Дело № 1-306/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Вязники «13» октября 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого Е.С.В.,
защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники адвоката ФИО представившего удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Уткиной Е.В.,
а также потерпевшей П.С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Е.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Е.С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов водитель Е.С.В., будучи, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, в состоянии алкогольного опьянения, управляя полностью технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21063» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал с пассажиром М.А.С. по автодороге <адрес> в направлении <адрес> <адрес>. В нарушении п.п.1.5, 10.1, 10.2 «Правил дорожного движения РФ» водитель Е.С.В. избрал скорость движения не менее 70 км/ч, превышающую разрешенную скорость движения в населенных пунктах, отвлекся от управления автомобилем, вследствие чего своевременно не обнаружил опасность для продолжения движения, в виде переходивших проезжую часть пешеходов П.С.В. и П.К.А. и в районе <адрес> совершил наезд на пешехода П.К.А.
В результате данного ДТП пешеходу П.К.А. были причинены травмы повлекшие смерть.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа П.К.А., найдено: в правой лобно-височной области кровоподтек; в левой лобной области ссадина; в левой теменно-височной области кровоподтек; в правой височной области кровоподтек; в правой затылочной области ссадина; в правой подбородочной области с переходом на правую щечную область ссадина; в правой глазной области кровоподтек; на наружной поверхности левого коленного сустава ссадина; на наружной поверхности правого лучезапястного сустава ссадина; на внутренней поверхности плеча в нижней трети ссадина; на разгибательной поверхности правого локтевого сустава ссадина; на передней брюшной стенке ссадины на фоне кровоподтека; в области правого тазобедренного сустава ссадина; на передней поверхности обоих бедер кровоподтеки; на передней поверхности правого бедра в средней трети ссадина; на передней поверхности обеих коленных чашечек ссадины; на передней поверхности левой голени в средней трети ссадина; на передней поверхности правой голени в средней трети рана - дно раны большеберцовая кость; на задней поверхности правого плечевого сустава ссадина; на задней поверхности левой голени в верхней трети ссадина; закрытый перелом обеих костей левой голени в средней трети; закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети; кровоизлияние в мягкие ткани головы, перелом затылочной кости справа, обширное субдуральное кровоизлияние, тяжелый ушиб головного мозга с размозжением мозгового вещества, перелом тела первого грудного позвонка без отрыва спинного мозга с повреждением париетальной плевры слева и справа; ушиб обоих легких и заднего средостения, двусторонний гемоторакс. Смерть П.К.А. наступила от тяжелой сочетанной травмы головы, позвоночника, органов грудной клетки и нижних конечностей. Повреждения, полученные П.К.А., в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за :собой смертельный исход.
В данной ситуации водитель Е.С.В. нарушил требования п.п.1.5, 2.7, 10.1, 10.2 «Правил дорожного движения РФ», а именно:
- Согласно п.1.5 «Правил дорожного движения РФ» - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- Согласно п.2.7 «Правил дорожного движения РФ» - «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения...»;
- Согласно п.10.1 «Правил дорожного движения РФ» - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
- Согласно п.10.2 «Правил дорожного движения РФ» - «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч»;
Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель Е.С.В. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Е.С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимого Е.С.В. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ).
Назначая наказание подсудимому Е.С.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимый Е.С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ранее не судим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которые принимает во внимание при определении размера наказания.
Вместе с тем, в результате нарушения Правил дорожного движения Е.С.В. погиб ребенок 6 лет, с места ДТП, будучи в состоянии алкогольного опьянения Е.С.В. скрылся, кроме того, с момента совершения им преступления не предпринял никаких мер к заглаживанию вреда перед потерпевшей, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение им Правил дорожного движения, потерпевшая ходатайствовала перед судом о назначении Е.С.В. строгого наказания, принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что деятельного раскаяния у Е.С.В. не наступило, наказание в целях его исправления назначается Е.С.В. в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Е.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №20-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
В соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ Е.С.В. следовать в колонию-поселение
за счет государства самостоятельно.
Срок отбытия наказания Е.С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-
поселение.
Меру пресечения Е.С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить П.С.В. ее право на обращение в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский
городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия приговора:
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-306/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.