грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-246/2010 г. копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Вязники «16» августа 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИОподсудимого Л.В.В., защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № ФИО, предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Уткиной Е.В., а также потерпевших К.А.С., Л.М.Ю., Л.Ю.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Л.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, образование средне-специальное, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> м-он Нововязники <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области, с учетом изменений внесенных постановлением Петушинского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного постановлением Петушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 1 день;

2. ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области, с учетом изменений внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79,70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев;

3/ ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области, с учетом изменений внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 5 месяцев без штрафа, освобожденного постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно с не отбытым сроком 1 год 7 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Л.В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Л.В.В., с целью кражи чужого имущества, выбив ногой входную дверь, незаконно проник в <адрес> <адрес>, принадлежащую гражданину К.А.С., откуда тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е200» в нерабочем состоянии стоимостью 500 рублей, курицу - гриль стоимостью 160 рублей, 2 упаковки печеночного паштета по цене 17 рублей за 1 штуку на сумму 34 рубля, 0,5 кг. котлетного фарша по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Л.В.В. потерпевшему К.А.С. был причинен материальный ущерб на сумму 2744 рубля

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Л.В.В., после совместного распития в <адрес> <адрес> с Л.Ю.А., Л.М.Ю. спиртных напитков, решил вернуться в данную квартиру и похитить денежные средства у Л.Ю.А. Реализуя свой преступный умысел, Л.В.В. подошел к входной двери в <адрес> ст. <адрес>, где постучал во входную дверь. После того, как Л.М.Ю. открыл входную дверь, Л.В.В., с целью хищения денежных средств, незаконно проник в <адрес> где, осуществляя свой преступный умысел, потребовал от Л.Ю.А. передачи ему денег, после чего стал ощупывать карманы одежды последнего в поисках денежных средств. Находящийся в квартире сын Л.Ю.А. - Л.М.Ю. потребовал от Л.В.В. прекратить преступные действия, пояснив, что денежных средств при отце нет. В ответ на слова Л.М.Ю., Л.В.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно ударил Л.М.Ю. не менее 3 раз ногой по голове, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, сломив таким образов волю последнего к сопротивлению, из кармана пиджака Л.М.Ю. вытащил кошелек, из которого, открыто, похитил деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие Л.Ю.А., после чего Л.В.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Л.В.В. потерпевшему Л.Ю.А. был причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей, а потерпевшему Л.М.Ю. были причинены телесные повреждения- побои.

Подсудимый Л.В.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого Л.В.В. в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия подлежащими квалификации по ч.3 п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому Л.В.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимый Л.В.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, потерпевший К.А.С. не настаивал на строгом наказании Л.В.В., что суд относит к смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам, принимая во внимание которые, полагает возможным не применять к Л.В.В. дополнительное наказание при назначении наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Вместе с тем, отягчающим ответственность Л.В.В. является наличие рецидива в его действиях, который является особо- опасным. По месту жительства Л.В.В. характеризуется отрицательно, потерпевшие Л.М.Ю. и Л.Ю.А. ходатайствовали перед судом о назначении строгого наказания Л.В.В.. Мер к возмещению ущерба потерпевшим Л.В.В. не предпринято, два новых умышленных тяжких преступления совершены в период не отбытого срока при условно-досрочном освобождении, поэтому наказание ему назначается в виде лишения свободы, а по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ с применением дополнительного наказания в виде штрафа, которое в условиях изоляции от общества Л.В.В. будет более способствовать целям исправления Л.В.В., чем ограничение свободы, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного Л.В.В. преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Л.В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить Л.В.В. наказание :

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года ;

- по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Л.В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Л.В.В. его условно-досрочное освобождение по приговору Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Л.В.В. 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Л.В.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 1 июля 2010 года.

Меру пресечения Л.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство - портмоне, находящееся на хранении у потерпевшего Л.М.Ю. оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Председатель Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 14 октября 2010 года

Председатель Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-246/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.