, в результате чего он находился на лечении, стоимость лечения за счет средств ОМС составила <данные изъяты>, что подтверждено в материалах дела в полном объеме, в силу чего с Л.А.И. подлежит взысканию в возмещение ущерба средства в указанном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Л.А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3
года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Л.А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Л.А.И. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты>, удовлетворить.
Взыскать с Л.А.И. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба за лечение потерпевшего <данные изъяты>.
Вещественное доказательство – футболку светло-зеленого цвета - передать по принадлежности потерпевшему З.А.Д.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский
городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Председатель Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года
Председатель Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-326/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.