Дело № 1-310/2010 копия:
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Вязники «20» октября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого А.А.Д.,
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Уткиной Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
А.А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод <адрес>, охранником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по ст.64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 4 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Вязниковского района Владимирской области, с учетом изменений внесенных апелляционным приговором Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединено частично неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
А.А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов А.А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>. № по <адрес>, принадлежащей К.И.А., после совместного распития спиртного путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Щ.Л.В., а именно: сотовый телефон марки «Самсунг Т-100», стоимостью 1000 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, денежные средства в размере 3200 рублей, банковская карта «Виза», стоимостью 100 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки «Самсунг Т-100», стоимостью 50 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий А.А.Д. потерпевшей Щ.Л.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4450 рублей.
Подсудимый А.А.Д. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимого А.А.Д. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому А.А.Д., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.
Назначая наказание подсудимому А.А.Д., в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, А.А.Д. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется положительно по месту жительства и работы, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, потерпевшая не ходатайствовала перед судом о назначении подсудимому строгого наказания, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, принимая во внимание которые, полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
А.А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного А.А.Д. в период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей.
Меру пресечения А.А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Т-100», зарядное устройство, кошелек, сим-карту оператора МТС, банковскую карту находящиеся на хранении под сохранной распиской у потерпевшей Щ.Л.В. - оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский
городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Постановление вступило в законную силу 2 ноября 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-310/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.