незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1-301/2010 копия:

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Вязники «18» октября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО

подсудимого С.А.В.,

защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № ФИО представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

С.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С.А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

С.А.В. являясь индивидуальным предпринимателем и будучи зарегистрированным в Межрайонной инспекции МНС России по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на незаконное обогащение путем незаконного использования объектов авторского права, действуя из коростных побуждений, без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями, в нарушении ст.44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности законом, ст.ст. 5, 13, 30. 31, 32, 45, 48, 49 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», принятого Государственной Думой РФ ДД.ММ.ГГГГ №, осознавая, что своими действиями он нарушил авторские права и причинил ущерб правообладателям аудиовизуальной продукции, в один из дней в середине июня 2010 года в дневное время суток приобрел на рынке «Садовод» в <адрес> у не установленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта 5 оптических компакт-дисков в формате Ди-Ви-Ди с нелицензионными копиями аудиовизуальных произведений отечественных и зарубежных производителей, на каждом - с аудиовизуальным произведением – кинофильмом «Команда - "А"» («ТНЕ А-ТЕАМ»), исключительные авторские имущественные права на который на территории Российской Федерации принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ». В этот же день, то есть в один из дней в середине июня 2010 года в дневное время суток, С.А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное обогащение, на собственной автомашине «Фольксваген Т-5», гос. номер «В 900 ОС», 33 регион, перевез приобретенные на рынке в <адрес> 5 оптических компакт-дисков в формате Ди-Ви-Ди с аудиовизуальными произведениями в <адрес> для их последующей реализации путем розничной торговли, где с целью сбыта, хранил их в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное получение

прибыли, С.А.В..В., заведомо зная о контрафактности привезенной им продукции, осуществлял розничную ее реализацию в торговом павильоне, расположенном в магазине «Седьмой» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном месте была проведена проверочная закупка, в ходе которой были обнаружены и изъяты 5 оптических компакт-дисков в формате Ди-Ви-Ди, на каждом – с аудиовизуальным произведением - кинофильмом «Команда - "А"» («ТНЕ А-ТЕАМ»), исключительные авторские права на воспроизведение и распространение которого на территории Российской Федерации путем продажи и сдачи в прокат для домашнего использования принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ».

Согласно ст.48 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об авторском праве и смежных правах» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) действия С.А.В. являются нарушением авторских прав, так как экземпляры аудиовизуальных произведений,

распространение которых влечет за собой нарушений авторских и смежных прав, являются контрафактными, а физическое лицо, не выполняющее требований указанного Закона, является нарушителем авторских прав.

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением и реализацией кинофильма «Команда - "А"» («ТНЕ А-ТЕАМ») на контрафактных оптических носителях информации, а именно на пяти оптических компакт-дисках в формате Ди-Ви-Ди, осуществленной в нарушении ст.ст.5. 13, 16, 30-32 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об авторском праве и смежных правах», С.А.В. причинил правообладателю ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» ущерб на сумму 439 328 рублей, равный сумме лицензионных платежей (Роялти), подлежащих перечислению в «Корпорацию Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертеймент Интернешнл».

Ущерб, нанесенный С.А.В. правообладателю, выразился в уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появление на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, невозврат затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт - дисков и других производственных затрат, связанных с распространением компакт - дисков, невозврат затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт дисков и других производственных затрат, связанных с распространением компакт - дисков, а также подрыва потребительского рынка, введением потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанным произведением, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте законной продукции, и подрыва деловой репутации правообладателей.

Подсудимый С.А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего своих возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела суду не представил.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого С.А.В. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому С.А.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Подсудимый С.А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее он не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которые учитывает при определении размера наказания.

От потерпевшего ходатайств о назначении строгого наказания С.А.В. не поступило.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, полагаю возможным условное осуждение

С.А.В., а также без применения штрафа в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

С.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание С.А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного С.А.В. период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения С.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек- хранить при уголовном деле, 5 Ди-Ви-Ди дисков – следующие с уголовном делом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1]Подлинник приговора подшит в у/д № 1-301/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.